Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
272 Ergebnisse
Los: 58

Georg Jabin (1828-1864) "Burg Falkenstein im Selketal" Harz

Ergebnis: 4.500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...


Los: 702

Entourage-Ring, 585 WG, Aquamarin/Brillanten

Ergebnis: 2.300,00 €

Pompöser Damenring in 585er Weißgold, punziert u. geprüft, mittig ein großer Aquamarin 13 x 9 mm, umgeben von geprüften 18 Brillanten, je 0,02 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.11 mm. Br...


Los: 886

Meissen 3 Kerzenhalter "Spielkarten"

Ergebnis: 2.100,00 €

Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...


Los: 231

Rembrandt Radierung "Mann mit Pelzmütze"

Ergebnis: 1.300,00 €

Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...


Los: 877

Meissen, Restservice Neubrandenstein, um 1900

Ergebnis: 1.300,00 €

unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...


Los: 422

2. WK Fotoalbum, Kriegserinnerungen, Marine

Ergebnis: 1.200,00 €

Fotoalbum eines Marinesoldaten mit ca. 135 Originalfotos.


Los: 430

Schalburg Kreuz, "Troskab vor aere"

Ergebnis: 1.000,00 €

Das Schalburg-Kreuz war eine Auszeichnung, die während des Zweiten Weltkriegs an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des dänischen Schalburg-Korps verliehen wurde.
Maße: 4,6cm x 4,6cm


Los: 601

Tiffany & Co., Mokkakanne Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 1.000,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 801

Französische Boulle-Uhr auf Standsäule, Mitte 19.Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämier...


Los: 1048

40 Teile Meissen 1. Wahl, Blumen/Insekten, 19./20. Jh.

Ergebnis: 950,00 €

Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...


Los: 620

Große Servierplatte, Silber 800, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 921

Meissen Kaffeeservice, 1.Wahl, "Blaue Orchidee" 6 Pers.

Ergebnis: 703,00 €

sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...


Los: 897

Meissen Prunkteller, 1.Wahl, Grün/Gold

Ergebnis: 550,00 €

Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm


Los: 729

Münzanhänger, Gold 900/750, Friedrich III., Deutsches Reich 1888

Ergebnis: 525,00 €

Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 13,05 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Friedrich III., "FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)...


Los: 224

Otto Dix (1891- 1969) - "Kind II", Lithografie, signiert

Ergebnis: 500,00 €

Maße: 55cm x 45cm / 26cm x 20cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.


Los: 1049

40 Teller, Meissen 1. Wahl, Blumen-Insektenmalerei

Ergebnis: 500,00 €

Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...


Los: 9

Ferdinand Bonheur (Frankreich 1817-1887) "Orientalische Szene"

Ergebnis: 450,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts "Ferd. Bonheur". Maße ohne Rahmen 21 x 41 cm , mit Rahmen 29,5 x 49 cm


Los: 626

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.


Los: 872

9 Schalen, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 440,00 €

9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...


Los: 36

Alfred Hoffmann (1898-1987), "Damen im Cafe"

Ergebnis: 400,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm


Los: 503

"Akt mit Haarband" Bronze, Paul Philippe (1870-1930)

Ergebnis: 400,00 €

Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...


Los: 527

Gotthilf Jaeger (1871-1933), Bronzeakt "Bogenschützin", Höhe 52 cm

Ergebnis: 400,00 €

Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...


Los: 873

4 große Servierplatten, Meissen, 19./20.Jh.

Ergebnis: 400,00 €

4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...


Los: 898

Meissen Prunkteller, Kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 400,00 €

Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm