Maiauktion

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
634 Ergebnisse
Los: 36

unbek. Künstler, 20.Jh., "Baum im Sturm", nicht signiert

Los: 37

"Porträt mit Spiegel" sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 90,00 €

Maße mit Rahmen: 58cm x 82,5cm, Maße ohne Rahmen: 44,5cm x 69cm

Los: 38

"Porträt mit Rose", sig. U. Fuger ?, 20.Jh.

Startpreis 90,00 €

Mischtechnik auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 58cm x 82cm, Maße ohne Rahmen: 44cm x 69cm

Los: 39

L. Schosmann (1901-?) "Marktstand in Marseille"

Ergebnis: 130,00 €

Los: 40

Stillleben, sig. U. Fuger?, 20.Jh.

Öl/Leinwand, signiert unten rechts,
Maße mit Rahmen: 57cm x 63,5cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 52cm

Los: 41

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" sig., Ortsbez. Abbensen. 1961

Startpreis 190,00 €

Los: 42

Ernst Bröcker (1893-1963) "Dachauer Moor"

Öl/Leinwand, signiert unten links, "E.Bröcker, München"
Maße mit Rahmen: 97cm x 78cm, Maße ohne Rahmen: 79cm x 58cm

Los: 43

"Mondscheinlandschaft", signiert Degenhardt?, 20.Jh.

Maße mit Rahmen: 44cm x 36cm
Maße ohne Rahmen: 36cm x 28,5cm
signiert mit "Degenhardt?

Los: 44

Rahnavard MADJID (1943 Iran) "Mädchen mit Fahrrad"

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts,
Maße Rahmen: 85cm x 67cm, Maße Bild: 69cm x 69cm.

Los: 45

H. Renard, Maler 19./20.Jh.,"Voralpenlandschaft m. Bachlauf"

Startpreis 80,00 €

Los: 46

Heinz Sprenger (1914-1984) "Rotes Kliff in Kampen auf Sylt"

Los: 47

M.U. Büger, 19. Jh., "Früchtestillleben", sign.

Ergebnis: 240,00 €

Öl/Leinwand, "signiert mit M.U. Büger A/S 98".

Los: 48

M.U. Büger, 19. Jh. "Stillleben erlegte Vögel", signiert

Ergebnis: 200,00 €

Öl/Leinwand, signiert mit "M.U. Büger A/S 98"

Los: 49

Hanna Mehls (1867- 1928)"Bauernhaus mit Personen"

Öl auf Leinwand, unten links signiert "H. Mehls".

Los: 50

Häuserszene, wohl Johannes Haensch (1875-1945), Öl/Pappe

Startpreis 250,00 €

rückseitig alter Inventarzettel, Sammlung Dr.H.Lüder-Lühr mit den Gemäldedaten.

Los: 51

Etty Horton (England 1884-1918) Landschaftszene, London 1892

Startpreis 200,00 €

Maße ohne Rahmen: 34cm x 45cm

Los: 52

"Haus im Grünen", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm
Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm

Los: 53

"Mediterrane Häuseransicht", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Öl/Leinwand, signiert unten rechts.
Maße mit Rahmen: 65cm x 57cm, Maße ohne Rahmen: 45cm x 37cm.

Los: 54

Jan van Heemskerk, 19./20.Jh., "Mutter mit Kind in der Stube"

Startpreis 100,00 €

Maße mit Rahmen: 80cm x 60cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 48cm
Altersschäden

Los: 55

"Mediterrane Hausansicht" sign. Espinosa, 20. Jh.

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 80cm x 64cm, Maße ohne Rahmen: 60cm x 44cm.

Los: 56

Alfred COLEMAN (England 1890-1952) "Kühe am Fluss"

Startpreis 600,00 €

Öl/Leinwand, unten rechts signiert.
Maße mit Rahmen: 62cm x 42cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 30cm

Los: 57

Harry Clayton Adams (1876-1956) "Weideszene", sign.

Ergebnis: 110,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten links.

Los: 58

unbek. Künstler, 19./20.Jh., "Weite Wiesenlandschaft", Öl/Leinwand

Startpreis 40,00 €

Los: 59

"Mediterranes Haus mit Person", sign. Espinosa, 20.Jh.

Startpreis 50,00 €

Maße mit Rahmen: 54cm x 46cm, Maße ohne Rahmen: 34cm x 26cm.