Messing intarsiertes Schildpatt-Gehäuse, die Seiten und Front verglast, mit opulentem figürlichen Bronzezierrat. Die dazugehörige Säule im gleichen Stil gearbeitet.
3- teiliges Set, 20.Jh., Hersteller Aug. Schatz & Söhne, Triberg, bestehend aus Royal Mariner Glasenuhr, Precision Barometer, Hair-Hygrometer.