Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...
sehr schwere Goldkette in bestem Zustand.
Punziert und geprüft 750 Gold und Buchstaben DG.
links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...
Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.
Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g
Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...
Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...
Geschenkteller aus weißem Porzellan mit reliefiertem Schriftbild "Julfest 1940", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach".
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.
Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 30cm, 595g
1 Teekanne, Höhe: ca. 19cm, 560g
1 Milchkännchen, Höhe: ca. 17cm, 181g
1 Zuckerdose, Höhe: ca. 13cm, 308g
Tablett, Durchmesser: 32cm, 652g, Punziert mit 10
1 cm breit, Innendurchmesser 6 x 5,2 cm.
Punziert und geprüft 585 Weißgold. Gewicht 28,6 g.
4,8 g, Ø Brillant 6 mm, Höhe Anhänger insgesamt 4 mm, Ø 9 mm.
Kette Länge 40 cm. Geprüfter Stein mit hoher Strahlkraft. Sehr feines Weiß.
Kette und Anhänger je punziert und geprüft 585 Weißgold.
Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.
Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.
Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...
26,7g 585er Gold, doppelt punziert und geprüft.
Länge 22cm
Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffern...
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm
signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...
Ringgröße 56, Breite 4 mm, 20 geprüfte Brillanten á 0,1 ct. Top-Wesselton.
Punziert und geprüft 585 Weißgold.
17,9g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Länge 60cm
"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...
925 Silber vergoldet mit Lederarmband und Faltschließe. Quartzwerk. Batterie muss erneuert werden.
Gehäusemaße 23 x 30 mm ohne Krone.
Gebrauchter Zustand mit sichbaren Tragespuren an Gehäuse und Le...
Uhrwerk: Lenzkirch 1 Million 267989
Maße: 38cm x 21cm x 10cm
nicht geprüft
Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.
punziert und geprüft 750 Gold und 215 VI, Länge 190 mm x Breite 7 mm, Steckschließe mit Sicherheitsacht.
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...
Deckelschale 900er Silber, Gewicht: 931g (ohne Gestell)
Durchmesser: ca. 28cm
Höhe: 11cm
15g, 585er Gelbgold mehrfach punziert, geprüft.
Länge 43cm
Steine 14mm x 12mm und 8mm x 8mm
12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm
Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
15 Teile: zweiteiliger Shaker, 2 Becher, 4 Pinnchen, 2 Zierverschlusskappen, 6 Tellerchen.
Alle Teile sind punziert Feingehalt 800, 835 und 925 Silber.
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm
auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...
punziert und geprüft 585 Weißgold. Länge 17,5 cm, Breite 1,4 cm.
Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
16,7g, 333er mattes Gelbgold, Länge 46,9cm., Karabinerschließe (siehe Foto) Stift minimal bestoßen
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...
Eisengehäuse mit Bronzegiebel, bekrönt von einem Auerhahn. Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern, das Werk mit Spindelhemmung, Faltpendel
Höhe 41 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 15 cm. Uhr läuft an.