Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
263 Ergebnisse
Los: 617

303-teiliges Silberbesteck ca.16,6 kg, Feingehalt 800, deutsch

Ergebnis: 6.000,00 €

Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...


Los: 701

Königskette, Gelbgold 750, 78,6 g, Länge 64 cm

Ergebnis: 3.500,00 €

sehr schwere Goldkette in bestem Zustand.
Punziert und geprüft 750 Gold und Buchstaben DG.


Los: 60

Max Clarenbach (1880-1952), "Winterliche Rheinlandschaft" Öl/Leinwand

Ergebnis: 3.000,00 €

links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...


Los: 305

Sir Edward Burne-Jones (1833-1898) "Weiblicher Akt"

Ergebnis: 2.800,00 €

Bleistift auf Papier, Gerahmt im Passepartout hinter Glas: 33,5cm x 48cm.
Sir Edward Coley Burne-Jones, 1833 Birmingham- 1898 London, britischer Maler und führender Vertreter der Präraffaeliten.


Los: 609

Historismus Teekanne auf Stövchen, 800er Silber, 19.Jh.

Ergebnis: 2.600,00 €

Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g


Los: 615

105-teiliges Silberbesteck, 800 Silber, deutsch, 6510 g

Ergebnis: 2.200,00 €

Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...


Los: 6

Andreas Schelfhout (1787 Den Haag- 1870ebd.) "Holl. Winterlandschaft"

Ergebnis: 2.000,00 €

Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...


Los: 403

Allach Porzellanteller "Julfest 1940"

Ergebnis: 1.600,00 €

Geschenkteller aus weißem Porzellan mit reliefiertem Schriftbild "Julfest 1940", rückseitige Manufakturmarke "SS-Allach".
Ø 25,5 cm. Bester Zustand.


Los: 629

Jardiniere Jugendstil Silber 800, um 1910

Ergebnis: 1.300,00 €

Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.


Los: 626

Jugendstil - Bowle Silber 800, 25.Juli 1904

Ergebnis: 1.200,00 €

Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...


Los: 658

Silber-Kernstück, 800er Silber

Ergebnis: 1.100,00 €

1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 30cm, 595g
1 Teekanne, Höhe: ca. 19cm, 560g
1 Milchkännchen, Höhe: ca. 17cm, 181g
1 Zuckerdose, Höhe: ca. 13cm, 308g
Tablett, Durchmesser: 32cm, 652g, Punziert mit 10


Los: 718

Armreif, 585 Weißgold mit 7 Brillanten 0,35 ct

Ergebnis: 1.000,00 €

1 cm breit, Innendurchmesser 6 x 5,2 cm.
Punziert und geprüft 585 Weißgold. Gewicht 28,6 g.


Los: 719

Collier mit Solitär-Brillant, 1ct, 585 Weißgold

Ergebnis: 1.000,00 €

4,8 g, Ø Brillant 6 mm, Höhe Anhänger insgesamt 4 mm, Ø 9 mm.
Kette Länge 40 cm. Geprüfter Stein mit hoher Strahlkraft. Sehr feines Weiß.
Kette und Anhänger je punziert und geprüft 585 Weißgold.


Los: 759

Seltene EMKA Herrenarmbanduhr, Gelbgold 585

Ergebnis: 1.000,00 €

Gehäuse Gold, Armband Gold jeweils punziert 585 14 KT. Schweizer Uhrwerk. Funktion nicht geprüft.
Ø 3,4 cm, inkl. Krone Breite 3,8 cm. Armband 1,7 cm breit. Gewicht 58,09 g.


Los: 1041

Große Prunkplatte, Meissen Schwertermarke, Kobalt/Gold

Ergebnis: 1.000,00 €

Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.


Los: 4

Gerhard Löbenberg (1891-1967) "Landschaft mit Rehen" Öl/Platte, sig.

Ergebnis: 950,00 €

Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...


Los: 785

Königsarmband 585er Gelbgold

Ergebnis: 950,00 €

26,7g 585er Gold, doppelt punziert und geprüft.
Länge 22cm


Los: 717

Taschenuhr KELEK Chrono Swiss vergoldet, Kette Gelbgold 333

Ergebnis: 900,00 €

Repetition, mit Jacquemart Figurenautomat, Schlagabruf auf 2 Tonfedern mit seitlichem Drücker, eine der aufgesetzten reliefierten Figuren schlägt dazu die Stunden und 5 Minuten auf die Glocke, Ziffern...


Los: 628

große Silberplatte, Servierplatte 58,5x45,5cm, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 1126

Baccarat Jonzac Kristallglas Gläsergarnitur

Ergebnis: 850,00 €

Gläsergarnitur, Baccarat (Jonzac) 2. Hälfte 20. Jh. Kristallglas m. versch. Schliffdekor
12 Burgundergläser (Code No.: 426102) Höhe: 15,7cm
12 Weißweingläser (Code No.: 426103) Höhe: 14,4cm


Los: 87

Fritz Beinke (1842 Ddf.-1907ebd.) "Rodelnde Kinder"

Ergebnis: 800,00 €

signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...


Los: 110

Viggo Fauerholdt (1832 Kopenhagen-1882 Düsseldorf) "Einfahrt in den Hafen von Cuxhaven"

Ergebnis: 800,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, datiert 1880 und ortsbezeichnet Düsseldorf.
In Düsseldorf tätiger Marinemaler, studierte an der Kunstakademie Kopenhagen.
Maße mit Rahmen 75cm x 100cm
Maße ...


Los: 721

Memory Ring 585 Weißgold mit 20 Brillanten zus. 2 Karat

Ergebnis: 800,00 €

Ringgröße 56, Breite 4 mm, 20 geprüfte Brillanten á 0,1 ct. Top-Wesselton.
Punziert und geprüft 585 Weißgold.


Los: 781

Königskette 585er Gold

Ergebnis: 700,00 €

17,9g, 585er Gelbgold, punziert und geprüft.
Länge 60cm