Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
23 Ergebnisse
Los: 48

Öl/Leinwand, Bauer mit Ochsenplfug, sign. Julius Seyler

Ergebnis: 500,00 €

Julius Seyler, 4. Mai 1873 in München; † November 1955 in München.
Maße mit Rahmen: 120cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 100cm x 60cm


Los: 33

Bert Heller (1912 Aachen-1970 Berlin) Frauenporträt

Ergebnis: 480,00 €

Porträt einer Frau mit Kopftuch, in Gedanken versunken.
Öl auf Leinwand, signiert datiert unleserlich "Bert Heller" unten rechts.
Maße ohne Rahmen 38,5 x 32,5 cm, mit Rahmen 45,5 x 39,5 cm.


Los: 71

Blumenstillleben, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 240,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz. Unten rechts undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 34cm x 28cm
Maße ohne Rahmen: 26cm x 20cm


Los: 69

Herrenporträt, um 1880

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, dargestellt wird ein unbekannter Herr mit Bart und dunklem Anzug, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 65

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beei...


Los: 66

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beein...


Los: 15

Christian Rasmussen, 19./20.Jh., "Schiffe vor Langtved"

Ergebnis: 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...


Los: 42

Stillleben "Blumen in Vase", Öl/Leinwand, signiert "Wouters", 2.H.19.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Wouters", Originalrahmen stark bestoßen.
Maße mit Rahmen 60 x 76 cm.
Maße ohne Rahmen 36 x 50 cm


Los: 67

Hermann Dieste (1931-2014) "Stillleben"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, auf Holz gezogen, signiert unten rechts "H. Dieste".
Maße ohne Rahmen 24 x 18 cm, inkl. Rahmen 38 x 32 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...


Los: 68

Hermann Dieste (1931-2014) "Stillleben"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 32,5 x 24,5 cm, inkl. Rahmen 47,5 x 39 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beeinf...


Los: 72

Stillleben mit Obst, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts
Maße mit Rahmen: 50cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 25cm


Los: 73

Enten auf dem Wasser, 1.H.20. Jh.

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unbekannter Maler des 19./20.Jh., nicht signiert
Maße mit Rahmen: 40cm x 31cm
Maße ohne Rahmen: 24,5cm x 16cm


Los: 7

Maler 20.Jh., Holl. Winterliche Szene, S.Janker?

Ergebnis: 70,00 €

Öl auf Platte, links unten signiert, Maße ohne Rahmen 30 x 40 cm, mit Rahmen 43 x 53 cm.


Los: 8

"Stillleben" sig. Schwarz, Maler 2.H.20.Jh

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "Schwarz".
Maße mit Rahmen: 64,5cm x 74,5cm,
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm


Los: 10

Erich Griese (*1912 Arnsberg) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "E. Griese". Landschaftsmaler, studierte an der Münchener Akademie.
Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm


Los: 3

Josef Patzak "Winterliche Häuseransicht" 1956

Ergebnis: 40,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts "Josef Patzak, 56"
Maße ohne Rahmn 40,5 x 50,5 cm, mit Rahmen 53 x 62,5 cm.


Los: 19

Paul, Maler 20.Jh.,"Waldlandschaft"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Paul", Maße mit Rahmen HxB: 61 x 81 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 50 x 70 cm


Los: 20

Stillleben, Blumen in Vase, undeutl. signiert 1.H.20.Jh.,

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, Unbek. Künstler, undeutlich signiert unten links,
Maße ohne Rahmen Höhe 50,5 cm und Breite 40,5 cm


Los: 24

Kunstdruck "Mädchenporträt" Öl/Leinwand, signiert Neuhaus

Ergebnis: 30,00 €

Maße mit Rahmen 44cm x 54cm
Maße ohne Rahmen 29cm x 39cm


Los: 27

Maler 1.H.20.Jh., Blumenstillleben, undeutl. signiert, dat. 1919

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert und datiert 19919 und Ortsbezeichnung
Maße 73 x 59 cm, mit Rahmen 85 x 70 cm, Rahmen teilweise bestoßen.


Los: 29

Guido v. Weber, "Bauernkate am Fluss"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. 20.Jh.
Maße mit Rahmen: 57,5cm x 49cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40,5cm.


Los: 43

F. v. Wyner, 20.Jh., "Kircheninterieur" Öl/Leinwand, sig.

Ergebnis: 30,00 €

signiert unten rechts "F.v.Wyner", Maler 2.H.20.Jh.,
Maße mit Rahmen 85 x 65cm, Maße ohne Rahmen 70 x 49cm


Los: 31

Ewald Honnef (*1924-1975) "Weiblicher Halbakt"

Ergebnis: 20,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.W. Honnef, ohne Rahmen 60 x 50 cm