Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
21 Ergebnisse
Los: 58

Georg Jabin (1828-1864) "Burg Falkenstein im Selketal" Harz

Ergebnis: 4.500,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 57,5 x 69 cm, mit Rahmen 84,5 x 97 cm.
Georg Jabin, 1828 Braunschweig - 1864 Harzburg, deutscher Landschaftsmaler. Überwiegend Berglandschaften...


Los: 9

Ferdinand Bonheur (Frankreich 1817-1887) "Orientalische Szene"

Ergebnis: 450,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts "Ferd. Bonheur". Maße ohne Rahmen 21 x 41 cm , mit Rahmen 29,5 x 49 cm


Los: 36

Alfred Hoffmann (1898-1987), "Damen im Cafe"

Ergebnis: 400,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm


Los: 71

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Entenfamilie"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 54

Peter Schmersal (*1952 Wuppertal) "Baumwipfel"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.


Los: 67

Karl Kaufmann (Österr.1843-?) "Holl.Hafenszene"

Ergebnis: 250,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.


Los: 48

Porzellanbild um 1880, Madonna mit Kind

Ergebnis: 240,00 €

polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...


Los: 12

P.Voorgang " Kühe am Flussufer" 1883

Ergebnis: 190,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "P. Voorgang, 83".
Maße mit Rahmen 72 x 116 cm, ohne Rahmen 55 x 100 cm.


Los: 76

Carl Fey (1867-1939) "Fischkutter am Strand" Düsseldorf 1916

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und datiert 1916.
Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Ca...


Los: 53

Herbert Isenberg (1930 -2021) "Schlossgesellschaft sammelt sich zur Kutschfahrt"

Ergebnis: 110,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 103cm x 73cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm.
Herbert Isenberg, 1930 -2021Sauerland, deutscher Kunstmaler und Grafiker.


Los: 13

"Wald mit Bachlauf" Öl/Leinwand, signiert, 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert "S.Belapuy?", akademischer Maler.
Maße ohne Rahmen 45 x 65 cm, mit Rahmen 53 x 73 cm.


Los: 17

Günter Seekatz (1928Langenberg) "Segelschiff, auf hoher See"

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 36cm x 30,5cm, Maße ohne Rahmen: 30cm x 25,5cm


Los: 31

Randolf Wehn (1911-1987) "Heuernte", München

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten rechts "Randolf Wehn, München". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 102 cm.


Los: 37

"Fest am See" Künstler 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts "A.Fischer"?
Maße mit Rahmen: 84cm x 74cm, Maße ohne Rahmen 69cm x 59cm


Los: 68

Ernst Bröcker (München 1893-1963) "Alpensee"

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Platte, signiert und ortsbezeichnet unten links "E. Bröcker, München"
Maße ohne Rahmen ca. 60 x 80 cm, mit Rahmen ca. 76 x 96 cm.


Los: 33

Erich Döbler (1920-2014), "Fachwerkhäuser am Dorfweiher"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 78,5cm x 68,5cm, Maße ohne Rahmen: 59cm x 49cm


Los: 59

"Mediterrane Szene", Italien 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 60,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. C. Gonté? Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm.


Los: 38

T. Steve, Maler 20. Jh., "Enten im Fluss"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 35cm x 30cm, Maße ohne Rahmen: 24cm x 19cm


Los: 4

Schlüter,1.H.20.Jh., "Dame in Trachtenkappe"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts "Schlüter". Mittelalterliche junge Dame in Trachtenkappe mit Rose und Fingerringen.
Maße ohne Rahmen 31,5 x 26 cm, mit Rahmen 36,5 x 31 cm.


Los: 42

A. Sanjuan, Maler 20. Jh., "Meereswogen", sig.

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 46,5 x 55,5 cm, mit Rahmen 67 x 76 cm.


Los: 44

R. Repptox, Maler 20. Jh., "Junger Mann mit Pfeife",

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 66 x 55 cm.
Leinwand Rückseite stockfleckig.