Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow
7 Stk. Januar, Februar, März, April, Mai, Juni und August von Hutschenreuther
Hutschenreuther Selb, ab ca. 1969
4 Stk. Spring, Summer, Winter, Autumn von Royal Doulton Jill Barklem 1983
1 Stk. Rod...
Maße: 24,5cm x 17,5cm x 10cm
ohne Schlüssel
Deckelschatulle Wurzelholz
Maße: 19,7cm x 11,7cm x 4,9cm
Maße mit Rahmen: 38,5cm x 48,5cm
Maße ohne Rahmen: 21,5cm x 17cm
auf der Rückseite mit einer Witmung " Weihnachten 1945 von meiner lb. Gerda"
Maße: 6,5cm x 6,5cm
Maße: 40cm x 17,5cm
teilweise bestoßen
Durchmesser 20cm, Höhe 7cm
Kein Hersteller erkennbar
Mokkatassen mit Untertassen, Modell: Raymond Loewy
Höhe: 5,8cm, Durchmesser: 5,8cm und 11,6cm
Höhe: 4,3cm
Durchmesser: 8,3cm und 11,5cm
Höhe: 3,8cm und 4,2cm
Durchmesser: 7,2cm und 7,5cm
UT: 11cm und 11,8cm
Polychrome Gestaltung, Pferdekopf mit Signatur und Sinnspruch: Dem geschenkten Gaul blickt man nicht hinter die Kiemen.
Nr. 9/5000, Modell 4614. Durchmesser 26 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, Biskuitporzellan, signiert u. datiert.
Durchmesser 12 cm.
Maße: 16,5cm 16,5cm
Maße mit Holzrahmen: 17,5cm x 17,5cm
Tasse Höhe: 6,2cm, Durchmesser: 10,5cm
UT, Durchmesser: 15cm
Teller Durchmesser: 19cm
teilw. berieben