Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...
dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...
Porzellandeckeldose mit goldstrukturierter Oberfläche, Royal Bavaria Porzellan,
1. Hälfte 20. Jhd., sehr hübsche flach gehaltene Porzellandose,
Vergoldung des Deckelknaufs ist abgenutzt, Ø ca. 15 c...
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
Mittlere Vase mit Schiffsmotiv von Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Rechte Vase mit Goldrand von Porzellanmanufaktur Wagner...
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm
Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 18,5 x 14,5 cm
handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Schale (Ø 21 cm) mit durchbrochener Fahne und Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei.
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.
Bodenmarke VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf 1970- 1990. Pressnummer 270.
Teilweise durchbrochener Rand mit Blumenmalerei und Goldstaffage. Im Spiegel Blumenbouquet.
17 x 14,5 cm ...
Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...
Ref. Nr. 1091
Durchmesser: ca. 19,5cm
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm
Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm