Porzellanwerke Lichte und Piesau
Tasse Höhe: 8cm
U-Tasse Ø: 11,8cm
Höhe 10cm.
Höhe 10 cm, Durchmesser oberer Rand 5 cm
Bewaldeter Bachlauf im Winter, unten rechts undeutlich signiert.
Die Maße: 67 x 52cm, mit Rahmen 70 x 55cm.
1 Zuckerlöffel Michelin Sil, vergoldet 18/8, L:13,5 cm;
2 Andenkenlöffel "Budapest"3 vergoldet, L: 13cm;
1 Wappenlöffel "Ireland" Silver Plated
Länge 12,5cm, versilbert
1 Aufschnittgabel reich verziert, Länge 18,5. keine Punzen.
11 Kuchengabeln versilbert 90 Silberauflage, 12,5 cm.
2 Zuckerlöffel + 1 Schieber ANTIKO 100 Silber, Löffel 11cm, Schieber 10cm.
Zwei Pferde in bewegter Darstellung auf ovalem Naturstand.
Maße: 17cm x 14,5cm
Maße Tasse: Ø 5,5cm
Maße Untertasse: Ø: 12cm und 11,5cm
Henneberg Porzellan, Ilmenau, ca. 1972 - 1990
Kanne: 18cm, Zuckerdose: 9cm, Sahnekännchen: 8cm
2 Zierteller mit rotem Drachen, Goldrand, handgemalt,
Kristall Lorenz Porzellan, Leipzig,
sehr guter Zustand, Ø 19,5 cm
Mod.Nr. 11059, Flügel- und Schwanzspitze bestoßen.
Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, 1939 - 1945
Tasse Höhe: 5cm, Durchmesser: 10,5cm
Teller Durchmesser: 14,5cm
Ø 10 cm