Öl auf Holz, unsigniert, Maße ohne Rahmen 22 x 17 cm, mit Rahmen 40 x 36 cm.
signiert unten links "K. Mohr", Maße ohne Rahmen: Höhe 44 cm, Breite 31,5 cm, Maße mit Rahmen: Höhe 62 cm, Breite 50,5 cm.
Karl Mohr, geb. 1922 in Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsma...
Öl auf Kupfer, signiert unten rechts "F. Simm", Maße ohne Rahmen ca. 18 x 13 cm, mit Rahmen 25 x 19 cm. Könnte einmal neu gereinigt und gefirnisst werden.
Franz Xavier Simm war ein österreichischer M...
Im Vordergrund Fischerboote mit Personen. Im Hintergrund die Silhouette von Venedig.
Feinste akademische Malqualität, nicht signiert. Öl auf Leinwand, um 1860.
Maße ohne Rahmen 64 x 89,5 cm, mit Ra...
unten links signiert und datiert.
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
unten links signiert. undeutliches Jahr, wohl 1880
Maße mit Rahmen: 50,5cm x 40cm
Maße ohne Rahmen: 35cm x 24cm
William Henriksen *1880-1964 Dänemark, "Die alte Klosterruine" um 1920, Öl auf Leinwand,
signiert unten links Wm. Henriksen. Maße ohne Rahmen Höhe 28 cm und Breite 38 cm, Maße mit Rahmen 38,5 x 48,5 ...
Öl auf Holz, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 48cm x 58cm, Maße ohne Rahmen: 28cm x 40cm.
Rahmen beschädigt.
Carl Morgenstern (1811 Frankfurt am Main - 1893 ebd.) war ein deutscher Landschaf...
Öl auf Leinwand, links unten signiert "Gust. Marx" und datiert (19)25
Maße ohne Rahmen 129 x 252 cm, mit Rahmen 143 x 264 cm.
Gustav Marx, geb. 1855 Hamburg - 1928 Düsseldorf, war ein deutscher Land...
Öl auf Leinwand, signiert unten links. "Piet Mondriaan", zugeschrieben.
Ein typisches Frühwerk des Künstlers.
Guter alter Zustand. Unter UV-Licht alles perfekt.
Bildmaße 31 x 39,5 cm, mit Rahmen ...
"Das preuß. Königspaar a. d. Pfaueninsel in Berlin", Königin Luise und Friedrich Wilhelm 2
Rahmen: 21,5cm x 17,5cm
Bild: 13,6cm x 9,6cm, Oval
Madame Elisabeth, Lady Jane Ellenborough 1807-1881, Red Boy, Anette von Droste Hülshoff,
Rahmen: 11,6cm x 10,4cm
Bild: 6cm x 5cm Oval
Herzog von Rutland, Anna Hillmayer, Johann Sebastian Bach, Amalia v. Shintling 1812-1831
Rahmen: 11,7cm x 10,7cm / 10,4cm x 9,5cm
Bild: 6cm x 5cm / 4,7cm x 3,7cm Oval
Charles der 1 von England, Königin Luise v. Preußen, Hieronymus Holzschuher 1469-1529 sign. mit Rembrandt
Rahmen: 14,3cm x 12,3cm
Bild: 8,3cm x 6,5cm Oval
Prinz Louis Ferdinand v. Preußen, Unbekannte Frau, Josephine, Maria Stuart
Rahmen: 14,3cm x 12,3cm / 12cm x 10,7cm / 10,6cm x 9,6cm
Bild: 8,2cm x 6,2cm / 6cm x 5cm / 4,7cm x 3,7cm
Kaiserin Elisabeth von Österreich, König Georg 3 von England, Unbekannte Dame, Lady Jane Erskine
Rahmen: 15,5cm x 13,7cm / 14,8cm x 13cm Oval
Bild: 8,2cm x 6,5cm Oval
Johann Strauss Sohn, Lady Lyndhurst, König Ludwig 2 von Bayern, Goethe, 1 Unbekannte Frau. sign v
Rahmen: 14,2cm x 12,2cm
Bild: 8,2cm x 6,5cm Oval
Amalie von Schintling, Richard Wagner, Kaiserin Marie Louise von Frankreich, Lola Montez Gräfin von Landsfeld,
Rahmen: 12,5cm x 10,8 / 8,7cm x 9,7cm / 9cm x 8cm
Bild: 8,2cm x 6,5cm / 4,7cm x 3,8cm ...
Anna Hillmayer, Marie Elisabeth Louise Vigee Le brun, Königin Luise von Preussen, 1x unbekannt
Rahmen: 10,5cm x 11,7cm
Bild: 6cm x 5cm Oval
2x Mozarts Braut, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Else Schmeling?!, Mozart und Kaiser Franz Josef von Österreich
Rahmen; 8,5cm x 10,1cm
Bild: 4,7cm x 3,7cm Oval
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 88cm x 68cm
Maße ohne Rahmen: 70cm x 50cm
Öl auf Holz, signiert oben rechts "H.v. Glass"
Maße mit Rahmen: 35cm x 30,5cm
Bildmaße: 15cm x 10cm
Öl auf Platte, signiert unten rechts "F. Göhring"
Maße mit Rahmen: 46cm x 36,5cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 24cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links "F. Steinbach".
Maße mit Rahmen: 62,5cm x 37cm
Maße ohne Rahmen: 50,5cm x 24cm
F. Steinbach wurde 1928 in Berlin geboren. Er studierte unter Professor Kling, i...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "P. Hellgreve"
Maße mit Rahmen: 62,5cm x 52,5cm, Maße ohne Rahmen: 50cm x 40cm
Peter Hellgreve wurde 1930 in den Niederlanden geboren. Er studierte in Düsseldor...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 53cm x 63cm,
Maße ohne Rahmen: 40cm x 50cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "P. Morro".
Maße mit Rahmen: 73 x 83cm, Maße ohne Rahmen: 60 x 70cm
Ingfried HENZE (1925 Leipzig-2013), Pseudonym Paul Morró
Studium an der Kunstakademie Leip...
Öl auf Platte, undeutlich signiert unten links.
Maße mit Rahmen: 126cm x 96cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm.
signiert und datiert unten rechts "H.S.Johannes 1962"
Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.
Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert und ortsbezeichnet Düsseldorf, ungerahmt, Maße: 80cm x 60cm
Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H. Altenberg". Winterliche Waldlandschaft mit erhöhter Burg im Hintergrund,
Maße mit Rahmen HxB: 62 x 50,5 cm, Maße ohne Rahmen HxB: 44 x 31,5 cm.
Öl auf Kupfer, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 20,5 x 40 cm, Maße mit Rahmen 30,5 x 50 cm. Guter Zustand.
Maße ohne Rahmen 49,5 x 40,5 cm, mit Rahmen 60 x 50 cm.
Die Malerin Rueff-Boneff war Anfang des 20.Jahrhunderts tätig in Basel.
Mischtechnik unter Glas gerahmt im Passepartout. Signiert und datiert unten rechts.
Maße 73,5 x 73,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E.Uhlik, wohl Eduard Uhlik (1865-1952),
Maße ohne Rahmen 26x42,5 cm, mit Rahmen 38x54 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten links, 20.Jh.
mit Rahmen 52x62cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 87 x 120 cm, mit Rahmen 103 x 136,5cm.
Rückseitig kleine reparierte Stellen, auf neuen Keilrahmen gezogen, dadurch Signatur nur halb sichtbar...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Schlicker".
Maße ohne Rahmen 60cm x 50cm, Maße mit Rahmen: 69cm x 58cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links. Maße ohne Rahmen 50 x 70 cm, mit Rahmen 62 x 82 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "A.Govaert", Maße ohne Rahmen 24,5 x 32 cm, mit Rahmen 37,5 x 45 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 88,5 x 98,5 cm.
Öl auf Leinwand, signiert unten links Wasner, akademischer Maler um 1900.
Maße 70,5 x98 cm, mit Rahmen 86,5 x 113 cm.
Kleine reparierte Stelle rückseitig, von vorn nicht zu sehen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 120cm x 90cm, Maße ohne Rahmen: 100cm x 70cm.
Léon Giran-Max geb.1867 Paris- 1927 ebd., war ein französischer Landschaftsmaler, Bruder des Em...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "A. Jank".
Maße ohne Rahmen 56 x 76 cm, mit Rahmen 64 x 84 cm.
Angelo Jank (1868 in München- 1940 ebd.), Sohn des Theater- und Bühnenmalers Christian Jank, war ...
Öl auf Leinwand, unsigniert.
Maße mit Rahmen: 63cm x 69cm,
Maße ohne Rahmen: 51cm x 61cm
Öl auf Platte, monogrammiert unten links F.B.,
Maße mit Rahmen: 42cm x 30cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 22cm
rückseitig bezeichnet "Carl August Friedrich Bauche, geb. 1796.
Unsigniert. Gerahmt hinter Glas. Maße ohne Rahmen 30 x 22 cm, mit Rahmen 36 x 29 cm.
Öl auf Pappe, unten rechts signiert (teils ligiert) "TDawson",
Bild halbrund: 38 x 30cm, Maße Rahmen: 51 x 42cm.
Öl auf Holz, unsigniert. Maße inkl. Rahmen 48 x 58 cm, ohne Rahmen 30 x 40 cm.
Unbekannte Dame, W.A. Mozart, Friedrich der Große, Blue Boy, König Ludwig 2 von Bayern, Mozarts Braut
Rahmen: 14,3cm x 12,4cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval / 8,2cm x 6,3cm Rechteck
Lady Hamilton und Fürstin von Oettingen
Rahmen: 13,8cm x 12cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval
Auguste Strobl, Frédéric Chopin 1810-1849, Marie Louise von Frankreich, Kaiserin Maria Theresia von Österreich, Lola Montez, Freifrau von Kruedener, Richard Wagner, Regina Daxenberger und Marchesa di ...
Rahmen: 10,8cm x 10cm
Bild: 6cm x 5cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...
Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...
Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm
rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...
Öl/Leinwand, undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 100cm x 74cm, Maße ohne Rahmen: 92cm x 65cm
Öl auf Leinwand, unten links undeutlich signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 58cm x 48cm
Öl auf Leinwand, signiert Vlad. Zlamal und datiert 14.VI.1935 unten rechts,
Maße ohne Rahmen 106 x 80 cm, mit Rahmen 120 x 96 cm.
signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
Maße ohne Rahmen: 24cm x 30cm
Maße mit Rahmen: 35cm x 41cm
Maße ohne Rahmen Höhe 60 cm, Breite 80 cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 81cm x 61cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
signiert u. datiert 1945 unten rechts.
Maße ohne Rahmen: 61cm x 48cm
Maße mit Rahmen: 78cm x 65cm
signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm,
Maße mit Rahmen 59,5 x 68,5 cm
Maße o. R. Höhe 60,5 cm und Breite 70,5 cm. 1. H. 20. Jhdt., Leinwand verschmutzt
Maße ohne Rahmen Höhe 45 cm und Breite 60 cm
Parforcejagd, Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60 x 80 cm, mit Rahmen 74,5 x 94,5 cm
signiert unten links "W.Segeberg". Maße ohne Rahmen 51 x 71 cm, mit Rahmen 63 x 83 cm.
signiert u. datiert (18)99 unten rechts mit Ortsbezeichnung Düsseldorf, Öl auf Holz,
Maße mit Rahmen 42 x 35 cm, ohne Rahmen 27 x 21 cm.
Maße o. R. Höhe 30 cm und Breite 40 cm, rückseitig datiert 1982,
Ender war ein deutscher Maler, später tätig und wohnhaft in der Schweiz und Liechtenstein.
Rita Gallman *1924 - 2015 Schweiz "Kapelle St.Placidus u. Rochus/Alp Flix" Öl/Leinw., sig.+ dat.1927 unten rechts.
Darstellung der Kapelle St. Placidus & St. Rochus auf der Hochebene Alp Flix im Sch...
Öl auf Leinwand, dargestellt ist eine reitende Jagdgesellschaft mit Hunden im Wald,
Düsseldorfer Maler geb. 1922, Signatur rechts unten,
Bildgrösse mit Rahmen ca. 75,5 x 65 cm,
G. Rogers signiert und datiert 1911 unten links. Maße ohne Rahmen 35 x 53,5 cm, mit Rahmen 55 x 72,5 cm.
Altersschäden, Rahmen bestoßen.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 102,5cm x 83,5cm, Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
Rahmen bestoßen.
Öl auf Holz, unten links signiert.
Maße mit Rahmen: 51cm x 41cm
Maße ohne Rahmen: 40cm x 30cm
Tempera auf Platte,
Maße ohne Rahmen: 50 x 70 cm
Maße mit Rahmen: 94 x 75,5 cm
unten rechts signiert.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 74cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 50cm
akademischer Maler des 19./20. Jh., Öl auf Leinwand, signiert unten rechts H.Renard, Rahmen mit Namensschild
Maße mit Rahmen: 58cm x 43 cm,
Maße ohne Rahmen: 45cm x 30 cm
Öl auf Platte, unten rechts signiert und datiert 11/70,
Maße ohne Rahmen 51cm x 71cm
Maße mit Rahmen 60cm x 80 cm.
Öl auf Leinwand, unten rechts undeutlich signiert.
Maße ohne Rahmen 70cm x 80 cm,
Maße mit Rahmen 90cm x 100cm
unten links signiert und datiert (19)42. Maße ohne Rahmen 74 x 62 cm, mit Rahmen 82 x 70 cm
unten rechts signiert E.W. Honnef,ohne Rahmen
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts E.Bretthauer, ohne Rahmen
farbenfrohes Ölgemälde auf Leinwand ,
Sonnenblumen in einer gelbbunten Vase, blaubunte leere Nachbarvase und Büchlein auf einem Tisch,
Ch. H. Sillinger 1952,
das Bild war ausgestellt im Miami Woman...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen: 69cm x 79cm
Maße mit Rahmen: 85cm x 95cm
Öl/Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70cm x 80 cm,
Maße mit Rahmen 89cm x 99cm
Rahmen beschädigt
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert und datiert 75 oben links,
Maße mit Rahmen: 78cm x 88cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 70cm
undeutlich oben links signiert.
Öl auf Leinwand, sign. W. Valenica
Maße mit Rahmen: 103cm x 73,5cm, Maße ohne Rahmen: 90cm x 60cm
nach Peter Paul Rubens
Maße mit Rahmen: 83cm x 70cm
Maße ohne Rahmen: 73cm x 60cm
Öl auf Platte, undeutlich signiert unten links.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60 cm,
Maße mit Rahmen: 95,5cm x 75,5 cm.
Maße mit Rahmen: 45cm x 52cm
Maße ohne Rahmen: 31cm x 39cm
Maße mit Rahmen: 101cm x 91cm
Maße ohne Rahmen: 80cm x 70cm
leichte Beschädigung
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "Ambrose", Maße ohne Rahmen 40 x 50 cm, mit Rahmen 52 x 62 cm.
Öl auf Leinwand, signiert und ortsbezeichnet unten links "C. Heinr. Lucas, Berlin"
Unbekannter Herr im Anzug mit roter Krawatte, um 1940
Maße ohne Rahmen: 78 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 83 cm