abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm
Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.
Baccarat France. Klare Glasskulptur.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert
Messing-Hohlguss, Höhe 28cm
Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch
Heilige Barbara mit typischen Attributen Turm und Schwert. Höhe 45 cm. Massivholz geschnitzt. Herstelleretikett Firma Madera.
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...
Massivholz vollrund geschnitzt, süddeutsch, 2. H. 20. Jh.
Höhe 56,5 cm,Breite 23 cm.
Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.
Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",
Massivholz halbrund geschnitzt und gewachst. Höhe 61 cm, Breite 18 cm. Süddeutschland, 20. Jh.
fein ziseliert und polychrom kalt bemalt, Gewicht 1kg, Länge:18cm.
Farbfassung teilweise berieben.
Darstellung: Sich putzende Katze,
Länge: 32cm, Höhe: 20cm
vollplastische Mädchenfigur, Austin Prod `72, Technik: patinierter Gips
Höhe: ca. 54 cm,
Breite: ca. 24 cm
Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...
Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm
Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm