Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
18 Ergebnisse
Los: 601

Tiffany & Co., Mokkakanne Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 1.000,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 620

Große Servierplatte, Silber 800, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 626

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.


Los: 613

Christofle, Kuchenbesteck "Malmaison", Paris

Ergebnis: 300,00 €

Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber


Los: 624

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.


Los: 618

Silber 835 Kernstück 4-tlg.

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 629

Silberkanne, 800er Silber

Ergebnis: 240,00 €

Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g


Los: 628

Silberplatte, florale Reliefs, Silber 900, J. Vigueras

Ergebnis: 190,00 €

am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g


Los: 632

Paar Zigarettendosen, 835 Silber, 1.V.20.Jh.

Ergebnis: 160,00 €

1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...


Los: 603

Kelch, Sterlingsilber, um 1880, wohl Tiffany & Co.

Ergebnis: 150,00 €

Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 611

Paar Silberbecher, Jagdbecher

Ergebnis: 140,00 €

Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.


Los: 619

Silberset, 830 Silber, 3 tlg., deutsch

Ergebnis: 130,00 €

Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...


Los: 609

Paar Silberleuchter, 925 Sterling

Ergebnis: 120,00 €

Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.


Los: 602

Tiffany & Co., Salzstreuer, Sterlingsilber, um 1880

Ergebnis: 110,00 €

Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.


Los: 630

Kerzenhalter, Florale Reliefs, 925 Sterling Silber

Ergebnis: 100,00 €

Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm


Los: 631

Vase, 925 Sterling Silber, gepunzt

Ergebnis: 80,00 €

Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm


Los: 610

Silberbecher, 925 Sterling

Ergebnis: 60,00 €

Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.


Los: 616

10 Silberlöffel

Ergebnis: 60,00 €

1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber