Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. Dezember 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
778 Ergebnisse
Los: 1

Richard Brakenburgh (Holl.1650-1702) attr. "Wirtshausszene"

Startpreis 2.500,00 €

Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.


Los: 2

Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013 ebd.), "Parforcejagd", 44x31,5 cm

Startpreis 400,00 €

signiert unten links "K. Mohr", Maße ohne Rahmen: Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm, Maße mit Rahmen: Höhe 62 cm, Breite 50,5 cm.
Karl Mohr, geb. 1922 in Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsma...


Los: 4

Franz Xaver Simm (1853-1918) "Dienstmädchen"

Startpreis 260,00 €

Öl auf Kupfer, signiert unten rechts "F. Simm", Maße ohne Rahmen ca. 18 x 13 cm, mit Rahmen 25 x 19 cm. Könnte einmal neu gereinigt und gefirnisst werden.
Franz Xavier Simm war ein österreichischer M...


Los: 5

"Silhouette von Venedig"" unbek. Maler, 19. Jh.

Startpreis 650,00 €

Im Vordergrund Fischerboote mit Personen. Im Hintergrund die Silhouette von Venedig.
Feinste akademische Malqualität, nicht signiert. Öl auf Leinwand, um 1860.
Maße ohne Rahmen 64 x 89,5 cm, mit Ra...


Los: 6

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben und Schmetterling, 1879

Startpreis 500,00 €

unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 7

William H. Smith (1835-1885), Stillleben mit Trauben, 1880

Startpreis 500,00 €

unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm


Los: 8

William Henriksen *1880-1964 Dän., "Klosterruine" Öl/Leinw. sig., 28x38 cm

Startpreis 100,00 €

William Henriksen *1880-1964 Dänemark, "Die alte Klosterruine" um 1920, Öl auf Leinwand,
signiert unten links Wm. Henriksen. Maße ohne Rahmen Höhe 28 cm und Breite 38 cm, Maße mit Rahmen 38,5 x 48,5 ...


Los: 9

Carl Morgenstern (1811-1893) "Bauernkate in winterlicher Landschaft"

Startpreis 1.200,00 €

Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm.
Rahmen beschädigt.
Carl Morgenstern (1811 Frankfurt am Main - 1893 ebd.) war ein deutscher Landschaf...


Los: 10

Gustav Marx (1855-1928) Hauptwerk "Waldbauer mit Pferdegespann"

Startpreis 2.500,00 €

Öl auf Leinwand, links unten signiert "Gust. Marx" und datiert (19)25
Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.
Gustav Marx, geb. 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf, war ein deutscher Land...


Los: 11

Piet Mondriaan (1872-1944) attr. "Holl. Windmühle" um 1900

Startpreis 9.000,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...


Los: 12

Miniaturmalerei auf Bein "Das preußische Königspaar "

Ergebnis: 30,00 €

"Das preuß. Königspaar a. d. Pfaueninsel in Berlin", Königin Luise und Friedrich Wilhelm 2
Rahmen: 21,5cm x 17,5cm
Bild: 13,6cm x 9,6cm, Oval


Los: 13

4 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 60,00 €

Madame Elisabeth, Lady Jane Ellenborough 1807-1881, Red Boy, Anette von Droste Hülshoff,
Rahmen: 11,6cm x 10,4cm
Bild: 6cm x 5cm Oval


Los: 14

4 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 50,00 €

Herzog von Rutland, Anna Hillmayer, Johann Sebastian Bach, Amalia v. Shintling 1812-1831
Rahmen: 11,7cm x 10,7cm / 10,4cm x 9,5cm
Bild: 6cm x 5cm / 4,7cm x 3,7cm Oval


Los: 15

3 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 40,00 €

Charles der 1 von England, Königin Luise v. Preußen, Hieronymus Holzschuher 1469-1529 sign. mit Rembrandt
Rahmen: 14,3cm x 12,3cm
Bild: 8,3cm x 6,5cm Oval


Los: 16

4 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 40,00 €

Prinz Louis Ferdinand v. Preußen, Unbekannte Frau, Josephine, Maria Stuart
Rahmen: 14,3cm x 12,3cm / 12cm x 10,7cm / 10,6cm x 9,6cm
Bild: 8,2cm x 6,2cm / 6cm x 5cm / 4,7cm x 3,7cm


Los: 17

4 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 60,00 €

Kaiserin Elisabeth von Österreich, König Georg 3 von England, Unbekannte Dame, Lady Jane Erskine
Rahmen: 15,5cm x 13,7cm / 14,8cm x 13cm Oval
Bild: 8,2cm x 6,5cm Oval


Los: 18

5 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 90,00 €

Johann Strauss Sohn, Lady Lyndhurst, König Ludwig 2 von Bayern, Goethe, 1 Unbekannte Frau. sign v
Rahmen: 14,2cm x 12,2cm
Bild: 8,2cm x 6,5cm Oval


Los: 19

4 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 60,00 €

Amalie von Schintling, Richard Wagner, Kaiserin Marie Louise von Frankreich, Lola Montez Gräfin von Landsfeld,
Rahmen: 12,5cm x 10,8 / 8,7cm x 9,7cm / 9cm x 8cm
Bild: 8,2cm x 6,5cm / 4,7cm x 3,8cm ...


Los: 20

4 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 60,00 €

Anna Hillmayer, Marie Elisabeth Louise Vigee Le brun, Königin Luise von Preussen, 1x unbekannt
Rahmen: 10,5cm x 11,7cm
Bild: 6cm x 5cm Oval


Los: 21

6 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Ergebnis: 90,00 €

2x Mozarts Braut, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Else Schmeling?!, Mozart und Kaiser Franz Josef von Österreich
Rahmen; 8,5cm x 10,1cm
Bild: 4,7cm x 3,7cm Oval


Los: 22

Marwitz, Maler 20. Jh., "Heidelandschaft"

Ergebnis: 70,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 88cm x 68cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 50cm


Los: 23

Hermann von Glass (1886-1950) "Porträt"

Ergebnis: 120,00 €

Öl auf Holz, signiert oben rechts "H.v. Glass"
Maße mit Rahmen: 35cm x 30,5cm
Bildmaße: 15cm x 10cm


Los: 24

Fritz Göhring, Maler 20.Jh., "Bayerische Teichlandschaft"

Startpreis 50,00 €

Öl auf Platte, signiert unten rechts "F. Göhring"
Maße mit Rahmen: 46cm x 36,5cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm


Los: 25

F. Steinbach (1928 Berlin) "Dorfweg ins Tal"

Ergebnis: 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links "F. Steinbach".
Maße mit Rahmen: 62,5cm x 37cm
Maße ohne Rahmen: 50,5cm x 24cm
F. Steinbach wurde 1928 in Berlin geboren. Er studierte unter Professor Kling, i...