Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Los: 617

303-teiliges Silberbesteck ca.16,6 kg, Feingehalt 800, deutsch

Ergebnis: 6.000,00 €

Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...


Los: 701

Königskette, Gelbgold 750, 78,6 g, Länge 64 cm

Ergebnis: 3.500,00 €

sehr schwere Goldkette in bestem Zustand.
Punziert und geprüft 750 Gold und Buchstaben DG.


Los: 60

Max Clarenbach (1880-1952), "Winterliche Rheinlandschaft" Öl/Leinwand

Ergebnis: 3.000,00 €

links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...


Los: 305

Sir Edward Burne-Jones (1833-1898) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 2.800,00 €

Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.


Los: 609

Historismus Teekanne auf Stövchen, 800er Silber, 19.Jh.

Ergebnis: 2.600,00 €

Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g


Los: 615

105-teiliges Silberbesteck, 800 Silber, deutsch, 6510 g

Ergebnis: 2.200,00 €

Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...


Los: 6

Andreas Schelfhout (1787 Den Haag- 1870ebd.) "Holl. Winterlandschaft"

Ergebnis: 2.000,00 €

Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...


Los: 403

Allach Porzellanteller "Julfest 1940"

Ergebnis: 1.600,00 €

Geschenkteller aus weißem Porzellan mit reliefiertem Schriftbild "Julfest 1940", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach".
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.


Los: 629

Jardiniere Jugendstil Silber 800, um 1910

Ergebnis: 1.300,00 €

Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.


Los: 626

Jugendstil - Bowle Silber 800, 25.Juli 1904

Ergebnis: 1.200,00 €

Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...


Los: 658

Silber-Kernstück, 800er Silber

Ergebnis: 1.100,00 €

1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 30cm, 595g
1 Teekanne, Höhe: ca. 19cm, 560g
1 Milchkännchen, Höhe: ca. 17cm, 181g
1 Zuckerdose, Höhe: ca. 13cm, 308g
Tablett, Durchmesser: 32cm, 652g, Punziert mit 10


Los: 718

Armreif, 585 Weißgold mit 7 Brillanten 0,35 ct

Ergebnis: 1.000,00 €

1 cm breit, Innendurchmesser 6 x 5,2 cm.
Punziert und geprüft 585 Weißgold. Gewicht 28,6 g.


Los: 719

Collier mit Solitär-Brillant, 1ct, 585 Weißgold

Ergebnis: 1.000,00 €

4,8 g, Ø Brillant 6 mm, Höhe Anhänger insgesamt 4 mm, Ø 9 mm.
Kette Länge 40 cm. Geprüfter Stein mit hoher Strahlkraft. Sehr feines Weiß.
Kette und Anhänger je punziert und geprüft 585 Weißgold.


Los: 759

Seltene EMKA Herrenarmbanduhr, Gelbgold 585

Ergebnis: 1.000,00 €

Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.


Los: 1041

Große Prunkplatte, Meissen Schwertermarke, Kobalt/Gold

Ergebnis: 1.000,00 €

Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.


Los: 4

Gerhard Löbenberg (1891-1967) "Landschaft mit Rehen" Öl/Platte, sig.

Ergebnis: 950,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...


Los: 785

Königsarmband 585er Gelbgold

Ergebnis: 950,00 €

26,7g 585er Gold, doppelt punziert und geprüft.
Länge 22cm


Los: 717

Taschenuhr KELEK Chrono Swiss vergoldet, Kette Gelbgold 333

Ergebnis: 900,00 €

Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffern...


Los: 628

große Silberplatte, Servierplatte 58,5x45,5cm, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 1126

Baccarat Jonzac Kristallglas Gläsergarnitur

Ergebnis: 850,00 €

Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm


Los: 87

Fritz Beinke (1842 Ddf.-1907ebd.) "Rodelnde Kinder"

Ergebnis: 800,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...


Los: 110

Viggo Fauerholdt (1832 Kopenhagen-1882 Düsseldorf) "Einfahrt in den Hafen von Cuxhaven"

Ergebnis: 800,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...


Los: 721

Memory Ring 585 Weißgold mit 20 Brillanten zus. 2 Karat

Ergebnis: 800,00 €

Ringgröße 56, Breite 4 mm, 20 geprüfte Brillanten á 0,1 ct. Top-Wesselton.
Punziert und geprüft 585 Weißgold.


Los: 781

Königskette 585er Gold

Ergebnis: 700,00 €

17,9g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Länge 60cm


Los: 660

Jardiniere Jugendstil, Silber 800

Ergebnis: 650,00 €

"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....


Los: 92

Patrick von Kalckreuth (1892-1970) "Meereswogen"

Ergebnis: 600,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...


Los: 722

CARTIER Tank Vermeil Ref. 170444 Damenarmbanduhr

Ergebnis: 600,00 €

925 Silber vergoldet mit Lederarmband und Faltschließe. Quartzwerk. Batterie muss erneuert werden.
Gehäusemaße 23 x 30 mm ohne Krone.
Gebrauchter Zustand mit sichbaren Tragespuren an Gehäuse und Le...


Los: 805

kleine Pendel- Wanduhr, Lenzkirch

Ergebnis: 600,00 €

Uhrwerk: Lenzkirch 1 Million 267989
Maße: 38cm x 21cm x 10cm
nicht geprüft


Los: 1302

Biedermeier Eckschrank, Kirsche, um 1820, Höhe 199 cm

Ergebnis: 600,00 €

Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.


Los: 763

Armband Gelbgold 750, 14,2 g

Ergebnis: 590,00 €

punziert und geprüft 750 Gold und 215 VI, Länge 190 mm x Breite 7 mm, Steckschließe mit Sicherheitsacht.


Los: 515

10 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, Höhe bis 44 cm

Ergebnis: 500,00 €

Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...


Los: 657

Deckelschale mit Gestell, 900er Silber

Ergebnis: 500,00 €

Deckelschale 900er Silber, Gewicht: 931g (ohne Gestell)
Durchmesser: ca. 28cm
Höhe: 11cm


Los: 780

Collier mit 3 Citrinen, 585er Gelbgold

Ergebnis: 500,00 €

15g, 585er Gelbgold mehrfach punziert, geprüft.
Länge 43cm
Steine 14mm x 12mm und 8mm x 8mm


Los: 1128

11 Sektflöten Baccarat Jonzac Kristallglas 2. H.20. Jh. Schliffdekor

Ergebnis: 460,00 €

12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm


Los: 303

Gregor VON BOCHMANN (1850-1930), "Pferde mit Hund auf der Koppel"

Ergebnis: 450,00 €

Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.


Los: 502

August Bauer (1868 Ddf.-1961ebd.) Bronze "Mädchen in Holländertracht"

Ergebnis: 450,00 €

auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm


Los: 620

12 Personen Wilkens 800er Silber 48 Teile Kaffee-/Teebesteck

Ergebnis: 450,00 €

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.


Los: 644

Konvolut Silber Barequipment, Sterling 925/800/835

Ergebnis: 440,00 €

15 Teile: zweiteiliger Shaker, 2 Becher, 4 Pinnchen, 2 Zierverschlusskappen, 6 Tellerchen.
Alle Teile sind punziert Feingehalt 800, 835 und 925 Silber.


Los: 353

Preussen 20 Mark 1906 A. Kaiser Wilhelm II. (1888-1918) - Deutscher Kaiser, König von Preußen

Ergebnis: 410,00 €

Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm


Los: 610

Jugendstilschale Silber 800 mit Glaseinsatz

Ergebnis: 400,00 €

Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm


Los: 638

Jugendstil Sauciere Silber 800

Ergebnis: 400,00 €

auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...


Los: 720

Doppelreihiges Perlenarmband, Schließe 585 Weißgold m. Smaragden

Ergebnis: 400,00 €

punziert und geprüft 585 Weißgold. Länge 17,5 cm, Breite 1,4 cm.


Los: 405

Mein Kampf, Adolf Hitler, Jubiläumsausgabe zum 50. Geburtstag, 1939

Ergebnis: 380,00 €

Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...


Los: 90

Constant Artz (1870 Paris-1951 Soest) "Enten im Gras"

Ergebnis: 350,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.


Los: 778

Goldkette 333er

Ergebnis: 350,00 €

16,7g, 333er mattes Gelbgold, Länge 46,9cm., Karabinerschließe (siehe Foto) Stift minimal bestoßen


Los: 501

Karl Ludwig Meier, Bronzefigur "Schmied" um 1900

Ergebnis: 320,00 €

auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer


Los: 49

Hanna Mehls (1867- 1928)"Bauernhaus mit Personen"

Ergebnis: 300,00 €

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...


Los: 809

Comtoise, Frankreich um 1820

Ergebnis: 300,00 €

Eisengehäuse mit Bronzegiebel, bekrönt von einem Auerhahn. Porzellanzifferblatt mit römischen Ziffern, das Werk mit Spindelhemmung, Faltpendel
Höhe 41 cm, Breite 24,5 cm, Tiefe 15 cm. Uhr läuft an.


Los: 1037

Meissen Prunkschale, 1. Wahl

Ergebnis: 300,00 €

Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...


Los: 1504

Dipankara Buddha, Bronze, Tibet 19.Jh.

Ergebnis: 300,00 €

offene Handdarstellung, abhaya mudra und varada mudra, verschiedene Steine in der Kopfbedeckung,
Höhe: ca. 23cm, Breite; 9cm


Los: 1505

Adi-Buddha Figur, Bronze, Tibet 19. Jh.

Ergebnis: 300,00 €

sitzende, musizierende Haltung. Eine Hand hält das Donnerkeilzepter (Vajra). die andere Hand hält, nach innen gewendet, die Glocke (ghanta). Der Vajra symbolisiert das unzerstörbare und ewig Absolute....


Los: 618

14-teilig Wilkens 800er Silber Vorlege-Besteck

Ergebnis: 290,00 €

1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.


Los: 604

Kernstück Silber 835 mit Tablett

Ergebnis: 280,00 €

Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...


Los: 1015

Limoges "Or en relief" Tafelservice 69 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 280,00 €

UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...


Los: 1129

12 Becher Baccarat Jonzac Kristallglas, 2. H. 20. Jh. Schliffdekor

Ergebnis: 280,00 €

Becher (Code No.: 426263) Höhe: 10,7cm


Los: 1119

2 Kristall- Kerzenleuchter, Baccarat

Ergebnis: 260,00 €

Höhe: 22cm


Los: 1757

Russische Ikone, Gottesmutter Tichvinskaja mit Heiligen, 19.Jh.

Ergebnis: 260,00 €

gemalte russische Ikone, partielle Vergoldung/Restvergoldung. 35 x 28 cm, Darstellung Gottesmutter Tichvinskaja mit Hl. Michael, Daniel und Nikolaus.


Los: 91

Afanasij Scheloumoff (1892 Kamanez-1983 Starnberg) "Troika"

Ergebnis: 250,00 €

"Russische Troika von Wölfen gejagt" Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 64x 55 cm.
Afanasij Scheloumoff, geb.1892 Kamanez (Ukraine)-1983 Starnberg, Stud...


Los: 606

Henkelgefäß, Sterlingsilber, um 1900

Ergebnis: 250,00 €

Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.


Los: 47

M.U. Büger, 19. Jh., "Früchtestillleben", sign.

Ergebnis: 240,00 €

Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.


Los: 640

Konvolut Silberlöffel 56 Teile, Silber 800

Ergebnis: 240,00 €

mehrere Sets an Silberlöffelchen, wenige einzeln, jeweils punziert Feingehalt 800. Laffe teilweise vergoldet.
Längen von 7 bis 12 cm. Gewicht insgesamt 525 g.


Los: 656

Silber Kanne, 800er Silber

Ergebnis: 240,00 €

Höhe: ca. 22cm
Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g


Los: 728

Paar Creolen, 750 Gelbgold mit Perle

Ergebnis: 225,00 €

Durchmesser weiße Perle je ca. 5 mm, Durchmesser Creole 12 mm.
Gewicht zus. 6,5 g. Punziert und geprüft 750 Gold


Los: 625

Kuchenbesteck 800 Silber, deutsch, 13 Teile

Ergebnis: 220,00 €

Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.


Los: 637

Silberkonvolut 10-teilig, 835/925 Silber

Ergebnis: 220,00 €

Punzierte Tischdekorationen: 5 Serviettenringe, Pfeffer- und Salzstreuer, Deckeldose, Paar Kerzenhalter.


Los: 641

Konvolut Silberbesteck, 11 Teile

Ergebnis: 220,00 €

Punziert Feingehalt 800, reich verziert, teilweise Laffen vergoldet.
Suppenkellen, Fischbesteck, Zuckerkelle u.a.
Gewicht 420 g.


Los: 944

Weiße Porzellan Katze - sign. Paul Zeiller (1880-1915),

Ergebnis: 220,00 €

sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)


Los: 1025

Meissen Mokkaservice "Indisch Grün" mit Goldrand, 18-tlg.,

Ergebnis: 220,00 €

Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...


Los: 48

M.U. Büger, 19. Jh. "Stillleben erlegte Vögel", signiert

Ergebnis: 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm


Los: 223

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche Turbo - Boxer, 20/200

Ergebnis: 200,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 23,6cm
inlusive Zertifikat vom 11.04.1984


Los: 732

Ring 585 Weißgold, Perlen und Brillanten

Ergebnis: 200,00 €

Gr. 56, 6 kleine Brillanten je 0,02 ct und 10 kleine Perlen Ø bis 5 mm in Silber, Anthrazit und Weiß.
Höhe Aufbau 20 mm, Gewicht 5,1 g, Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold und Stempel Goldsch...


Los: 976

KPM Deckelvase

Ergebnis: 200,00 €

KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...


Los: 1108

Schale, St. Louis, Modell Thistle Gold

Ergebnis: 200,00 €

Schale, St. Louis, Modell Thistle, Kristallglas fein geschnitten mit breitem geätztem Goldrand
Höhe: 7,5cm
Durchmesser: 22cm


Los: 1143

Paar Empire Vasen, 18.Jh., geschliffenes Glas mit Bronzemontierung, vergoldet

Ergebnis: 200,00 €

2 Vasen, oktogonale Facettierung mit Lorbeergirlanden aus Bronze, vergoldet.
Höhe 22,5 cm, Ø ca. 9 cm


Los: 649

Silberleuchter, Sterlingsilber England um 1900

Ergebnis: 190,00 €

Punzierung "M&W" (MAPPIN & WEBB LTD LONDON & SHEFFIELD)
925 Sterlingsilber, Höhe 17,5 cm, Sockel 10,5 x 10,5 cm.


Los: 654

Großer Silberteller, floraler Verzierung, 900er Silber, J. Vigueras

Ergebnis: 190,00 €

floraler Gravurverzierung,
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Durchmesser: 478g


Los: 666

Russischer Thorazeiger, 1878, 84 Zolotniki

Ergebnis: 190,00 €

Thorazeiger, russisches Silber, Davidstern, Korallenstein, filigran durchbrochenes Griffmuster mit vollplastischem Adler,
Punzen: 84, 1878, O.C.,
Griffhenkel mit Vogel,
sehr hübsch verziert, ca. 3...


Los: 68

Carl Fey (1867-1939) "Fischkutter am Strand" Düsseldorf 1916

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und datiert 1916.
Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Ca...


Los: 227

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche 956 Le Mans 82, 21/100

Ergebnis: 180,00 €

Maße: 45,6cm x 30,5cm x 2,3cm
Maße ohne Rahmen: 32,5cm x 16,8cm
inlusive Zertifikat vom 11.11.1984


Los: 503

Prof. Otto Poertzel (1876-1963) Bronze "Fasanenpaar"

Ergebnis: 180,00 €

Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...


Los: 1008

Porzellanfigur "Mädchenakt", auf ovalem Sockel

Ergebnis: 180,00 €

Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm


Los: 221

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche CK 5, 6/100

Ergebnis: 170,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 19,2cm
inlusive Zertifikat vom 17.11.1984


Los: 226

Andreas Hentrich Zinngrafik, Porsche 911 Carrera 2,7 RS, 20/200

Ergebnis: 170,00 €

Maße: 46,7cm x 31,7cm x 2cm
Maße ohne Rahmen: 33,8cm x 18,8cm
inlusive Zertifikat vom 13.01.1984


Los: 401

Mein Kampf, Adolf Hitler, Dt. Generalkonsulat Instanbul, Hochzeitsausgabe,1939

Ergebnis: 170,00 €

Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Nachf. München, 1939, 395.-399. Auflage.
Widmung zur Eheschließung vom Kanzler des Deutschen Generalkonsulates Istanbul.
ca. 19,5 x 13,5 cm.



Los: 739

2 Ringe, 585 Gelbgold, fein graviert

Ergebnis: 170,00 €

Ringgröße je 54, punziert und geprüft 585 Gold, zus. 5,3 g.


Los: 760

Herrenring mit Jadestein, 585 Gold

Ergebnis: 170,00 €

585 Gelbgold geprüft, ohne Punze, 5,38 g, Ringgröße 66


Los: 1006

Konvolut Meissen Porzellan, Weinlaub

Ergebnis: 170,00 €

23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.


Los: 1030

Tafelaufsatz Royal Copenhagen "Musselmalet"

Ergebnis: 170,00 €

Höhe 14,5 cm, Ø 21 cm


Los: 612

Paar Zigarettendosen, 835 Silber, 1.V.20.Jh.

Ergebnis: 160,00 €

1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose miut Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlag...


Los: 659

Silberkelch, florale Verzierung, innen vergoldet

Ergebnis: 160,00 €

Höhe: 13,3cm, Durchmesser: 12,3cm.
Gewicht: 194g, punziert mit F und CFT


Los: 1014

Meissen Konvolut 4 Schalen Zwiebelmuster

Ergebnis: 160,00 €

Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...


Los: 1127

6 Römer Baccarat Jonzac Kristallglas 2. Hälfte 20. Jh. , Schliffdekor

Ergebnis: 160,00 €

6 Römer Gläser 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas, Schliffdekor
Römer (Code No.: 42613-) Höhe: 19,8cm


Los: 46

Heinz Sprenger (1914-1984) "Rotes Kliff in Kampen auf Sylt"

Ergebnis: 150,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 162cm x 113cm, Maße ohne Rahmen: 148cm x 99cm


Los: 505

Hl. Barbara, Heinrich Moshage (1896 -1968), Eisen

Ergebnis: 150,00 €

Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...


Los: 520

Wiener Bronze um 1900, Tierplastik "Liegende Deutsche Dogge mit Halsband"

Ergebnis: 150,00 €

fein ziseliert und polychrom kalt bemalt, Gewicht 1kg, Länge:18cm.
Farbfassung teilweise berieben.