Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm
Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigen Marmorsockel montiert.
Lampenfunktion nicht geprüft.
1 große Holzfigur Hl.Barbara, Schutzpatronin der Bergleute, H: 45 cm.
1 kleine Holzfigur Hl. B...
Heilige Cäcilia mit Orgel, Holz geschnitzt und farbig gefasst. Trocknungsriss vorhanden.
2. Wachsmodel zur Wandaufhängung, Madonna mit Kind, Höhe 36 cm.