Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...
Pompöser Damenring in 585er Weißgold, punziert u. geprüft, mittig ein großer Aquamarin 13 x 9 mm, umgeben von geprüften 18 Brillanten, je 0,02 ct. Top Wesselton. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.11 mm. Br...
Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
Rembrandt Harmensz. van Rijn, Radierung "Mann mit Pelzmütze und -mantel" (möglicherweise Rembrandts Vater) Blattmaß: 14,5 x 12,5 cm.
Rückseitig alte Kaufrechnung der Galerie Colnaghi aus London von 1...
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
Fotoalbum eines Marinesoldaten mit ca. 135 Originalfotos.
Das Schalburg-Kreuz war eine Auszeichnung, die während des Zweiten Weltkriegs an Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften des dänischen Schalburg-Korps verliehen wurde.
Maße: 4,6cm x 4,6cm
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
Starke Oberflächenschäden. Prämier...
Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Goldmünze 900 Gold, eingefasst in einen Kranz aus 750 Gold. Gewicht zusammen 13,05 g.
Avers: Kopfbild von Kaiser Friedrich III., "FRIEDRICH DEUTSCHER KAISER KÖNIG V. PREUSSEN", Prägestätte A (Berlin)...
Maße: 55cm x 45cm / 26cm x 20cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.
Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...
Öl auf Holz, signiert unten rechts "Ferd. Bonheur". Maße ohne Rahmen 21 x 41 cm , mit Rahmen 29,5 x 49 cm
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm
Bronze, um 1910. Weiblicher Akt mit vor der Brust verschränkten Armen und Haarband auf Marmorsockel, Auf der Plinthe signiert "Philippe". Rückseitig am Plinthenrand nummeriert 72AL.
Höhe 23 cm, Socke...
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Solitär-Brillant 0,3 ct, feines Weiß, lupenrein. Gewicht zus. 3,9 g. Kettenlänge 41 cm.
Entwurf 1980/1981. Farbloses Kristallglas, satiniert. Mit Messingapplikationen verziert.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Heller textiler Lampenschirm. Lampe leuchtet. Höhe 72 cm, Ø Schirm...
polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
Das (allgemeine) Sturmabzeichen war ein Tapferkeitsabzeichen des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg.
Maße: 5,3cm x 4,2cm
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "P. Voorgang, 83".
Maße mit Rahmen 72 x 116 cm, ohne Rahmen 55 x 100 cm.
Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm