Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
9 Ergebnisse
Los: 336

Anton von Werner (1843-1915) "Damenporträt", 1870

Ergebnis: 900,00 €

Mischtechnik (Aquarell, Gouache) auf Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1870.
Gerahmt unter Glas, Maße ohne Rahmen 25 x 19 cm, mit Rahmen 37 x 31 cm.


Los: 308

Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963) "Segelboote vor LABOE"

Ergebnis: 200,00 €

Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.


Los: 335

Rainer Hercks (1951-2005) "Lügengeschichten aristokratischer Art" 105/275

Ergebnis: 130,00 €

Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...


Los: 334

Konvolut Nachlass Rolf Diener (1906 Gößnitz/Thüringen- 1988 Hamburg)

Ergebnis: 100,00 €

Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...


Los: 307

Wilhelm Frosting (1935 Dortmund) "Ohne Titel" Mischtechnik

Ergebnis: 80,00 €

signiert unten links. Gerahmt unter Glas. Mischtechnik (Aquarell/Kreide) auf Papier.
Blattmaße 66 x 77 cm, Rahmenmaße 75 x 87 cm


Los: 339

Hermann Dieste (1931-2014)"Bewaldete Landschaft"

Ergebnis: 60,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten links "H. Dieste".
Blattmaße 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas, Rahmenmaße 46,5 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landscha...


Los: 303

Vasile Gheorghita (1943-2018) Kohlezeichnung "Porträt"

Ergebnis: 50,00 €

Kohle auf Papier, unten rechts signiert und datiert "Gheorghita 9.VII.96"
gerahmt hinter Glas, Maße: 23,5cm x 18,5cm


Los: 338

Theo Blum (1883-1968) "Alt Köln Dom mit Rhein Promenade" 1950

Ergebnis: 30,00 €

Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm


Los: 340

Charles Van Elst (19./20.Jh.) 'Windmühle in weiter Landschaft'

Ergebnis: 30,00 €

Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm