Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften aus dem Harz, der Schweiz und Norwegen.
Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf, von 1850 bis1855 Studium der Landschaftsmalerei bei Johann Wilhelm Schirmer.