Öl auf Leinwand, signiert unter links, Maße ohne Rahmen 23 x 30,5 cm, mit Rahmen 45 x 53 cm.
Louis Apol, geb. 1850 Den Haag - 1936 ebd. war ein Niederländischer Maler und Hauptvertreter der Haager Schule.
Er studierte an der Akademie Den Haag bei Hoppenbrouwers und Stortenbeker. 1880 begleitete er eine Expedition nach Spitzbergen und gewann viele arktische Eindrücke. Er spezialisierte sich auf Winterlandschaften.