Durchmesser 25cm
Höhe 20cm
272g
Kerzenhalter Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, 925 Sterlingsilber, 20. Jh.
1. Kerzenhalter mit Restvergoldung, Höhe 5 cm, Ø 6,5 cm.
2. Kerzenhalter mit Blattfries, Höhe 4,2 cm, Ø 6,5 cm
Silberwarenfabrik Straub S.+K. Schwäbisch Gmünd, 2.H. 20. JH.
Stempel Halbmond, Krone, 830, stehendem Löwen, 1107g
Höhe Kanne: 21cm, Höhe Milchkännchen: 11cm, Höhe Zuckerdose: 12,5cm
Deckelschale punziert mit "2916 A EP NS GB&S"
Pinnchen-und Löffelständer punziert mit einer Fahne W&H 51205 von Walker & Hall Shffield England 34
Höhe Ständer: 19cm, Durchmesser ca. 15cm
Höhe Decke...
Mokkakanne, Zuckerschale, Milchkännchen und Tablett. Alles punziert Halbmond, Krone, 835. Herstellerpunze A und seitlich blickender Vogelkopf? Handarbeit.
Kanne Höhe 18 cm, Tablett 14 x 20 cm. Gewich...
Zigarrenkiste, Thailand: 21cm x 11cm x 5cm
Gewicht ca. 750g.
Maße: 12,8cm x 17,5cm
Durchmesser: ca. 10cm
Widmung im Fuß: "Mary Cecilia Christie-Miller from her Godfather G.C.M. 1910
Gewicht: ca 385gr.
Höhe: ca. 14cm
Durchmesser: ca. 7cm
Gewicht: 155gr.
Stempel Krischer MI 800, Kanne und Stövchen mit Kippfunktion auf Metallstiften,
Breite 27 cm, Tiefe 25, Höhe gesamt 35 cm. Gewicht 2.460 g
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Juweliersmarke "Krischer" und Stempel Silberschmiede.
Höhe 12 cm, Ø 21 cm
Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...
1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose miut Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlag...
Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...
Silberstempel Halbmond, Krone, Feingehalt 800. Sowie Silberschmiede Koch & Bergfeld, Bremen, Nr. 28953 und Juwelier D. Goldschmidt.
Glatter, glockenförmiger Becher, Abschluss in Form eines vollplast...
Gewicht Besteck 4.610 g plus Gewicht nur Messer 1900 g, Monogramm E.
Bestehend aus Fisch- und Essbesteck, Schöpfkelle, Servierbesteck u.a.
Punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Herstellerpunz...
teilweise berieben, Messerlänge 19,5 cm. 1.V.20.Jh.
Punzen Silberschmiede Wolfers Frères, Brüssel / Feingehalt 800 / Halbmond / Krone und Juwelierstempel Krischer Düsseldorf. 1.V.20.Jh. Insgesamt 303 Teile, mit Gravur Buchstabe "E". Teilweise vergoldet...
1 Tortenheber, 5 Löffel, 1 Zuckerzange, 3 Spieße, 4 kl. Messer
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 729g.
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Insgesamt 1090g.
12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 12 Teelöffel, 12 Espressolöffel
punziert mit 800 Halbmond und Krone
658g + 536g
Insgesamt 1194g.
12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1111g)
Insgesamt ein Gewicht von 2126g.
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone
Gewicht: 815g
17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.
Silber vergoldet, jeweils punziert Hersteller Koch & Bergfeld, Bremen und Feingehalt 800.
1 Tortenheber, Länge 25 cm; 12 Teelöffel, Länge 13,5 cm. Gewicht 333 g.
Massive Silberbowle mit Henkeln, Deckel und originalem Glaseinsatz. Auf 4 geschwungenen Füßen stehend.
Zur Silberhochzeit verziert mit zwei reliefierten ligierten Monogrammen, datiert 25.Juli 1904.
...
Kuchenbesteck im Früchte- und Rosendekor mit 800 und 835er Silberpunzen. Ca. 270g.
2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Teelöffel, 1 Zuckerzange, 3 Gabeln.
Herstellerstempel Juwelier P.Oitges, sowie Punzen Halbmond, Krone, 800, Silberwarenfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn
Maße 58,5 x 45,5 cm, Gewicht 2.150g
Henkelschale mit Metalleinsatz, Punzen Silberwarenfabrik Wolfers Freres, Brüssel; Halbmond, Krone, Feingehalt 800, sowie Juweliermarke E. Goldschmidt.
Höhe 23 cm, Ø 28 cm. Gewicht 1600 g.
2 Servierttenringe 835er Silber
1 Spießständer mit Tierfiguren 800er Silber
1 Ständer mit kleinen Schneebesen 835er Silber
ca. 115-120g
Maße: 2,5cm Durchmesser, 8,8cm Lange Spieße, 11cm Lange Schn...
Maße: 12,5cm x 10,3cm / 54g, 13cm x 11,2cm 143g
6x versilberte Löffel 14cm / 3 Löffel noch orignalverpackt
6x versilberte Kuchengabel 14,5cm
WMF Zuckerzange 13,5cm
Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt
gepunzt mit "G A1 W&H"
Maße: 9,8cm, 63g
Kunststoff mit Silbermontierung, Maße: 19cm
Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm
Punzierte Tischdekorationen: 5 Serviettenringe, Pfeffer- und Salzstreuer, Deckeldose, Paar Kerzenhalter.
auf Silberplatte verschraubte Sauciere, innen vergoldet, um 1920
Punzen: Juwelier E.Goldschmidt, Halbmond, Krone, Feingehalt 800, Adler Silberfabrik Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Gewicht 554 g, Maße...
10 Fischmesser, Länge 21,5 cm, Schneide mit fein gravierten Fischmotiven.
9 Gabeln, Länge 19,5 cm, floral graviert.
Jeweils am Griff punziert Feingehalt 800 und mit ligiertem Monogramm verziert.
mehrere Sets an Silberlöffelchen, wenige einzeln, jeweils punziert Feingehalt 800. Laffe teilweise vergoldet.
Längen von 7 bis 12 cm. Gewicht insgesamt 525 g.
Punziert Feingehalt 800, reich verziert, teilweise Laffen vergoldet.
Suppenkellen, Fischbesteck, Zuckerkelle u.a.
Gewicht 420 g.
2 Teile jeweils punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Silberschmiede undeutlich, wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Länge je 26 cm.Gewicht 168 g.
Set aus 2 Teilen, Forke punziert Feingehlt 835 S, Länge 22 cm. Löffel punziert 800, Länge 23 cm.
15 Teile: zweiteiliger Shaker, 2 Becher, 4 Pinnchen, 2 Zierverschlusskappen, 6 Tellerchen.
Alle Teile sind punziert Feingehalt 800, 835 und 925 Silber.
Teilweise starke Gebrauchs-und Altersspuren..
Unter anderem Gravur E.P.N.S. und Riddles Ltd., sowie diverse Punzen und Nummern.
Teekannen, Zucker- und Sahnekännchen.
Gebrauchsspuren.
1 Pralinengabel mit Silbergriff, punziert 800,
6 versilberte Kuchengabeln in orig. Schachtel, Punzen Albertz und Haupt, Lüdenscheid "A & H 100",
Kaffeelöffel und Kuchengabel vergoldet, 24 Karat.
Punzierung "M&W" (MAPPIN & WEBB LTD LONDON & SHEFFIELD)
925 Sterlingsilber, Höhe 17,5 cm, Sockel 10,5 x 10,5 cm.
Innen vergoldet, Made in Austria
Gewicht: 104g
Maße: 8cm x 6cm x 1cm
Maße: 8,5cm x 9cm x 1cm, Gewicht: 117g
Maße: 9,7cm x 4,5cm x 1cm Gewicht: 67g
Höhe: 6,9cm
Durchmesser: 18cm
Gewicht: 271g
floraler Gravurverzierung,
am oberen äußeren Rand gepunzt 900, mit Herstellermarke: "J. Vigueras" wohl Mexico
Durchmesser: 478g
Höhe: 9,8cm
Durchmesser: 22,5cm, Gewicht: 639g
Innen vergoldet
Höhe: ca. 22cm
Breite: 24cm
800 gestempelt, Halbmond und Krone
Gewicht: 567g
Deckelschale 900er Silber, Gewicht: 931g (ohne Gestell)
Durchmesser: ca. 28cm
Höhe: 11cm
1 Kaffeekanne, Höhe: ca. 30cm, 595g
1 Teekanne, Höhe: ca. 19cm, 560g
1 Milchkännchen, Höhe: ca. 17cm, 181g
1 Zuckerdose, Höhe: ca. 13cm, 308g
Tablett, Durchmesser: 32cm, 652g, Punziert mit 10
Höhe: 13,3cm, Durchmesser: 12,3cm.
Gewicht: 194g, punziert mit F und CFT
"Zur Hochzeitsfeier am 2. Mai 1910 gewidmet von Aufsichtsrat und Direktion der Ersten Kulmbacher Actien Brauerei."
mit Messingeinsatz, Gewicht: 1302g (ohne Einsatz)
Punzierung undeutlich geschlagen....
Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g
1 Schale: D: 10,3cm. Höhe: 5cm, 800er Silber gepunzt, Gewicht: 61g
1 Schale: D: 8,3cm, Höhe: 2,6cm, undeutliche Punze, Gewicht: 45g
kleiner Becher: D: 4,4cm, Höhe: 4,5cm, mit Gravur und versch. punz...
"Freie und Hansestadt Hamburg" Hamburg Stadtwappen
"Deutsches Reich 1910 Drei Mark" Deutscher Adler
Gewicht: 33g
Länge: 14,5cm
21 Löffel Silber 800 punziert, 8 Löffel ohne Punzierung.
Internationale Stadtwappen z.B. aus Spanien, Portugal, Österreich, Deutschland
ein mit Blumenornamenten verziertes Silberkörbchen mit dekorreichem Henkel,
800er Silber, made in Israel, 225 g ,
Masse: 17 x 6 cm
Thorazeiger, russisches Silber, Davidstern, Korallenstein, filigran durchbrochenes Griffmuster mit vollplastischem Adler,
Punzen: 84, 1878, O.C.,
Griffhenkel mit Vogel,
sehr hübsch verziert, ca. 3...
beides verziert mit vollplastisch montierten Weintrauben und -blättern. Beide Teile punziert 925.
Durchmesser Jardiniere 23 cm, Durchmesser Tablett 34 cm, Höhe 12,5 cm. 1.520 g.