Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Los: 231

Rembrandt Radierung "Mann mit Pelzmütze"

Ergebnis: 1.300,00 €

Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...


Los: 224

Otto Dix (1891- 1969) - "Kind II", Lithografie, signiert

Ergebnis: 500,00 €

Maße: 55cm x 45cm / 26cm x 20cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.


Los: 200

Banksy (*England 1974) "Happy Cop", 52/150 sign.

Ergebnis: 130,00 €

Bleistiftsignatur Banksy, Stempel P.O.W. Banksy mit Bleistift nummeriert. Offset-Lithographie auf Papier, Maße 50 x 70 cm.
Herausgeber GRAFIART UK, lizensierte, limitierte Auflage 52/150. Gerahmt unt...


Los: 197

Bruno Bruni (*1935), Farblithographie "weiblicher Rückenakt"

Ergebnis: 90,00 €

Farblithographie 64/150 limitiert, signiert und bezeichnet "Ingries"
Maße 87cm x 66,5 cm


Los: 202

Thilo MAATSCH (1900-1983) "Geometrische Komposition", No. 20/24

Ergebnis: 90,00 €

limitiert und nummeriert 20/24 unten links, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 15cm x 20cm.
Thilo Friedrich Maatsch, 1900 Braunschweig-1983 Königslutter, deutsche...


Los: 203

Thilo MAATSCH (1900-1983) "Geometrische Komposition", No. 24/24

Ergebnis: 90,00 €

limitiert und nummeriert 24/24 unten links, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 15cm x 18,5 cm.
Thilo Friedrich Maatsch, 1900 Braunschweig-1983 Königslutter, deuts...


Los: 233

Remi VAN HAANEN (1812-1894) Radierung

Ergebnis: 50,00 €

Reetgedeckte Häuser am See. Unten rechts im Stock signiert. Gerahmt im Passepartout hinter Glas. Maße 38 x 48 cm.
Remigius Adrianus van Haanen (1812-1894), holländischer Klassizist.


Los: 237

Elfriede Otto (1934) "Am Fjord" Farbradierung

Ergebnis: 50,00 €

limitiert, mit Bleistift nummeriert 28/150, betitelt und signiert.
Maße: 40cm x 52,5cm


Los: 201

Altkolorierter Kupferstich, Arnsberg 1588, hinter Glas

Ergebnis: 40,00 €

Maße mit Rahmen; 62cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 45cm x 34cm


Los: 226

Jan Peter Tripp (1945) "Narziss" 1980

Ergebnis: 40,00 €

limitierte Druckgrafik signiert und nummeriert 88/200
Maße: 35 x 49 cm.
Gerahmt ohne Glas.
Jan Peter Tripp, geb. 1945, deutscher Maler und Grafiker.


Los: 240

Reitschule, Johann Elias Ridinger (1698-1767)

Ergebnis: 40,00 €

Serie Reitschule, 4 Druckgrafiken nach Johann Elias Ridinger (1698-1767
1. Reitschule Trottieren, 2. Reitschule Passagieren, 3. Reitschule der Schritt, 4 Reitschule Changieren
Maße mit Rahmen je: ca...


Los: 219

Lithographie "Unsere Schutzgruppen in Afrika, R. Knötel 1899

Ergebnis: 30,00 €

Maße mit Rahmen: 32cm x 25,5cm
Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm