Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
191 Ergebnisse
Los: 736

Lange Halskette, Gelbgold 585, 36,45 g, Länge 90 cm

Ergebnis: 1.000,00 €

Kordelkette Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.


Los: 249

Otto Müller (1874-1930) Knabe zwischen Blattpflanzen, 1912

Ergebnis: 900,00 €

Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....


Los: 336

Anton von Werner (1843-1915) "Damenporträt", 1870

Ergebnis: 900,00 €

Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.


Los: 216

Carlos Cruz-Diez (1923 Caracas-2019 Paris) Lithographie, lim.32/100

Ergebnis: 600,00 €

Farblithographie auf hellbraunem Büttenpapier, "Ohne Titel"
Auflage Nr. 32 von 100 Exemplaren, handsigniert "Cruz-Diez" datiert "(19)88" und nummeriert "32/100".
Blattmaße ca. 68 x 62 cm, Motivmaße ...


Los: 747

Brosche 750 Gelbgold mit mehrfarbigem Opal

Ergebnis: 600,00 €

Gewicht 15,4 g, Maße ca. 3,9 x 4,6 cm, Stein ca. 1 x 1 cm


Los: 48

Öl/Leinwand, Bauer mit Ochsenplfug, sign. Julius Seyler

Ergebnis: 500,00 €

Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm


Los: 1803

Schiffs-Chronometer, Wempe Hamburg,

Ergebnis: 500,00 €

WEMPE (Hamburg) Schiffs-Chronometer der 1970er Jahre rundes Werkgehäuse, pulverbeschichtetes Metall, in kardanischer Aufhängung, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr...


Los: 33

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Ergebnis: 480,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 236

Otto Dix (1891-1969) "Sketch (1922)"

Ergebnis: 440,00 €

Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...


Los: 420

Hamilton Beobachtungsuhr/Deck-Watch, 2 Weltkrieg USA

Ergebnis: 400,00 €

US Navy Chronometer Watch Modell 22, ca. 1941-43, Modell Nr. 37615, rundes Grauguss Metall-Gehäuse in Form einer Taschenuhr, Handaufzug über große Krone, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl...


Los: 603

Silberdose, Putti im Rosengarten, 800er Silber

Ergebnis: 280,00 €

Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt


Los: 71

Blumenstillleben, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm


Los: 358

Die Deutschen Gold-Jahresausgaben 2011, 4 Goldmünzen, Berlin

Ergebnis: 240,00 €

10 Jahre Abschied von der D-Mark,
Die Elsbeere Deutschlands Baum des Jahres,
Frauen-Fussball WM in Deutschland,
50 Jahre Bau der Berliner Mauer
Gewicht insgesamt ca. 8,08 g, Feingehalt: 585


Los: 350

Goldmünze, 10 Mark-Dt. Reich 1906, Friedrich Großherzog von Baden

Ergebnis: 220,00 €

Goldmünze, Feingehalt 900
Deutsches Reich 1906 G, Friedrich Großherzog von Baden
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g


Los: 1827

2 Petschaften Pfarrei Unterrieden und eine Münze

Ergebnis: 220,00 €

Ein Siegelstempel der Pfarrei Unterrieden, Stempelfläche Messing mit Gravur: Abbildung Heiliger und Inschrift: 'sigill curatiae parochialis, Unterrieden' H: 6,5cm und Ø: 2,8cm
dazu ein Stempel, Messi...


Los: 308

Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) "Segelboote vor LABOE"

Ergebnis: 200,00 €

Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.


Los: 1804

Sextant in Holzbox, W. Ludolph Bremerhaven, 1920er

Ergebnis: 200,00 €

mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922


Los: 1826

Kaffeemühle, Messing, 1.H. 20. Jh.

Ergebnis: 200,00 €

Maße: 30cm x 15cm x 15cm


Los: 69

Herrenporträt, um 1880

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, dargestellt wird ein unbekannter Herr mit Bart und dunklem Anzug, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 618

18tlg. Konvolut, Silberbesteck, 800er Silber

Ergebnis: 180,00 €

5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...


Los: 1019

Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe "Die drei Grazien"

Ergebnis: 180,00 €

2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm


Los: 748

Goldene Damenarmbanduhr, 585 Gelbgold

Ergebnis: 160,00 €

Gewicht 13,4 g, Mechanisches Uhrwerk. Uhr läuft an. Gehäuse oktagonal, Maße 21 x 23 mm inkl. Krone.
Länge 18,8 cm, Armband dehnbar mittels kleiner Spiralfedern, teilweise verbogen, Armband gerissen, ...


Los: 1748

Sehr großer Mörser, Gusseisen um 1800

Ergebnis: 160,00 €

Gewicht: ca. 34kg
Höhe: 33,5cm
Ø: 28,5cm
Pistill 87,5cm


Los: 725

Entourage-Ring, 585 WG, Saphir/Brillanten

Ergebnis: 150,00 €

Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm