Maiauktion

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
634 Ergebnisse
Los: 1

Josef Dederichs (1873-1958) Ansicht "Hafen von Amsterdam"

Los: 2

Emil FIALA (Österreich 1869-1960) "Hütte in den Voralpen"

Startpreis 150,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 95x124 cm, mit Rahmen 70x100cm.

Los: 3

Michel W. Schneider (1933 Düsseldorf) "Bauernhof nach dem Gewitter"

Startpreis 100,00 €

Los: 4

Gerhard Löbenberg (1891-1967) "Landschaft mit Rehen" Öl/Platte, sig.

Los: 5

Henk Bellaard (1896 Dordrecht - 1975), "Holl. Hafenansicht", Öl/Leinwand

Startpreis 190,00 €

signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm

Los: 6

Andreas Schelfhout (1787 Den Haag- 1870ebd.) "Holl. Winterlandschaft"

Ergebnis: 2.000,00 €

Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.

Los: 7

G. Rogers, engl. Maler 19./20.Jh., "Englische Hafenansicht" Öl/Leinw., sig. u. dat. 1911

Startpreis 150,00 €

Altersschäden, Rahmen bestoßen.

Los: 8

Marlene Dittrich-Butterwegge "Porträt Nr. 3" Öl/Leinwand, 14x17,5 cm

Startpreis 50,00 €

Rückseitig signiert.

Los: 9

Marlene Dittrich-Butterwegge "Porträt Nr. 9" Öl/Leinwand, 14x17,5 cm

Startpreis 50,00 €

Rückseitig signiert.

Los: 11

E.Schmidt, Maler 20.Jh., "Stillleben", sign.

Startpreis 30,00 €

Öl/Leinwand, Maße ohne Rahmen: 42,5cm x 35,5cm
Maße mit Rahmen: 48,5cm x 55,5cm

Los: 13

E. Schmidt, Maler 20. Jh., "Flusslandschaft"

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.Schmidt,

Los: 18

E. Schmidt, Maler 20. Jh., "Alpendorf am See", 1966

Öl/Leinwand, signiert und datiert "E.Schmidt 1966"
Maße ohne Rahmen: 83cm x 63cm, Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm

Los: 20

H. J. Prass, 20. Jh., "Porträt Bayrischer Mann", sign.

Startpreis 30,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen: 22cm x 28cm
Maße mit Rahmen: 36cm x 42cm

Los: 21

H. Müller, Künstler 1.H.20.Jh., "Federvieh"

Startpreis 50,00 €

Los: 22

Willy Franken ( *1911 Düsseldorf-1984) "Orientalische Reiter"

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand , signiert unten links "W. Franken",
Maße ohne Rahmen: 22,5cm x 16,5cm

Los: 23

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Straßenszene"

Öl/Holz, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 24,5cm x 29,5cm
C.Hofkamp war ein holländischer Maler 19. Jahrhundert.

Los: 24

H. Susse, 20.Jh., Stillleben "Mohnblumen in Vase"

Öl auf Holz, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 39cm

Los: 25

Jürgen Winter (1931) "Dorfstraße mit Kutsche u. Personen"

Startpreis 120,00 €

Öl/Holz, signiert unten rechts J.Winter.
Maße mit Rahmen: 44cm x 38cm

Los: 27

Paar Ölgemälde "Segelschiffe vor der Küste"

Startpreis 60,00 €

Öl auf Leinwand, unsigniert, 1.H.20.Jh.
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm,
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 22,5cm

Los: 30

Künstler 20.Jh.,"Haus in den Alpen", Öl/Platte, unsign.

Maße mit Rahmen: 57cm x 68cm
Maße ohne Rahmen: 56,5cm x 45,5cm

Los: 31

Wim van Norden (1917-2001), Schiffe im Hafen, sign.

Startpreis 120,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 81cm x 61cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm

Los: 32

"Verona" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Los: 33

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm

Los: 35

Mediterrane Straßenszene, undeutl. sign. Brown?

Öl/Leinwand, 2.H.20.Jh., Maße mit Rahmen: 55,5cm x 69,5cm
Maße ohne Rahmen: 45,5cm x 59,5cm