Ansicht auf den Hafen von Amsterdam mit der Kuppel der Sint-Nikolaaskerk, im Vordergrund Boote und Personen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "J.Dederichs", Maße ohne Rahmen 80 x 100 cm, mit R...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 95x124 cm, mit Rahmen 70x100cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 81 x 70 cm, mit Rahmen 97 x 86 cm.
Öl auf Platte, signiert unten links "G. Löbenberg", Maße ohne Rahmen 60 x 81 cm, mit Rahmen 75 x 95 cm.
Gerhard Löbenberg (1891Gemkenthal - 1967), deutscher Jagd- und Wildmaler. Studierte an den Kun...
signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage auf vereistem Fluss.
Öl auf Holz ,signiert unten links "A.Schelfhout",
Maße mit Rahmen: 28cm x 24cm.
Andreas Schelfhout, geb. 1787 DenHaag bis 18...
G. Rogers signiert und datiert 1911 unten links. Maße ohne Rahmen 35 x 53,5 cm, mit Rahmen 55 x 72,5 cm.
Altersschäden, Rahmen bestoßen.
zeitgenössische Künstlerin aus Witten, Schwerpunkt Porträtmalerei.
Kleines Ölgemälde auf Leinwand auf Holz gezogen, Entstehungsjahr 2008.
Rückseitig signiert.
zeitgenössische Künstlerin aus Witten, Schwerpunkt Porträtmalerei.
Kleines Ölgemälde auf Leinwand auf Holz gezogen, Entstehungsjahr 2008.
Rückseitig signiert.
Öl/Leinwand, Maße ohne Rahmen: 42,5cm x 35,5cm
Maße mit Rahmen: 48,5cm x 55,5cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert E.Schmidt,
Maße ohne Rahmen: 78,5cm x 63cm, Maße mit Rahmen: 94cm x 74cm
Öl/Leinwand, signiert und datiert "E.Schmidt 1966"
Maße ohne Rahmen: 83cm x 63cm, Maße mit Rahmen: 99cm x 79cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen: 22cm x 28cm
Maße mit Rahmen: 36cm x 42cm
Öl auf Platte, mittig signiert. Maße ohne Rahmen: 19cm x 13cm
Öl auf Leinwand , signiert unten links "W. Franken",
Maße ohne Rahmen: 22,5cm x 16,5cm
Öl/Holz, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 24,5cm x 29,5cm
C.Hofkamp war ein holländischer Maler 19. Jahrhundert.
Öl auf Holz, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 41cm x 51cm
Maße ohne Rahmen: 29cm x 39cm
Öl/Holz, signiert unten rechts J.Winter.
Maße mit Rahmen: 44cm x 38cm
Öl auf Leinwand, unsigniert, 1.H.20.Jh.
Maße mit Rahmen: 26cm x 32cm,
Maße ohne Rahmen: 17,5cm x 22,5cm
Maße mit Rahmen: 57cm x 68cm
Maße ohne Rahmen: 56,5cm x 45,5cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 81cm x 61cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...
Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...
Öl/Leinwand, 2.H.20.Jh., Maße mit Rahmen: 55,5cm x 69,5cm
Maße ohne Rahmen: 45,5cm x 59,5cm
Öl/Leinwand, Maße mit Rahmen: 57cm x 71,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 59cm
Mischtechnik auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82,5cm, Maße ohne Rahmen: 44,5cm x 69cm
Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links, rückseitig handschriftlich bezeichnet "Obststand in Marseille",
Maße mit Rahmen: 67cm x 77cm, Maße ohne Rahmen: 58,5cm x 68,5cm
Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 57cm x 63,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 52cm
rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...
Öl/Leinwand, signiert unten links, "E.Bröcker, München"
Maße mit Rahmen: 97cm x 78cm, Maße ohne Rahmen: 79cm x 58cm
Maße mit Rahmen: 44cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 28,5cm
signiert mit "Degenhardt?
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße Rahmen: 85cm x 67cm, Maße Bild: 69cm x 69cm.
akademischer Maler des 19./20. Jh., Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.Renard, Rahmen mit Namensschild 58 x 43 cm, Maße ohne Rahmen 45 x 30 cm
Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 162cm x 113cm, Maße ohne Rahmen: 148cm x 99cm
Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm.
Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"
Maße mit Rahmen: 106cm x 91cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 65cm
Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".
Maße mit Rahmen: 45cm x 51cm, Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 29cm.
Hanna Mehls, geb. 1867 in Berlin - 1928 ebd., war eine deutsche Landschafts- und Stil...
rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.
Öl auf Pappe, unsigniert, Maße mit Rahmen: 45cm x 55cm, Maße ohne Rahmen: 29cm x 38cm.
Johannes Friedrich Heinrich Hä...
Öl auf Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 46cm x 57cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm
Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 37cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm
Altersschäden
Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 80cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 44cm.
Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 62cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 30cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 52cm x 42cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm.
Harry Clayton Adams, englischer Landschaftsmaler (1876-1956), war der Sohn von John Clayton.
unsigniert, Maße mit Rahmen:64cm x 54cm, Maße ohne Rahmen: 49cm x 39cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm.
links unten signiert "M. Clarenbach". Partiell minimale Farbverluste.
Maße ohne Rahmen 81 x 101 cm, mit Rahmen 112 x 132 cm.
Max Clarenbach, geb.1880 Neuss - 1952 Wittlaer, war ein deutscher Maler d...
Öl auf Leinwand, links unten signiert "Gust. Marx" und datiert (19)25
Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.
Gustav Marx, geb. 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf, war ein deutscher Land...
signiert unten links "A.Reibmayr"
Maße ohne Rahmen 20 x 26 cm, mit Rahmen 35,5 x 41,5 cm.
Reibmayr, geb. 1881 in Linz (Oberösterreich) - 1941 Kleve (Rheinprovinz) war ein österreichischer Grafiker, ...
"Angler in hügeliger Landschaft", Öl auf Leinwand, signiert unten links "E.M. Wimperis"
Maße ohne Rahmen 61 x 93 cm, mit Rahmen 72 x 102 cm.
Wimperis geb.1835, in Flocker's Brook, Chester – 1900 S...
"Blumenstrauß in Vase", Öl auf Leinwand, signiert unten links "Kruzwicki".
Maße ohne Rahmen 85,5 x 66 cm, mit Rahmen 98,5 x 78,5 cm.
Johannes Kruzwicki war ein deutscher Maler der klassischen Modern...
Öl auf Leinwand, signiert Aug. Heydendahl und Ortsbezeichnung Düsseldorf, datiert (19) 21
Maße ohne Rahmen 70 x 100,5 cm, mit Rahmen 87 x 117 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)80 unten links
Maße ohne Rahmen 35,5cm x 42,5cm
Öl auf Leinwand, unsigniert
Maße mit Rahmen: 40,5cm x 34,5cm
Maße ohne Rahmen: 28,5cm x 22,5cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, ortsbezeichnet "Düsseldorf" und datiert 1916.
Maße ohne Rahmen 61 x 140 cm, mit Rahmen 83 x 163 cm.
Kleine hinterlegte Stelle, von vorn nicht zu erkennen.
Ca...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 63cm x 73,5cm, Maße ohne Rahmen: 49cm x 60cm
ÖlLeinwand,, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 46cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 36cm x 48cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm,
Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm
Maße mit Rahmen: 54cm x 44cm
Maße ohne Rahmen: 42cm x 32cm
Öl auf Leinwand, monogrammiert "W".
Maße mit Rahmen: 62cm x 59cm, Maße ohne Rahmen: 47cm x 43,5cm.
Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 78cm x 64cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 56cm
Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 44,5cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 34,5cm x 60cm
Öl/Leinwand, signiert und datiert unten rechts "K. Nowak (19)95"
Maße mit Rahmen: 54,5cm x 47cm, Maße ohne Rahmen: 40,5cm x 33cm.
Öl/Leinwand, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 65,5cm x 54cm
Maße ohne Rahmen: 50,5cm x 39cm
Öl/Leinwand, undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 100cm x 74cm, Maße ohne Rahmen: 92cm x 65cm
Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 48cm
Öl auf Leinwand, links unten signiert.
Maße ohne Rahmen 40,5 x 50 cm, mit Rahmen 54,5 x 64,5 cm.
Deutscher Genremaler Friedrich Heinrich Brühne, geb.1879 Mühlhausen- 1949 Borkum, tätig in Düsseldorf...
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert
Maße ohne Rahmen 50,5 x 40 cm, mit Rahmen 62 x 52 cm.
Deutscher Genremaler Friedrich Heinrich Brühne, geb.1879 Mühlhausen- 1949 Borkum, tätig in Düsseldorf.
Öl auf Leinwand, signiert "H.Mohr" und datiert "1914" unten links.
Maße ohne Rahmen 54 x 44 cm, mit Rahmen 66,5 x 55 cm.
Öl auf Platte, nicht signiert, akademischer Maler 1.H.20.Jh.,
Maße ohne Rahmen 39 x 50 cm, mit Rahmen 60 x 48 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)44,
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 52 x 62 cm.
signiert unten rechts, Öl auf Platte.
Maße ohne Rahmen 35,5 x 26,5 cm, mit Rahmen 53,5 x 44,5 cm.
Fritz Beinke, geb. 1842 Düsseldorf - 1907 ebd., war ein deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule...
Öl/Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unter links, Maße ohne Rahmen 23 x 30,5 cm, mit Rahmen 45 x 53 cm.
Louis Apol, geb. 1850 Den Haag - 1936 ebd. war ein Niederländischer Maler und Hauptvertreter der Haager Sc...
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
"Russische Troika von Wölfen gejagt" Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 64x 55 cm.
Afanasij Scheloumoff, geb.1892 Kamanez (Ukraine)-1983 Starnberg, Stud...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, Meeresbrandung bei durchbrechendem Sonnenlicht,
Maße ohne Rahmen 61 x 81,5 cm, mit Rahmen 79 x 99 cm.
Patrick von Kalckreuth, geb. 1892 Kiel - 1970 Starnberg,...
Öl auf Platte, signiert unten links,
Maße mit Rahmen: 51cm x 31cm, Maße ohne Rahmen: 18cm x 38cm
Öl/Leinwand, signiert und Widmung unten rechts,
Maße mit Rahmen: 23cm x 28cm, Maße ohne Rahmen: 20,5cm x 25cm
Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert,
Maße ohne Rahmen 40 x 80 cm, mit Rahmen 51 x 89 cm. Rahmen muss neu verleimt. werden.
Öl/Leinwand, signiert und datiert unten links "C.Kimmel 1860"
Maße ohne Rahmen 59,5 x 83 cm, mit Rahmen 73 x 96 cm.
signiert und datiert unten links " Emile Bert 49"
Maße ohne Rahmen 87 x 118 cm, mit Rahmen 98 x 129,5 cm.
unbekannter Meister, signiert unten links,
Maße ohne Rahmen 105 x 75,5 cm, mit Rahmen 118,5 x 88 cm.
Öl auf Leinwand, unsigniert, unbekannter akademischer Künstler, Mitte 19. Jahrhundert..
Maße ohne Rahmen 64 x 80,5 cm, mit Rahmen 77 x 94 cm.
Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert, um 1800, guter Zustand. Maße ohne Rahmen ca. 60 x 50 cm, mit Rahmen 68 x 57,5 cm.
Nach Raffaels "Madonna della Sedia". Darstellung der im Sessel sitzenden Gott...
Öl auf Platte, undeutlich signiert unten links. Maße ohne Rahmen 80 x 60 cm, mit Rahmen 95,5 x 75,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Unbekannter Herr im Anzug mit roter Krawatte, um 1940
Maße ohne Rahmen: 78 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 83 cm
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Sitzende Dame mit Pelzstola, um 1940
Maße ohne Rahmen: 81 x 68 cm, Maße mit Rahmen 97 x 83 cm
signiert unten rechts "K.H. Boese", Öl auf Holz, Maße ohne Rahmen 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 27,5 cm
signiert unten rechts "K.H. Boese", Öl auf Holz, Maße ohne Rahmen 12,5 x 17,5 cm, mit Rahmen 22,5 x 27,5 cm
Maler 20.Jh., Öl auf Platte im Prunkrahmen, Motiv nach Müller-Cornelius.
Maße ohne Rahmen 20 x 25 cm, mit Rahmen 38,5 x 43,5 cm.
Tondo, Mädchen mit Kanarienvogel und Glaskugel umrankt von Blumengirlande,
Öl auf Platte, unten links signiert und datiert 1936. Maße ohne Rahmen Ø 82 cm, mit Rahmen Ø 93 cm
Öl/Leinwand, signiert unten links "K. Mohr", Maße ohne Rahmen: Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm, Maße mit Rahmen: Höhe 62 cm, Breite 50,5 cm.
Karl Mohr, geb. 1922 in Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und ...
signiert unten links "K.Mohr".
Maße ohne Rahmen 60 x 50 cm, Maße mit Rahmen: 75,5cm x 65,5cm