Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Los: 660

Jardiniere Jugendstil, Silber 800

Ergebnis: 650,00 €

"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....


Los: 92

Patrick von Kalckreuth (1892-1970) "Meereswogen"

Ergebnis: 600,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...


Los: 722

CARTIER Tank Vermeil Ref. 170444 Damenarmbanduhr

Ergebnis: 600,00 €

925 Silber vergoldet mit Lederarmband und Faltschließe. Quartzwerk. Batterie muss erneuert werden.
Gehäusemaße 23 x 30 mm ohne Krone.
Gebrauchter Zustand mit sichbaren Tragespuren an Gehäuse und Le...


Los: 805

kleine Pendel- Wanduhr, Lenzkirch

Ergebnis: 600,00 €

Uhrwerk: Lenzkirch 1 Million 267989
Maße: 38cm x 21cm x 10cm
nicht geprüft


Los: 1302

Biedermeier Eckschrank, Kirsche, um 1820, Höhe 199 cm

Ergebnis: 600,00 €

Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.


Los: 763

Armband Gelbgold 750, 14,2 g

Ergebnis: 590,00 €

punziert und geprüft 750 Gold und 215 VI, Länge 190 mm x Breite 7 mm, Steckschließe mit Sicherheitsacht.


Los: 515

10 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, Höhe bis 44 cm

Ergebnis: 500,00 €

Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...


Los: 657

Deckelschale mit Gestell, 900er Silber

Ergebnis: 500,00 €

Deckelschale 900er Silber, Gewicht: 931g (ohne Gestell)
Durchmesser: ca. 28cm
Höhe: 11cm


Los: 780

Collier mit 3 Citrinen, 585er Gelbgold

Ergebnis: 500,00 €

15g, 585er Gelbgold mehrfach punziert, geprüft.
Länge 43cm
Steine 14mm x 12mm und 8mm x 8mm


Los: 1128

11 Sektflöten Baccarat Jonzac Kristallglas 2. H.20. Jh. Schliffdekor

Ergebnis: 460,00 €

12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm


Los: 303

Gregor VON BOCHMANN (1850-1930), "Pferde mit Hund auf der Koppel"

Ergebnis: 450,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.


Los: 502

August Bauer (1868 Ddf.-1961ebd.) Bronze "Mädchen in Holländertracht"

Ergebnis: 450,00 €

auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm


Los: 620

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.


Los: 644

Konvolut Silber Barequipment, Sterling 925/800/835

Ergebnis: 440,00 €

15 Teile: zweiteiliger Shaker, 2 Becher, 4 Pinnchen, 2 Zierverschlusskappen, 6 Tellerchen.
Alle Teile sind punziert Feingehalt 800, 835 und 925 Silber.


Los: 353

Preussen 20 Mark 1906 A. Kaiser Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser, König von Preußen

Ergebnis: 410,00 €

Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm


Los: 610

Jugendstilschale Silber 800 mit Glaseinsatz

Ergebnis: 400,00 €

Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm


Los: 638

Jugendstil Sauciere Silber 800

Ergebnis: 400,00 €

auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...


Los: 720

Doppelreihiges Perlenarmband, Schließe 585 Weißgold m. Smaragden

Ergebnis: 400,00 €

punziert und geprüft 585 Weißgold. Länge 17,5 cm, Breite 1,4 cm.


Los: 405

Mein Kampf, Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag, 1939

Ergebnis: 380,00 €

Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...


Los: 90

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Enten im Gras"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 778

Goldkette 333er

Ergebnis: 350,00 €

16,7g, 333er mattes Gelbgold, Länge 46,9cm., Karabinerschließe (siehe Foto) Stift minimal bestoßen


Los: 501

Karl Ludwig Meier, Bronzefigur "Schmied" um 1900

Ergebnis: 320,00 €

auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer


Los: 49

Hanna Mehls (1867- 1928)"Bauernhaus mit Personen"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...


Los: 809

Comtoise, Frankreich um 1820

Ergebnis: 300,00 €

Eisengehäuse mit Bronzegiebel, bekrönt von einem Auerhahn. Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern, das Werk mit Spindelhemmung, Faltpendel
Höhe 41 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 15 cm. Uhr läuft an.