Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
ein dreiarmiger Porzellankerzenständer, Putte auf goldener Kugel, Porzellanmanufaktur Scheidig, Gräfenthal, 20. Jhd.
hübsche goldumrandete Darstellung,
ca. 25 cm hoch und 16 cm breit wie tief,
kle...
dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...
Porzellandeckeldose mit goldstrukturierter Oberfläche, Royal Bavaria Porzellan,
1. Hälfte 20. Jhd., sehr hübsche flach gehaltene Porzellandose,
Vergoldung des Deckelknaufs ist abgenutzt, Ø ca. 15 c...
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
Mittlere Vase mit Schiffsmotiv von Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Rechte Vase mit Goldrand von Porzellanmanufaktur Wagner...
Porzellanwerke Lichte und Piesau, Piesau, ca. 1962 - ca. 1980
Tasse Höhe 8cm
Runde Schale Ø 23cm, ovale Schale 26,5cm x 16cm
Meissen unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Wahl, 18,5 x 14,5 cm
handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Schale (Ø 21 cm) mit durchbrochener Fahne und Goldrand, im Spiegel Blumenmalerei.
2 Tellerchen (Ø 13,5 cm) mit Vogel- und Blumenmotiven.
Wallendorfer Porzellanmanufaktur, Wallendorf, 20.Jh.
Bodenmarke VEB Porzellanmanufaktur Wagner & Apel, Lippelsdorf 1970- 1990. Pressnummer 270.
Teilweise durchbrochener Rand mit Blumenmalerei und Goldstaffage. Im Spiegel Blumenbouquet.
17 x 14,5 cm ...
Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...
Ref. Nr. 1091
Durchmesser: ca. 19,5cm
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm
Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow
Made in Holland
Teller Durchmesser: 27cm
Vasen Höhe: 22cm und 23,5cm
sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)
Vase Maße: 25,5cm x 12cm
Schüssel Maße: 17cm x 13cm
4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm
Maße: 40cm x 17,5cm
teilweise bestoßen
Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...
Maße: Kanne: 22,5cm x 24,5cm
Zuckerdose: 11cm x 18cm
Sahnekännchen: 11,5cm x 13,5cm
Carl Krister Porzellanfabrik in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien/heute Polen im Zeitraum ca. 1885 - heute
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm
Durchmesser 20cm, Höhe 7cm
Kein Hersteller erkennbar
von links nach rechts: PMR Bavaria Jaeger & Co. , Höhe: 30,5cm / Schau Bach Kunst, Höhe: 12,5cm / alka Kunst Bavaria, Höhe: 14,5cm / AK Kaiser, Höhe: 26,5cm
Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm
Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, 1939 - 1945
Tasse Höhe: 5cm, Durchmesser: 10,5cm
Teller Durchmesser: 14,5cm
Porzellanmaler Yamada und Casket Japan
Durchmesser: 27cm und 21,5cm
7 Stk. Januar, Februar, März, April, Mai, Juni und August von Hutschenreuther
Hutschenreuther Selb, ab ca. 1969
4 Stk. Spring, Summer, Winter, Autumn von Royal Doulton Jill Barklem 1983
1 Stk. Rod...
1 große Servierplatte, 1 Kuchenplatte, 4 Speiseteller, 15 Suppentassen, 1 Sauciere, 1 Suppenteller, 3 große Untertassen,
2 mittelgroße Untertassen, 3 kleine Untertassen, 2 Kerzenständer, 2 Milchkänn...
Pastellfarbiges Set mit Blumenornamentik und Goldrand.
Deckelgefäß Höhe 20 cm, Durchmesser 14 cm. Goldabrieb am Deckelknauf. Vase Höhe 13,5 cm, Durchmesser 9,5 cm
Weißes Porzellan dezent bemalt. Goldakzente. Bodenmarke Kunstabteilung Selb, Malernummer, Modellnummer 1793, Höhe 20 cm, 1 Zacken der Prinzessinnenkrone bestoßen.
Lore Friedrich-Gronau (1905-2002) En...
Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.
12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...
Ziffernblatt mit Blumengirlanden u. röm. Ziffern. Schriftzug "Mercedes". Blaue Bodenmarke, Mod.Nr. 267.
Höhe 27 cm, Breite 18 cm, Tiefe 8,5 cm. Funktion nicht geprüft.
CACHEPOT, Porzellan, Richard Ginori, Manifatturo di Doccia, Florenz / Italien. Gekehlter Rundstand, leicht gebauchte und konische Wandung mit seitlichen Handhaben; polychrome Dekoration mit Hibiskusbl...
KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...
Fußschale, Durchbruchporzellan. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Aufglasur, mit Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Kuppa mit vollplastischen, aufgesetzten Blumen, Höhe 21cm, Durchmesser ...
Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm
Cachepot: Durchmesser 13cm, Höhe: 11cm
Vase: Durchmesser: 12,5cm, Höhe 23cm
Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß
Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.
Porzellan Figur aus dem 20.Jahrhundert Marke Goebel, " Balancierender Akt",
weißes glasiertes Porzellan.
Maße: H x B 23cm x 20cm
Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, Maße: 12,7cm Breit, 2,5cm hoch
6 Suppentassen Durchmesser: 12cm, Höhe: 4,6cm
6 Untertassen Durchmesser: 16,7cm
6 kleine Teller Durchmesser: 19,7cm
6 kleine Teller Durchmesser: 19,2cm
1 Schale Durchmesser: 22cm, Höhe: 6cm
1 Sauciere Breite: 21cm, Höhe: 9cm
1 Bratenschale 35cm x 25cm
1 Schale mit Deckel Durchmesser: 21,5cm, Höhe: 12cm
teilwei...
6 Suppentassen Durchmesser: 11,8cm, Höhe: 5,5cm; 6 Untertassen Durchmesser: 16,7cm
2 Schüssel mit Deckel Durchmesser: 19,5cm, Höhe: 14cm
Großer Teller Durchmesser: 31cm, Höhe: 4cm
teilweise goldabr...
Mokkatassen mit Untertassen, Modell: Raymond Loewy
Höhe: 5,8cm, Durchmesser: 5,8cm und 11,6cm
Höhe: 4,4cm
Durchmessser: 7,1cm und 11,8cm
Höhe: 4,3cm
Durchmesser: 8,3cm und 11,5cm
Tafel- und Kaffeeservice, Villeroy & Boch, Dekor Wildrose, 1980er, 11 Speiseteller, 2 Schüsseln mit Deckel teilw. best. , 1 großer Teller, 12 Dessertteller, 13 Tassen mit UT teilw. best., 1 Sahnegieße...
Höhe: 3,8cm und 4,2cm
Durchmesser: 7,2cm und 7,5cm
UT: 11cm und 11,8cm
2 Tassen, Durchmesser: 6,4cm, Höhe: 5,5cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 2 Teller Durchmesser: 20cm
Tasse Höhe: 6,2cm, Durchmesser: 10,5cm
UT, Durchmesser: 15cm
Teller Durchmesser: 19cm
teilw. berieben
Höhe: 15cm
Durchmesser: 13cm
Dunkelblau
3 Tassen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 10cm
6 Untertassen, Durchmesser: 15cm
9 Teller Durchmesser: 19,7cm
1 Sahnekännchen, Höhe: 10,4cm
1 Zuckerdose, Höhe: 11,6cm
6 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,5m mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm
2 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,6cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm
Durchmesser: 16cm, Höhe: 6,5cm, teilw. bestoßen
Durchmesser: 10cm, Höhe: 2,5cm
25 teilig, 1 Großer Teller: 32,5cm, 1 Teller: 20cm, 2 tiefe Teller: 19cm, 4 Untertasse: 14cm, 3 Tassen: 9cm x 6,6cm, 2 Dosen. 2 Kerzenständer, 5 Eierbecher, 1 Salzstreuer,1 Wärmeständer, 1 Topf/Gefäß,...
H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.
Höhe 24 cm, Durchmesser 11 cm. Guter Zustand.
Gräfenthal, Thüringen, Modell 10119, Sockelmaße 19,5 x 10,5 cm, Höhe 21 cm.
Kleiner Finger abgebrochen.
Polychrome Gestaltung, Pferdekopf mit Signatur und Sinnspruch: Dem geschenkten Gaul blickt man nicht hinter die Kiemen.
Nr. 9/5000, Modell 4614. Durchmesser 26 cm.
Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.
23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.
Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...
Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
Wallendorfer Porzellanfabrik in Wallendorf in Deutschland im Zeitraum 1966 - heute
Naturalistische Ausführung u. zarte Bemalung in Pastelltönen
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
Vase, Porzellanfabrik Kerafina, Marktredwitz, Höhe 20 cm, Ø 11,5 cm
Dose Porzellanfabrik Winterling, Marktleuthen, Höhe 10,5 cm, Ø 14 cm.
Eierschalenweiß mit Golddekor. Guter Zustand.
Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, diverse Pressmarken, Ø ca. 25,5 cm
Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...
UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...
Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
Blaue Schwertermarke Meissen, Biskuitporzellan, signiert u. datiert.
Durchmesser 12 cm.
Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen. Kerzenhalter mit vollplastischen Vögeln und Blüten verziert, Höhe 20,5 cm.
bestehend aus 12 Kaffeetassen 5,5 cm hoch, 12 Kuchentellern Ø 19 cm, , 12 Untertassen Ø 14 cm.
Dekor blauer Streifen mit Golddekor. Bester Zustand.
Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.