Essbesteck für 12 Personen, 800er Silber, 140 Teile:
12 große Löffel, Länge: 21,5cm, 12 mittlere Löffel, Länge: 18,5cm, Gewicht: ca. 1500g
12 Messer, Länge: 24cm, Gewicht: 1040g, 12 Gabeln, Länge: 2...
US-amerikanische 20-Dollar-Goldmünze, Entwurf 1907 Augustus Saint-Gaudens.
Avers: Steinadler im Flug vor der aufgehenden Sonne. Über dem Adler "UNITED STATES OF AMERICA" und das Nominal "TWENTY DOLL...
Kordelkette Breite 5 mm, Karabinerverschluss, 585 Gold geprüft und punziert.
Holzschnitt auf Papier, Knabe zwischen Blattpflanzen 1912, (nach 1945), unten links in der Platte monogrammiert. Blattmaße: 28 x 37,5 cm. Passepartout ohne Glas und Rahmen.
Otto Müller 1874 Liebau i....
Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.
Farblithographie auf hellbraunem Büttenpapier, "Ohne Titel"
Auflage Nr. 32 von 100 Exemplaren, handsigniert "Cruz-Diez" datiert "(19)88" und nummeriert "32/100".
Blattmaße ca. 68 x 62 cm, Motivmaße ...
Gewicht 15,4 g, Maße ca. 3,9 x 4,6 cm, Stein ca. 1 x 1 cm
Sammlermünze zum Abschied der Deutschen Mark.
Avers: Wertzahl "1" zwischen zwei Eichenzweigen. Darunter "DEUTSCHE MARK" und die Jahreszahl 2001.
Revers: Deutscher Wappenadler umgeben von der Ausgabe...
Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm
WEMPE (Hamburg) Schiffs-Chronometer der 1970er Jahre rundes Werkgehäuse, pulverbeschichtetes Metall, in kardanischer Aufhängung, weißes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, dezentrale Sekunde auf 6 Uhr...
Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
Druckgrafik mit originaler Signatur von Otto Dix. 31 x 23 cm.
Provenienz: Während einer Ausstellung zu Lebzeiten Dix's in der damalgen Bücherei Neher, Essen (heute Galerie Neher) persönlich signierte...
US Navy Chronometer Watch Modell 22, ca. 1941-43, Modell Nr. 37615, rundes Grauguss Metall-Gehäuse in Form einer Taschenuhr, Handaufzug über große Krone, helles Zifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl...
A. Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold, Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900, Durchmesser: 22,50 mm
Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 22,50 mm
reiche Schnitzmotive, Höhe 58 cm, Breite 92 cm, Tiefe 54,5 cm.
Schloss fehlt.
Marmorsockel: 15,2cm x 8,7cm x 3,5cm
Gesamthöhe: 27,5cm
Breite: 19cm
Deckeldose mit Reliefdekor fein verziert, Silberpunze Halbmond, Krone, 800, sowie verschlagene Herstellerpunze.
Ø: 16cm, Höhe: 6,5cm, Gewicht: 509g, Scharnier defekt
Höhe: 32cm
Breite: ca. 55cm
Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm
10 Jahre Abschied von der D-Mark,
Die Elsbeere Deutschlands Baum des Jahres,
Frauen-Fussball WM in Deutschland,
50 Jahre Bau der Berliner Mauer
Gewicht insgesamt ca. 8,08 g, Feingehalt: 585
Goldmünze, Feingehalt 900
Deutsches Reich 1906 G, Friedrich Großherzog von Baden
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g
Ein Siegelstempel der Pfarrei Unterrieden, Stempelfläche Messing mit Gravur: Abbildung Heiliger und Inschrift: 'sigill curatiae parochialis, Unterrieden' H: 6,5cm und Ø: 2,8cm
dazu ein Stempel, Messi...
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.
mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922
Öl auf Leinwand, dargestellt wird ein unbekannter Herr mit Bart und dunklem Anzug, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
Gr. 60, Gewicht 4,94g,
Inschrift: "M.Y. 17.9.55"
Punze Feingehalt 585 Gold, Ø innen 20mm, Breite 5 mm
Punze Feingehalt 750 Gold, Ø innen 20mm, Breite3 mm
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
Eisen und Messing
9,5cm mit 8 drehbaren Walzen
4cm mit 5 drehbaren Walzen, auf der Seite steht "4 Paris H.D"
3cm mit 4 drehbaren Walzen
Gewicht 13,4 g, Mechanisches Uhrwerk. Uhr läuft an. Gehäuse oktagonal, Maße 21 x 23 mm inkl. Krone.
Länge 18,8 cm, Armband dehnbar mittels kleiner Spiralfedern, teilweise verbogen, Armband gerissen, ...
Gewicht: ca. 34kg
Höhe: 33,5cm
Ø: 28,5cm
Pistill 87,5cm
Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm
Keramikteller mit erhabenem Gesicht, in blau/weiß, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark 1981, Ø: 26cm
Gerhart Hauptmann, Das Friedensfest, Eine Familienkatastophe in drei Akten, Verlag S. Fischer, Berlin, 1922, 10. Auflage
Hardcover Pappeinband, 22 cm x 15 cm. Leichte Altersspuren.
Mit Bleistift han...
Goldmünze, Feingehalt 900
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g
3-teilig, Haube mit Holzknauf. Höhe 15 cm, Durchmesser 20 cm.
Diverse Punzen: u.a. Harrods London
Geweihlampe, Stehlampe aus 4 montierten Geweihstangen inkl. Schaufel. Höhe mit Schirm 152 cm, Höhe ohne Schrim 132,5 cm.
2 x E27 Lampenfassungen, Lampenschirm aus Schweinsleder mehrfach beschädigt.
...
Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...
wohl nach Johan Gottfried Schadow,
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm, Gewicht: 1,8kg
Marmorsockel etwas gelockert.
reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...
Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 3,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 19,5 mm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beei...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beein...
8 Kt Gold, geprüft, Gewicht 10 g, Ringbreite 9 mm, Steinmaße 7 x 7 mm, Innendurchmesser 19 mm.
3,3 g, punziert und geprüft 585 Gelbgold mit gefasstem violetten Amethyst.
Punziert und geprüft 585 Gold.
Goldkettchen mit Namensgravur, Platte ca 0,7 x 3 cm, Länge insgesamt 18 cm. 585 Gold punziert.
Ø innen 20 mm, Punze Feingehalt 333 Gold. Karneol in glattem Tablet-Schliff. Steingröße 17 x 14 mm, Gewicht 4,1 g.
Gürtelschnallen, Ketten mit Anhänger, Anhänger, Broschen
Keine Punzen, div. Metalle, teilweise Silber, mit Schmucksteinen
Ø: 6cm x 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen
Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen
Höhe: 12,5cm
Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen
Maße: 49cm x 49cm 26cm
2g Gewicht fehlt
durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm
Hersteller: Dollond London um 1900
Länge: 101cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...
Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...
Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm
Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.
Maße: 75cm x 40cm x 11cm
Zum Anlass der Wiedervereinigung Deutschlands hat der Medienkünstler Charles Wilp das Kunstblatt vom Bundesverband der Freien Berufe mit einer Auflage von 300 Stück gestaltet. Farboffset mit Bleistio...
auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm
Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g
Silberdose fein emailliert in Königsblau, Deckelmotiv violette Veilchen im Blumenkorb,
925er Silber, Steinhart & Co, Birmingham, 1914
Ø: 8cm, Höhe: 2,5cm, Gewicht: 147g
Punzen S&Co im Oval, Feinge...
101 Teile davon je 12: Dessertmesser, Dessertgabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, Esslöffel, Gabeln, Messer.
plus 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 6 Gewürzlöffelchen, 1 Zuckerlöffel, 2 Serviergabeln, 4 Serv...
ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm
Gelbgold verziert mit 3 geschliffenen Blautopas,
Feingehaltspunze 333, Ringgröße 55, Gewicht 2,7g
Messinggehäuse 5- seitig verglast, Glas teilweise Abplatzer, weißes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, beschriftet "Theodor Elsass, Königlicher Hof Uhrmacher, kleines Ziffernblatt für die Weckfunktion...
Ø: 26cm
"Rose", "Cosmea", "Lilie"
Schwarzer Umdruckdekor, Spiegel mit ländlichem Motiv
2 Große Teller Ø: 33cm und 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19,5cm, 12 U-Tassen Ø:14cm, Kanne H: 24cm, 1 Sahnekännchen, 1 Zuckerdose, 12 Tassen
1 große Deckelterrine H: 23cm , 2 Deckelterrinen H: 16cm, 1 Große Platte 35cm x 25cm, 12 Speiseteller Ø: 26cm, 11 Suppenteller Ø: 26cm, 12 Kuchenteller Ø: 19cm, 1 gr. Schale 22cm x 22cm, 1 kl. Schale ...
Kosta Boda, Entwurf Göran Wärff von 1998
Höhe: 24cm, Breite: 8cm
Maße mit Rahmen: 60,5cm x 50,5cm
Maße ohne Rahmen: 16,5cm x 33,5cm
Maße mit Rahmen: 51cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 20cm x 16cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm
Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen, signiert unten rechts "H. Dieste".
Maße ohne Rahmen 24 x 18 cm, inkl. Rahmen 38 x 32 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...
Öl auf Holz, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 32,5 x 24,5 cm, inkl. Rahmen 47,5 x 39 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beeinf...
Öl auf Platte, signiert unten rechts
Maße mit Rahmen: 50cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 25cm
Öl auf Leinwand, unbekannter Maler des 19./20.Jh., nicht signiert
Maße mit Rahmen: 40cm x 31cm
Maße ohne Rahmen: 24,5cm x 16cm
signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm
Mix aus nordafrikanischen und asiatischen Schmuckstücken. Keine Punzen. div. Metalle, teilweise Silber, mit Steinen.
Broschen, Anhänger, Kette, Manschettenknöpfe
Form Ikarus, Entwurf von Paul Wunderlich, Entwurf Gianni Versace für Rosenthal, polychromer Dekor, ziervergoldet,
U-Tasse Ø: 12cm
Tasse: 7,5cm
mit großem Rathaus, Gasthaus, Post und anderen. Ende 20. Anfang 21.Jh. Guter Zustand.