mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...
2 Reiter, Modellnr. V20660 u. V20357, ohne Stempelmarke.
1 Jäger mit Hund u. 1 Jägerin mit Gewehr, je blaue Stempelmarke "Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik".
Farbig staffiert. Höhe je ca. 16 cm.
Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
11 Teile Meissen Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern. 1.Wahl und 2. Wahl.
4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Zuckerdose, Deckel fehlt. Verschiedene ...
11 Tassen, 12 Unterteller, 11 Desserteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Unterteller für Milch & Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 Tortenplatte rund, 1 Königskuchenplatte viereckig, 1 Blattschale, 1 ...
Deckelvase 37cm und 28cm, kleine Vase, 7,5cm, Wandteller 22cm (H.NO CM 1100), Wandteller 18cm (IBR CX 997), Wandteller 18cm (JGE CL 334), Wandteller 18cm (HKA CY 1626
Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb Bavaria, alle mit kobaltblauem und goldenem Rand, Spiegel mit polychromem Obstdekor,
Ø: 19,5cm
Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.
Weißes Porzellan, polychrom und gold staffiert. Maße: 17cm x 17,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellan-Figurengruppe Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf 1940er Jahre Karl Tutter (1883-1969).
Weißporzellan dezent gold staffiert und glasiert.
Maße: Höhe 22 cm, Ø ca. 25 cm. Bester Zus...
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
Modellnr. 6849, H: 25 cm, B: 23,5 cm, kleiner Finger bestoßen.
Anbietschale, Porzellanmanufaktur KPM Schlesien Krister Waldenburg, um 1860. Weißes Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Goldabrieb am Griff. Maße: 34 cm breit, 10 cm hoch, 24 cm tie...
Porzellanfigur "Mohr mit Kuchentablett".
Weißporzellan mit partieller Staffage. Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), 1930er Jahre.
Unter dem Stand schwarze Stempelmarke Porzellanmanufaktur Neundorf. 21...
Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.
Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
indisch grüne Unterglasurmalerei, sowie unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.