Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
264 Ergebnisse
Los: 211

TUVIA BEERI (1929-2022)

Ergebnis: 30,00 €

Druckgrafik hinter Glas, limitiert, signiert. Maße: 68cm x 59cm


Los: 338

Theo Blum (1883-1968) "Alt Köln Dom mit Rhein Promenade" 1950

Ergebnis: 30,00 €

Radierung auf Papier. Mit bleistift bezeichnet "Alt-Köln Dom mit Rhein Promenade", signiert und datiert 1950.
Maße mit Rahmen: 27cm x 38cm


Los: 340

Charles Van Elst (19./20.Jh.) 'Windmühle in weiter Landschaft'

Ergebnis: 30,00 €

Aquarell unter Glas auf Papier, rechts unten signiert und datiert 1916
Maße mit Rahmen: 52cm x 43cm
Maße ohne Rahmen: 30cm x 20cm


Los: 507

Konvolut afrikanische Elefanten aus Holz

Ergebnis: 30,00 €

1 kämpfendes Elefantenpaar auf Holzsockel montiert, 7 einzelne Elefanten in verschiedenen Größen,
Länge von 7,5 bis 17,5 cm, Höhe von 6,5 cm bis 15,5 cm.
Massivholz geschnitzt, 20. Jh.


Los: 706

Ring 8Kt Gelbgold mit Zirkonia

Ergebnis: 30,00 €

333 Gold punziert, Stein Ø ca. 3 mm, Ringbreite ca. 5 mm, Gewicht 2,5 g, Innendurchmesser 17 mm.



Los: 986

Porzellanteller und Vasen - Delft Regina mit Silberrand

Ergebnis: 30,00 €

Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm


Los: 991

6 Sammeltassen mit Untertasse von Lichte

Ergebnis: 30,00 €

Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm


Los: 1001

Japanisches Teeservice 5 Pers. roter Fond mit schwarzer Borte

Ergebnis: 30,00 €

Kanne Ø: 14cm, 6 Teller Ø: 16cm, 6 U-Tasse Ø: 13cm, 5 Tassen Ø : 8,5cm, Sahnekännchen H: 7cm
im Tassenboden befindet sich eine Geisha-Lithophanie



Los: 1037

Putto mit Rehgruppe, Porzellanfabrik Carl Scheidig

Ergebnis: 30,00 €

Länge: 23cm
Höhe: 17cm
Goldrand berieben


Los: 1045

Restservice, Rosenthal "studio line"

Ergebnis: 30,00 €

4 Tassen, 1 Teller, 9 U-Tassen


Los: 1129

6 kleine Römergläser

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 14cm


Los: 1133

2 Glasobjekte,blau und klar exquisit und Eisch

Ergebnis: 30,00 €

Höhe: 28cm und 18,5cm


Los: 1159

Großes Glas Konvolut, geschliffenes Glas

Ergebnis: 30,00 €

3x Weingläser H: 16cm, 9x Cognacgläser H: 9,5cm, 9x Wassergläser H:14cm, 4x kl. Gläser H: 8,5cm, 4x Pinnchen H: 5,5cm, 11x Untersetzer Ø: 9cm, 6x kleine Schalen


Los: 1173

Kosta Boda, Kjell Engman (*1946), Vase Serie "Cancan", Modell 49511, 1991/1992,

Ergebnis: 30,00 €

Künstlervase, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Serie "Cancan", 1991-1992, Modell 49511, nicht signiert, bunte Trompetenvase mit breitem Rand, farbloses Glas mit verschieden farbigen...


Los: 1184

Zwei Künstlervasen, Erwin Eisch (*1927)

Ergebnis: 30,00 €

farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen. Höhe: 21,5 und 13,5cm
Eine Vase signiert "Eisch 82".


Los: 1221

Goebel "Stehender Schäferhund", 25 x 19,5 cm

Ergebnis: 30,00 €

Feinsteinzeug, naturalistische Unterglasurbemalung. Bodenmarke Goebel, West Germany, Modell-Nr. 30618-20.
Länge 25 cm, Höhe 19,5 cm. Guter Zustand.


Los: 1401

Tischlampe, Delft, 20.Jh.

Ergebnis: 30,00 €

Floraldekor in Unterglasurblau. Unterseitig Stempelnummer, bez. Blau Delfts Holland
Höhe inkl. Schirm ca. 50 cm, nur Fuß 26 cm.
Schirm Ø: 27cm


Los: 1701

Vier silberne Zigarettenetui's, Alpaccasilber

Ergebnis: 30,00 €

Maße: 10cm x 8cm, 9,5cm x 8cm, 2x 6cm x 6,5cm


Los: 1712

Remarque, Erich Maria "Im Westen Nichts Neues"

Ergebnis: 30,00 €

Verlag Propyläen; 1929 erschienen; Einband etwas beschmutzt, an Rücken und Rändern gebräunt, Rücken leicht schief, Kopfschnitt staubschmutzig, Vorderschnitt leicht fleckig


Los: 1733

Reliefplatte, Brieftaube

Ergebnis: 30,00 €

Maße:23,5cm x 18cm


Los: 1742

2 Plaketten, Paul u. Emily Schwanebeck

Ergebnis: 30,00 €

12. April 1886 Coblenz
4 September 1893 Frankfurt a.M. sign. E.K
Ø: 105mm


Los: 1747

Album, Medaillen & Plaketten,

Ergebnis: 30,00 €

Verlag: Schöpp & Vorsteher Elberfeld
Format: 35cm x 25,5cm