Acryl mit 925er Silbermontierung. Maße: 19cm
12 Teelöffel und 12 Kuchengabeln in originalen Schachteln und 1 Sahnelöffel
100 er Silberauflage, hartglanzversilbert.
reliefiertes Blumen- und Schleifendekor. Unterseitig signiert.
Italien, 20.Jh. Höhe 25 cm, Breite 29 cm, Tiefe 15 cm.
21 Löffel Silber 800 punziert, 8 Löffel ohne Punzierung.
Internationale Stadtwappen z.B. aus Spanien, Portugal, Österreich, Deutschland
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
Zigarrenkiste, Kerzenhalter, Feuerzeug. Punziert Feingehalt Silber 925.
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g
G+K Meistersilber
925 gestempelt
Gewicht: 440g
Kaffeekanne Höhe 25 cm, Gewicht 693 g; Zuckerschale 5 cm, 58 g; Sahnekännchen 7 cm, 68g;
innen vergoldet, teilweise Abrieb.
Punzen: Feingehalt 925, Halbmond Krone, Sterling, und "EK" für Silberwaren...
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
Höhe 11 cm, Ø 6,5 cm, 125 g. Feingehalt Punze 925, Halbmond, Krone und Juweliersmarke Rüschenbeck.
1 Maxilöffel, 8 Teelöffel und 1 Esslöffel. Zus. 200g. Punziert 800er Silber
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Walter Otto, Schwäbisch Gmünd
Höhe: 21,5cm, Durchmesser: ca. 7,5cm
Punzen Feingehalt 925, Halbmond, Krone, Silberfabrik Hermann Emil, Waldstetten.
Höhe: 22cm, Durchmesser: ca. 12,5cm
Handgehämmerte Oberfläche mit applizierten Blüten.
Höhe 8,5 cm, Ø 4 cm. Gewicht 50 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
Höhe 25 und 22 cm, Ø 9 cm, zus. ca. 300 g.
Feingehaltspunze 925, Halbmond, Krone und Silberschmiede.
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Feingehalt Punze 835 Silber, diverse Stempel. Becher mit reliefierten Jagdmotiven verziert. Höhe 7 cm, Ø 5,5 bis 6 cm, zus. 255 g.
Handgehämmerte Oberfläche.
Höhe 15,5 cm, Ø 8 cm. Gewicht 258 g, Sehr guter Zustand, um 1880.
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose mit Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlage...
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Gewicht: 478g
Höhe: ca. 22cm, Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g