"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....
Unterteil: 2-türig geschlossen, 2 Schubladen. Oberteil: 2-türige Vitrine. Schenkel je ca. 84 cm, Höhe ca. 199 cm.
Schönes unverbasteltes Originalstück mit dickem Sägefurnier.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...
925 Silber vergoldet mit Lederarmband und Faltschließe. Quartzwerk. Batterie muss erneuert werden.
Gehäusemaße 23 x 30 mm ohne Krone.
Gebrauchter Zustand mit sichbaren Tragespuren an Gehäuse und Le...
Uhrwerk: Lenzkirch 1 Million 267989
Maße: 38cm x 21cm x 10cm
nicht geprüft
punziert und geprüft 750 Gold und 215 VI, Länge 190 mm x Breite 7 mm, Steckschließe mit Sicherheitsacht.
15g, 585er Gelbgold mehrfach punziert, geprüft.
Länge 43cm
Steine 14mm x 12mm und 8mm x 8mm
Deckelschale 900er Silber, Gewicht: 931g (ohne Gestell)
Durchmesser: ca. 28cm
Höhe: 11cm
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...
12 Sektföten (Code No.: 426109) Höhe: 17,7cm
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
Aquarell auf Papier, signiert unten rechts " G v. Bochmann".
Maße ohne Rahmen ca. 46 x 56 cm, mit Rahmen 54 x 63 cm.
15 Teile: zweiteiliger Shaker, 2 Becher, 4 Pinnchen, 2 Zierverschlusskappen, 6 Tellerchen.
Alle Teile sind punziert Feingehalt 800, 835 und 925 Silber.
Material: Gold
Gewicht: 7,98 g
Feingehalt: 900 ‰
Durchmesser: 22,50 mm
punziert und geprüft 585 Weißgold. Länge 17,5 cm, Breite 1,4 cm.
auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm
Großformatige Jubiläumsausgabe anlässlich der Vollendung des 50. Lebensjahres des Führers,
Gesamtauflage 5 Millionen Exemplare 1939, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachfolge, München.
Druck: Wa...
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
16,7g, 333er mattes Gelbgold, Länge 46,9cm., Karabinerschließe (siehe Foto) Stift minimal bestoßen
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
sitzende, musizierende Haltung. Eine Hand hält das Donnerkeilzepter (Vajra). die andere Hand hält, nach innen gewendet, die Glocke (ghanta). Der Vajra symbolisiert das unzerstörbare und ewig Absolute....
offene Handdarstellung, abhaya mudra und varada mudra, verschiedene Steine in der Kopfbedeckung,
Höhe: ca. 23cm, Breite; 9cm