Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Septemberauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. September 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
565 Ergebnisse
Los: 1

Léon GIRAN-MAX (1867-1927) "Winterlandschaft"

Startpreis 600,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm


Los: 2

Carl Morgenstern (1811-1893) "Schneelandschaft"

Startpreis 1.900,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm
Rahmen stark beschädigt


Los: 3

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Stadtansicht mit Personen"

Startpreis 120,00 €

Öl aufLeinwand, Maße ohne Rahmen: 31 x 39cm, Maße mit Rahmen: 55 x 63 cm.
C. Hofkamp war ein holländischer Maler des 19.Jahrhundert


Los: 4

Schlüter,1.H.20.Jh., "Dame in Trachtenkappe"

Ergebnis: 30,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts "Schlüter". Mittelalterliche junge Dame in Trachtenkappe mit Rose und Fingerringen.
Maße ohne Rahmen 31,5 x 26 cm, mit Rahmen 36,5 x 31 cm.


Los: 7

Abraham Hulk II. (1851-1922) "Schafhirte in Albury"

Startpreis 250,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet " Hulk Junior, Albury". Albury ist eine Gemeinde, sowie ein Dorf in England im Bezirk Guildford in Surrey.
Maße ohne Rahmen 46 x 81 cm, mit R...


Los: 8

Gabriel Loppé (1825 Montpellier-1913 Paris)"Blick auf Stadt bei drohendem Unwetter"

Startpreis 2.900,00 €

Öl auf Platte auf Leinwand doubliert, signiert und datiert 30.5.(18)94 unten rechts. Maße ohne Rahmen 37 x 50 cm, mit Rahmen 58 x 71 cm. Rahmen bestoßen.
Gabriel Loppé, 1825 Montpellier-1913 Paris, f...


Los: 9

Ferdinand Bonheur (Frankreich 1817-1887) "Orientalische Szene"

Ergebnis: 450,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts "Ferd. Bonheur". Maße ohne Rahmen 21 x 41 cm , mit Rahmen 29,5 x 49 cm


Los: 10

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Bachlauf in den Alpen mit Personen"

Startpreis 450,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "C. Guigon". Maße ohne Rahmen 67,5 x 58,5 cm, mit Rah,men 82,5 x 72,5 cm. Rahmen bestoßen.


Los: 11

Charles Louis GUIGON (Schweiz 1807-1882) "Boote vor der Küste"

Startpreis 450,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links. "C.Guigon"
Maße ohne Rahmen 38 x 62 cm, mit Rahmen 50 x 74 cm.


Los: 12

P.Voorgang " Kühe am Flussufer" 1883

Ergebnis: 190,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "P. Voorgang, 83".
Maße mit Rahmen 72 x 116 cm, ohne Rahmen 55 x 100 cm.


Los: 13

"Wald mit Bachlauf" Öl/Leinwand, signiert, 2.H.20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert "S.Belapuy?", akademischer Maler.
Maße ohne Rahmen 45 x 65 cm, mit Rahmen 53 x 73 cm.


Los: 14

Bernd Funke (1902-1988), Portrait "Russe mit Pelzmütze"

Startpreis 90,00 €

Öl/Leinwand, signiert oben rechts "Bernd Funke".
Maße mit Rahmen: 29cm x 35cm
Maße ohne Rahmen: 19cm x 25cm


Los: 15

Max G. Kaminski (1938-2019) - Zwei Figuren, 1985

Startpreis 900,00 €

Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert, datiert (19)85 und bezeichnet "Zwei Figuren (Hintergrund rot)"
Maße mit Rahmen: 87cm x 107cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 100cm


Los: 16

Sattler, Maler 20. Jh., "Heuernte" ortsbez. München

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Sattler" und ortsbezeichnet "München".
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 69,5 x 89,5 cm


Los: 17

Günter Seekatz (1928Langenberg) "Segelschiff, auf hoher See"

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 36cm x 30,5cm, Maße ohne Rahmen: 30cm x 25,5cm


Los: 28

Wladimir GRECHOW (Polen 1917) "Abritt von der Burg"

Startpreis 200,00 €

Parforcejagd, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm


Los: 29

Brenken, Maler 20. Jh., "Alte Windmühle"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm


Los: 30

Marcel Fouché (*1930 Paris) "Sonntagsausflug"

Startpreis 90,00 €

Sommerlandschaft mit Blumen pflückenden Mädchen am Wiesenufer, im Hintergrund Spaziergänger auf einer röm. Brücke. Öl auf Leinwand, signiert unten links "M. Fouché".
Maße ohne Rahmen 50 x 60 cm, mit ...


Los: 31

Randolf Wehn (1911-1987) "Heuernte", München

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten rechts "Randolf Wehn, München". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 93 x 102 cm.


Los: 32

Erna Krüger (1883-1973) "Früchtestillleben"

Startpreis 90,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten mittig "E. Krüger". 2.H.20.Jh.
Maße ohne Rahmen 60 x 100 cm, mit Rahmen 73 x 113 cm.


Los: 33

Erich Döbler (1920-2014), "Fachwerkhäuser am Dorfweiher"

Ergebnis: 80,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 78,5cm x 68,5cm, Maße ohne Rahmen: 59cm x 49cm


Los: 34

4 Gemälde "Jahreszeiten" H.G. Clemens (1941)

Startpreis 200,00 €

4 Landschaftsgemälde, Darstellung Jahreszeiten, Öl auf Leinwand, signiert.
Maße mit Rahmen: 32,5cm x 26,5cm, Maße ohne Rahmen: 23cm x 17cm.


Los: 36

Alfred Hoffmann (1898-1987), "Damen im Cafe"

Ergebnis: 400,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 66,5cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 46cm


Los: 37

"Fest am See" Künstler 20.Jh.

Ergebnis: 90,00 €

Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts "A.Fischer"?
Maße mit Rahmen: 84cm x 74cm, Maße ohne Rahmen 69cm x 59cm