Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
634 Ergebnisse
Los: 33

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Startpreis 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...


Los: 51

Etty Horton (England 1884-1918) Landschaftszene, London 1892

Startpreis 200,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 46cm x 57cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm


Los: 727

Ring, 585 Gelbgold, Brillanten, zus.ca. 0,3 Karat, 4,1 g

Startpreis 200,00 €

Ringgröße 56, Breite Aufbau 10 mm
Punziert und geprüft 585 Gold. Geprüfte weiße Brillanten 2 x 0,05 ct und 2 x 5 á 0,02 ct


Los: 734

Ring, 585 Gelbgold, Lapislazuli und Brillanten

Startpreis 200,00 €

Brillanten á 0,02 ct und 2 opake Lapislazuli, Breite 10 mm, Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold 14 K, Gewicht 5,7 g


Los: 769

Feine Veneziakette, Gelbgold 333, L: 70 cm

Startpreis 200,00 €

punziert und geprüft 333 Gold, Gewicht 12,16 g, Länge 70 cm, Breite 2 mm. Federverschluss


Los: 1204

Prunkvoller Cachepot mit Engeln

Startpreis 200,00 €

Keramik-Metallmontierung. Der Träger stellt vollplastisch geflügelte Engel zwischen Bäumen spielend dar.
Der Rand der oberen Schale ist ebenfalls aus Metall und mit vergoldetem Blattwerk verziert.
H...


Los: 1300

Historismus Spiegel um 1880, Goldstuck auf Holz, florale Bekrönung, orig. Spiegel im Facetteschliff, H:116 cm

Startpreis 200,00 €

Prunkvoller Wandspiegel, Dekoration in floraler Ornamentik,
Höhe 116 cm, Breite 57 cm, um 1880. Sehr guter Zustand.
Nur Abholung oder Speditionsversand.


Los: 1508

Buddhaskulptur Holz geschnitzt, gold gefasst, mit bunten Glassteinen verziert

Startpreis 200,00 €

1.H.20.Jh., Höhe 35cm, Breite 20cm, Tiefe 20cm


Los: 1725

Armagnac Flasche von 1940, Marquis de Montdidier

Startpreis 200,00 €

40%Vol. 70cl France, Höhe: 31cm . Original verschlossen.
Ungeöffnet. Deckel mit Wachs versiegelt.


Los: 1733

Mikroskop Ernst Leitz Wetzlar in orig. Holzkasten

Startpreis 200,00 €

Modellnr. 451405, Maße abschließbarer Holzkasten 41,5 x 25,5 x 19 cm.
Guter Erhaltungszustand. Päckchen Objektträger dabei.


Los: 1762

Jugendstilbowle mit 12 Gläsern, 1.V.20.Jh.

Startpreis 200,00 €

große Kupfer-Messing-Bowle mit 12 originalen Glashalterungen und Gläsern. Im Deckel gravierter Erinnerungsspruch: Schön war doch die Jugendzeit - denk gern an sie und uns zurück- Erich John-Fritz Thos...


Los: 509

Cristal de Sevres " ADLER" Glasskulptur

Startpreis 220,00 €

Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.


Los: 614

Trophäen-Sturzbecher, Silber, deutsch um 1900

Startpreis 220,00 €

Silberstempel Halbmond, Krone, Feingehalt 800. Sowie Silberschmiede Koch & Bergfeld, Bremen, Nr. 28953 und Juwelier D. Goldschmidt.
Glatter, glockenförmiger Becher, Abschluss in Form eines vollplast...


Los: 709

Brosche mit 3 Perlen, 585 Gelbgold, 5,6 g

Startpreis 220,00 €

Breite 4 cm, Höhe 3,2 cm.Punziert und geprüft.


Los: 770

Art Déco-Turmalin-Ring, Gelbgold 585

Startpreis 220,00 €

mit facettiertem grünen Schmuckstein, wohl Turmalin. Eingefasst in Gelbgold 585, punziert und geprüft. Gewicht 4,83 g. Aufbau insgesamt 20 x 15 mm. Ringgröße 57.
Gebrauchsspuren.


Los: 1142

3 Kristallkaraffen mit Silbermontierung

Startpreis 230,00 €

schwere geschliffene Karaffen mit originalem Glasstopfen.
2 mal mit Silbermontierung aus 925er Sterlingsilber. Höhe 35,5 cm und 26 cm.
1 mal 28 cm hoch.


Los: 50

Häuserszene, wohl Johannes Haensch (1875-1945), Öl/Pappe

Startpreis 250,00 €

rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.
Öl auf Pappe, unsigniert, Maße mit Rahmen: 45cm x 55cm, Maße ohne Rahmen: 29cm x 38cm.
Johannes Friedrich Heinrich Hä...


Los: 77

Krzysztof NOWAK, Polen 20.Jh., "Danzig"

Startpreis 250,00 €

Öl/Leinwand, signiert und datiert unten rechts "K. Nowak (19)95"
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 40,5cm x 33cm.


Los: 713

Collier Gelbgold 333, 11,5 g, Länge 45 cm

Startpreis 250,00 €

Punziert und geprüft 333 Gold.


Los: 733

Ring, 585 Weißgold, Saphire und Brillanten

Startpreis 250,00 €

12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Ringgröße 55, Aufbau ca. 15 x 12 mm, punziert und geprüft 585 Gold und Goldschmiedstempel JKa


Los: 736

Armband, 333 Gelbgold, 14,2 g, L: 20,5 cm

Startpreis 250,00 €

Steckschließe mit Sicherheitsacht, punziert und geprüft 333 Gold und MOR 32, Länge 20,5 cm, Breite 1 cm.


Los: 737

Bandring 585 Gelbgold, Brillanten, Rubin, Smaragd, Saphir

Startpreis 250,00 €

Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, verziert mit 6 Brillanten á 0,02 ct und einem Rubin 0,1 ct, einem Saphir 0,1 ct und einem Smaragd 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.


Los: 747

3 lose Brillanten, 0,22 ct, Feines Weiß/vs-si

Startpreis 250,00 €

Auflösung Goldschmiedewerkstatt.


Los: 757

RADO Jubilé Damenarmbanduhr Keramik

Startpreis 250,00 €

in Schwarzmetallic, schwarzes Ziffernblatt mit goldfarbenen Ziffern und Zeigern. Quartzwerk.
Rückseitige Bezeichnung: "RADO Jubilé Swiss, Ref. 148.0288.5, Tungsten Steel Band, Sratchproof, Waterseale...