Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.
Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...
UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...
sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)
Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...
KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...
Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.
Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....
12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...
Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß
Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...
Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.
Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.
4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm
Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...
Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...
Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm