Höhe 18,5 cm, Breite ca. 12 cm. Weißes Porzellan, teils lindgrün glasiert, mit plastischen Widderköpfen, Teufelsfratzen, Spielkarten und Spielkartenfarben verziert. Goldstaffiert. Unterseitig ein Kerz...
unterglasurblaue Schwertermarken, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand.
5 Suppenteller (Ø 22,5 cm, H: 5 cm), 9 gemuldete Teller (Ø 24,5 cm, H: 4 cm), 1 ovale Schale (22,5 x 17,5 cm), 6 verschiedene ...
Weiß, glasiert. polychrom und goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl.
8 Teller Ø: 25cm, 8 Suppenteller Ø: 24cm, 7 Tassen Ø: 8,5cm, 7 U-Tassen Ø: 14cm, 1 gr. Schale H:9cm B: 22...
sehr gut erhaltenes 22-teiliges Kaffeeservice für 6 Personen. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. kobaltblaue Unterglasurmalerei auf weißem Fond, Dekor "Blaue Orchidee auf Ast", Form "Großer Auss...
Hellgrüner Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl, Ø 23,5 cm, Höhe 4 cm
Reiche polychrome Bemalung Blumenbuketts, Streublumen und Insekten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.H.20.Jh.
Ovale Platte: 35cm x 25,5cm, 10 tiefe Teller: Ø 24,5cm, 14 kl. Tell...
9 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. 34 x 24 cm, H: 4 cm
2. 2...
4 Porzellanplatten, Blumen- und Insektenmalerei mit Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, sowie div. Modell-/ Bossierernummern. Teils Knaufzeit, teils 20.Jh.
1. Fleischpaltte 47 x 34,5 c...
Kobaltblauer Fond, Blumenbemalung in Aufglasur, reich goldstaffiert.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl. Ø 27,5 cm, Höhe 5,5 cm
Suppenteller aus dem Service Kaiser Wilhelm II.
Blaue Besitzermarke WR für Wilhelm Rex mit Königskrone und Datierung 1895, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1.Wahl.
Neubrandenstein-Dek...
Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Watteaumalerei innerhalb der Schale.
Diverse Bestoßungen: 1 Hand, 2 x Bein, 1 x Gras.
Restservice. Alles Blumen- mit überwiegend Insektenmalerei und Ziervergoldung. Jedes Teil mit Zepter- und roter Reichsapfelmarke, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.
Insgesamt 47 Teile: 2 Mokka-/Kaffeekannen (H: 21 ...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, Länge ca. 10 cm.
Partiell min. Goldabrieb.Um 1900.
Echt Weimar-Kobalt mit Golddekor.
12 große Teller, Ø: 26,5cm
12 Suppenteller, Ø: 23,5cm
1 Deckelterrine, Breite: 28,5cm, Höhe: 17cm
1 große Schüssel, Breite: 23cm, Höhe: 6cm
2 kleine Schüsseln, ...
polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier, ca. 4 x 4 cm, Höhe 2 cm..
Partiell Goldabrieb. Um 1900
reliefierte vergoldete Blätterverzierung, dezente Streublumen.
Durchmesser: 28,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellanservice Royal Limoges, Dekor Gilda: 7 Tassen Ø 8,5cm, 8 Unterteller Ø 14cm, 7 Desserteller Ø 18,5cm, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Kerzenhalter, 1 Tablett 22,5cm x 14,5cm, 1 Kuchenplatte c...
blaue Schwertermarke, Rokokostil, Modellnr. 60335, Entw. Johann Joachim Kaendler, 1750-60, Bossierernr. 128.
aus einer Serie mit 80 Gärtnerkindern, polychrom u. akzentuiert goldstaffiert, 1. Wahl,
...
Auf dem ovalen Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Dekor Neubrandenstein mit Blumen-und Insektenmalerei, Goldrand.
Gemuldete große Platte , Ø ca. 34 cm, Höhe 5,5 cm. Guter Zustand
Blumenmalerei und Goldzier.
1. Kleine Vase, H: 10,5 cm, Ø 7 cm
2. Porzellanlöffel, L: 21 cm
3. Mokkatasse (H: 5 cm) mit Untertasse (Ø 11,5 cm)
4. Ziertellerchen, Ø 15,5 cm
5. Plakette, 1998 Boch...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Set aus Tintenfässchen auf gemuldetemTablett und Löschwiege. Vogel- u. Insektenmalerei, Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern, 2. Wahl.
Mokkakanne, Höhe ca. 17 cm, Zuckerdose und Milchkännchen.
Guter Zustand.
mit Untertassen (Ø 14 cm), Blumenmalerei mit Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Bester Zustand. 2.H.20.Jh. Höhe Tassen 11 cm.
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, um 1900, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier.
Chip am Stand, siehe Foto Unterseite.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1.Wahl. Höhe 34,5 cm, Ø 18 cm.
2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnekännchen, 10 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen.
Form Maria Theresia, weißes Porzellan mit Blumenrankendekor. Guter Zustand.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 5 Teile
Mokkatasse, Streublume 2. Wahl mit Untertasse 1. Wahl;
Blattschale, Ming Drache rot 2. Wahl;
Durchbruchschale, Rote Rose 2. Wahl;
Konfektschale, B...
2 Reiter, Modellnr. V20660 u. V20357, ohne Stempelmarke.
1 Jäger mit Hund u. 1 Jägerin mit Gewehr, je blaue Stempelmarke "Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik".
Farbig staffiert. Höhe je ca. 16 cm.
Art-Déco Porzellanfigur, polychrom staffiert. Entwurf Elly Strobach-König (Tschechien 1908-2002).
Bodenstempel Royal Dux, Frauenthal, Modellnummer 213 P.
Höhe 24 cm, Breite 23 x 14 cm. Daumen und kl...
Höhe ca. 21 cm.Bodenmarke Hutschenreuther, Mod. CR 8874. Sehr gut erhalten.
11 Teile Meissen Porzellan, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinsel- u Modellnummern. 1.Wahl und 2. Wahl.
4 Mokkatassen mit Untertassen, 2 Schälchen, 1 Zuckerdose, Deckel fehlt. Verschiedene ...
11 Tassen, 12 Unterteller, 11 Desserteller, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Unterteller für Milch & Zuckerdose, 1 Kerzenständer, 1 Tortenplatte rund, 1 Königskuchenplatte viereckig, 1 Blattschale, 1 ...
Deckelvase 37cm und 28cm, kleine Vase, 7,5cm, Wandteller 22cm (H.NO CM 1100), Wandteller 18cm (IBR CX 997), Wandteller 18cm (JGE CL 334), Wandteller 18cm (HKA CY 1626
Krautheim & Adelberg Porzellanfabrik, Selb Bavaria, alle mit kobaltblauem und goldenem Rand, Spiegel mit polychromem Obstdekor,
Ø: 19,5cm
Herend, Ungarn, rotes Fischnetz-Dekor, weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Hahn, Höhe 15 cm und Eule, Höhe 12 cm, blaue Bodenmarke, Maler- und Modellnummer.
Sehr gut erhalten.
Weißes Porzellan, polychrom und gold staffiert. Maße: 17cm x 17,5cm
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Porzellan-Figurengruppe Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, Entwurf 1940er Jahre Karl Tutter (1883-1969).
Weißporzellan dezent gold staffiert und glasiert.
Maße: Höhe 22 cm, Ø ca. 25 cm. Bester Zus...
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
Modellnr. 6849, H: 25 cm, B: 23,5 cm, kleiner Finger bestoßen.
Anbietschale, Porzellanmanufaktur KPM Schlesien Krister Waldenburg, um 1860. Weißes Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffage. Goldabrieb am Griff. Maße: 34 cm breit, 10 cm hoch, 24 cm tie...
Porzellanfigur "Mohr mit Kuchentablett".
Weißporzellan mit partieller Staffage. Entwurf Hugo Meisel (1887-1966), 1930er Jahre.
Unter dem Stand schwarze Stempelmarke Porzellanmanufaktur Neundorf. 21...
Blumen- und Insektenmalerei, Goldzier. Zepter- und rote Reichsapfelmarke.
Kaffeetasse H: 6,5 cm, Untertasse Ø 13,5 cm, Kuchenteller Ø 18,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Bemalung "indisch purpur" mit Goldrand.
Höhe 25,5 cm, Ø 12,5 cm.
Herend, Ungarn, blaue Stempelmarke, div. Pinselnummern. Aufglasurmalerei auf Weißporzellan in grün mit Goldstaffage.
Vase: Höhe 25 cm, Ø 15,5, cm. Durchbruchkörbchen: Höhe 5,5 cm, 19 x 10 cm
indisch grüne Unterglasurmalerei, sowie unterglasurblaue Schwertermarke Meissen.
Höhe 23,5 cm, Ø 11 cm.
verschiedene Kinderfiguren, polychrom bemalt, keine Chips oder sonstige Beschädigungen.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1306/3000.
Nach serbischem Vorbild aus dem 16.Jh., Motiv Nr. 20,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Vollplastische musizierende Putten und Blüten. Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert. Blaue Bodenmarke PMP, sowie Pinselsignatur. , 2.H.20.Jh.
Maße: Länge 35 cm, Breite 21 cm.
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe 23 cm, Breite 27 cm. Guter Zustand.
Teller: Ø 17,5cm, Tassen: Ø 8,5cm und 9cm, U- Tasse: Ø 13,5cm
Weißporzellan reliefiert, glasiert, goldstaffiert. Goldabrieb.
Tasse Ø 11,5 cm, Höhe 6 cm.
Untertasse Ø 15,5 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
blau glasierter Sockel mit Golddekor. Maße: 17cm x 11cm.
Modellnr. 67081, Entwurf Peter STRANG von 1980.
Finger abgebrochen, liegen bei.
Weißes glasiertes Porzellan mit rotem Kamm und Schnabel, Bone China.
Höhe: 33,5cm. Guter Zustand.
Weißes Porzellan glasiert, gemarkt Alka Kunst Bavaria, signiert Bochmann. 2.H.20.Jh.
Höhe: 18cm, Breite: 34cm.
weißes Porzellan, glasiert, goldstaffiert. Darstellungen der Komponisten Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart und Franz Schubert, Edition der Manufaktur Meissen, 1978, ...
Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Mitte 20.Jh.
Höhe: 18,5cm, Breite: 14,5cm
Japanerin im Kimono vor Blumentischchen knieend, polychrom staffiert, 20.Jh.
Höhe 19 cm, Sockel 15 x 11 cm.
Rosenthal studio-line, Serie "Mythos". Nr. 1 Björn Wijnblad, Nr. 5 Brigitte Doege, Nr. 6. Jane Osborn Smith.
Tassenhöhe 7,5 cm, Ø Untertasse 12 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1160/3000.
Nach russischem Vorbild aus dem 17.Jh., Motiv Nr. 18,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
polychrom staffiert. Maße: 17cm x 20cm, Model No.1318/0
Blumendekor mit Goldstaffage, Höhe 11 cm, Breite 25 cm, Tiefe 22 cm.
Goebel Porzellanfabrik, Oeslau. 1935 bis 1937.
Höhe: 22cm
Blaue Zeptermarke Unterglasur. Höhe 25,5 cm, Ø 13 cm.
Weißes Porzellan polychrom bemalt, gold staffiert.
Unterseitige Manufakturmarke Sandizell in Sandizell. 2.H. 20.Jh.
Sockelmaße: 35 x 14 cm, Höhe ca. 19 cm. Sehr guter Zustand.
Porzellanmanufaktur Wallendorfer (Thüringen), Tänzerin auf einem Tabouret sitzend mit Fächer, Nr. 1590/ II., farbig und gold staffiert, Mitte 20. Jh. (ab 1964).
HxB: 21 x 22 cm
Goldrand berieben. Ø 21,5 cm. 1.Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen. 1.H.20.Jh.
3 Teile Porzellan im Zwiebelmuster, je unterglasurblaue Schwertermarke Meissen
Vase in Hornform, 3. Wahl, Höhe: 12cm
Vase, 2. Wahl, Höhe: 8,5cm
Schälchen, 1. Wahl, geklebt, Höhe: 2,5cm
Weißporzellan, glasiert. Höhe: 19,3cm, 27,3cm und 31,8cm
Buntes Dekor mit Blumen und Vögeln, Goldakzente. Unter dem Boden bez. "Ming Vase"
Höhe: 61cm, Breite: 30cm
Japanerin mit Kimono und Fächer, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 30cm
Japanerin mit Kimono und Blüte im Haar, polychrom staffiert, 20.Jh, Höhe ca. 27cm
2 Teller mit durchbrochenem Rand und Blumendekor. Maße: 20,5cmx 16,5cm und 22cm.
Reliefiertes geometrisches Dekor, weiß glasiert,
unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, I.Wahl
Höhe 32 cm, Ø 9 cm.
rosafarbene Porzellandose mit Silberakzenten, Deckelknauf in Form eines vollplastisch gearbeiteten Putto, der auf einer Silberkugel tollt. Maße 15 x 9,5 cm, Höhe 13 cm. Modell 3707, Pinselnummer 603, ...
indisch purpur Blumendekor mit Goldrand. Bester Zustand.
Tafelaufsatz Ø 20 cm, Höhe 14,5 cm.
Platte 28 x 25,5 cm
Unterglasurbemalung, Bodenstempel Neue Porzellanfabrik Tettau / Gerold & Co. in Tettau, 1935 - 1948.
Länge 26,5 cm, Höhe 12 cm
weißes Porzellan orange und gold staffiert. Maße: 10cm x 25cm
Blaumeise und Kohlmeise auf Nadelbaumzweigen, Modellentwurf von Gunther Granget (1932-2010), 11.5 cm hoch
Polychrome Unterglasurbemalung.
Länge 33 cm, Höhe ca. 12 cm.
Manufaktur Wagner & Apel in Lippelsdorf, Marke 1970 bis 1990, unterglasurblaue Bodenmarke, Modell-Nr. 1801 Auf von Höhe 24 cm, Länge 16 cm, Breite 10 cm.
Blumendekor mit Goldrand, Vase Höhe 17,5 cm, Ø 13,5 cm. Schälchen 11 x 9 cm.
Blaue Bodenmarke, Pinselnummern.
Guter Zustand.
Ø ca. 10 cm, 5 Tellerchen handbemalt in chinesischem Dekor mit je andersfarbigen Paradiesvögeln, Goldrand.
Unterglasurblaue Zeptermarke, Pinselzeichen.
neuzeitliche Ausformung, weiß glasiert,
Porzellanfabrik Wagner & Apel, Lippelsdorf, Thüringen, 20.Jh.
Höhe: 24 cm
6 Mokkatassen (Höhe 6 cm) mit Untertassen (Ø 11,5 cm), Dekor Virginia, weißes Porzellan floral bemalt. Am Boden Stempelmarke "Royal Worcester" Fine Bone China und Pinselnummern.
Goldener Floraldekor auf rostrotem Fond, Höhe: 16,5cm.
Porzellanfabrik Rhenania, Duisdorf. 1.H.20.Jh.
Entwurf Björn Wijnblad für Rosenthal studio-line,
limitierte Kunstreihe aus den Jahren 1978, 1979, 1980, 1981 und 1982
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 26 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Kunstgussfigur polychrom staffiert, auf Holzsockel montiert.
Höhe ca. 32 cm. Entwurf von Giuseppe Armani (1935-2006), Guter Zustand.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 669/3000.
Durch die Hand des Demetrios E.Geven, 20.Jh., Motiv Nr. 11
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Porzellan mit farbigem Dekor und Vergoldung, limit. Auflage 1911/3000.
Nach rumänischem Vorbild aus dem 18.Jh., Motiv Nr. 6,
Maße inkl. Rahmen 29 x 23 cm.
Konvolut aus 2 kleinen Aschenbechern, 2 Mokkatassen, einem Unterteller.
Alle Teile sind floral bemalt und dekorativ vergoldet; bei der größeren Tasse deutlicher Goldabrieb.
weißes Porzellan, polychrom bemalt, mit plastischen Blüten verziert.
Unterglasurblaue Bodenmarke Unterweissbach. 2.H.20.Jh.
Höhe:17cm, Breite: 16cm. Rocksaum bestoßen.
Entwurf Füttmann. Echt Kobalt.
Durchmesser: ca. 32 cm.