Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.
Öl auf Platte, signiert unten links, Maße ohne Rahmen 18 x 24 cm, mit Rahmen 29 x 35,5 cm.
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
Tischlampe, Porzellan mit Metallmontierung, Vogel- und Blumenmalerei.
Höhe: ca. 63cm. Unbenutzt, bestoßen.(siehe Foto)
H. Löns, deutscher Journalist und Schriftsteller, Fotokarte F. Ludolf Wellhausen, Hannover. Das bekannte Foto in Jagdkleidung entstand 1908 im Atelier des Fotografen Fritz Wellhausen. Maße der Karte c...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
Öl auf Leinwand, rückseitig signiert und datiert "Peter Schmersal 91". Ohne Rahmen. Maße: 41,5cm x 40cm.
Deutscher Maler, lebt und arbeitet in Wuppertal und Berlin.
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Junge Winzerin mit Trauben und Krug auf rundem Sockel stehend.
Sockel bestoßen. Höhe: 49cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts mit Pseudonym Leo Perla, dat. 08,
Maße ohne Rahmen 77 x 113 cm, mit Rahmen 92 x 128 cm.
Beschädigung der Leinwand wurde fachmännisch restauriert.
punziert und geprüft, Feingehalt 585 Gold, Solitär-Brillant 0,3 ct, feines Weiß, lupenrein. Gewicht zus. 3,9 g. Kettenlänge 41 cm.
Entwurf 1980/1981. Farbloses Kristallglas, satiniert. Mit Messingapplikationen verziert.
Nadelsignatur "Lalique / France" am Stand.
Heller textiler Lampenschirm. Lampe leuchtet. Höhe 72 cm, Ø Schirm...
polychrome Malerei auf Porzellan, nicht signiert. Porzellan rückseitig beschriftet, sowie auf der Holzabdeckung Reste altes Klebeetikett, handbeschriftet. Geschenk zum 90. Geburtstag 1912.
Maße ohne ...
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
Das (allgemeine) Sturmabzeichen war ein Tapferkeitsabzeichen des deutschen Heeres im Zweiten Weltkrieg.
Maße: 5,3cm x 4,2cm
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...
Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links "P. Voorgang, 83".
Maße mit Rahmen 72 x 116 cm, ohne Rahmen 55 x 100 cm.
Holzschnitzerei, süddeutsch, 20.Jh..
Madonna mit Krone, Jesus mit Weltkugel, polychrome Fassung, reich blattvergoldet.
Höhe ca. 57 cm, Breite 23 cm