Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Schildkröten und Blättern. Auf dem Deckel thront ein Frosch.
Höhe 22 cm, Breite 18 cm. Gewicht 650 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
Silberschmiede Christofle, 120 g versilbert
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Sahnelöffel, 2 Tortenheber
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB".
Insgesamt 729g.
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf. Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm
1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber
Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...
G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g