Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
634 Ergebnisse
Los: 628

große Silberplatte, Servierplatte 58,5x45,5cm, 2.150g

Ergebnis: 850,00 €

Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g


Los: 629

Jardiniere Jugendstil Silber 800, um 1910

Ergebnis: 1.300,00 €

Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.


Los: 630

Silber Konvolut 800/835er Silber

Startpreis 80,00 €

2 Servierttenringe 835er Silber
1 Spießständer mit Tierfiguren 800er Silber
1 Ständer mit kleinen Schneebesen 835er Silber
ca. 115-120g
Maße: 2,5cm Durchmesser, 8,8cm Lange Spieße, 11cm Lange Schn...


Los: 631

2 Schälchen 800er Silber, reich verziert

Startpreis 100,00 €

Maße: 12,5cm x 10,3cm / 54g, 13cm x 11,2cm 143g


Los: 632

Wilkens Schwedisch Faden Silberbesteck 90er Silber und WMF Zuckerzange 800er Silber

Startpreis 40,00 €

6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm


Los: 633

6 Personen Schnecken/Fisch Besteck 800er Silber

Ergebnis: 75,00 €

Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt


Los: 634

6 Espressolöffel Walker & Hall, wohl Sterlingsilber

Startpreis 30,00 €

gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g


Los: 635

Salatbesteck mit 925er Silbergriff

Startpreis 25,00 €

Kunststoff mit Silbermontierung, Maße: 19cm


Los: 636

6 Perlmuttlöffel + Salatbesteck

Ergebnis: 70,00 €

Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm


Los: 637

Silberkonvolut 10-teilig, 835/925 Silber

Ergebnis: 220,00 €

Punzierte Tischdekorationen: 5 Serviettenringe, Pfeffer- und Salzstreuer, Deckeldose, Paar Kerzenhalter.


Los: 638

Jugendstil Sauciere Silber 800

Ergebnis: 400,00 €

auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...


Los: 639

Fischbesteck 19-teil., Silber 800, Gravur Fischmotive

Ergebnis: 90,00 €

10 Fischmesser, Länge 21,5 cm, Schneide mit fein gravierten Fischmotiven.
9 Gabeln, Länge 19,5 cm, floral graviert.
Jeweils am Griff punziert Feingehalt 800 und mit ligiertem Monogramm verziert.


Los: 640

Konvolut Silberlöffel 56 Teile, Silber 800

Ergebnis: 240,00 €

mehrere Sets an Silberlöffelchen, wenige einzeln, jeweils punziert Feingehalt 800. Laffe teilweise vergoldet.
Längen von 7 bis 12 cm. Gewicht insgesamt 525 g.


Los: 641

Konvolut Silberbesteck, 11 Teile

Ergebnis: 220,00 €

Punziert Feingehalt 800, reich verziert, teilweise Laffen vergoldet.
Suppenkellen, Fischbesteck, Zuckerkelle u.a.
Gewicht 420 g.


Los: 642

Salatbesteck Silber 800, deutsch, 168 g

Ergebnis: 80,00 €

2 Teile jeweils punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Silberschmiede undeutlich, wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Länge je 26 cm.Gewicht 168 g.


Los: 643

Salatbesteck, Silber mit ebonisierten Holzgriffen

Ergebnis: 30,00 €

Set aus 2 Teilen, Forke punziert Feingehlt 835 S, Länge 22 cm. Löffel punziert 800, Länge 23 cm.


Los: 644

Konvolut Silber Barequipment, Sterling 925/800/835

Ergebnis: 440,00 €

15 Teile: zweiteiliger Shaker, 2 Becher, 4 Pinnchen, 2 Zierverschlusskappen, 6 Tellerchen.
Alle Teile sind punziert Feingehalt 800, 835 und 925 Silber.


Los: 645

Konvolut versilbertes Besteck, 45 Teile

Ergebnis: 30,00 €

Teilweise starke Gebrauchs-und Altersspuren..


Los: 647

2 englische Kernstücke, Silber plated, 7 Teile

Ergebnis: 30,00 €

Unter anderem Gravur E.P.N.S. und Riddles Ltd., sowie diverse Punzen und Nummern.
Teekannen, Zucker- und Sahnekännchen.
Gebrauchsspuren.


Los: 648

Kleines Konvolut 9 Teile Kuchenbesteck

Ergebnis: 20,00 €

1 Pralinengabel mit Silbergriff, punziert 800,
6 versilberte Kuchengabeln in orig. Schachtel, Punzen Albertz und Haupt, Lüdenscheid "A & H 100",
Kaffeelöffel und Kuchengabel vergoldet, 24 Karat.


Los: 649

Silberleuchter, Sterlingsilber England um 1900

Ergebnis: 190,00 €

Punzierung "M&W" (MAPPIN & WEBB LTD LONDON & SHEFFIELD)
925 Sterlingsilber, Höhe 17,5 cm, Sockel 10,5 x 10,5 cm.


Los: 650

Zigarettenetui, 925er Sterling Silber

Ergebnis: 75,00 €

Innen vergoldet, Made in Austria
Gewicht: 104g
Maße: 8cm x 6cm x 1cm


Los: 651

2 Zigarettenetuis, 800er Silber

Startpreis 100,00 €

Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Maße: 9,7cm x 4,5cm x 1cm Gewicht: 67g


Los: 652

Kleine Schale 835er Silber, Wilhelmhülse

Ergebnis: 150,00 €

Höhe: 6,9cm
Durchmesser: 18cm
Gewicht: 271g