Massivholz vollrund geschnitzt, süddeutsch, 2. H. 20. Jh.
Höhe 56,5 cm,Breite 23 cm.
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm
Heilige Barbara mit typischen Attributen Turm und Schwert. Höhe 45 cm. Massivholz geschnitzt. Herstelleretikett Firma Madera.
Massivholz halbrund geschnitzt und gewachst. Höhe 61 cm, Breite 18 cm. Süddeutschland, 20. Jh.
vollplastische Mädchenfigur, Austin Prod `72, Technik: patinierter Gips
Höhe: ca. 54 cm,
Breite: ca. 24 cm
Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.
Darstellung: Sich putzende Katze,
Länge: 32cm, Höhe: 20cm
Baccarat France. Klare Glasskulptur.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert
Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...
Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm
Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.
Messing-Hohlguss, Höhe 28cm
Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch
abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...
Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",
Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...
fein ziseliert und polychrom kalt bemalt, Gewicht 1kg, Länge:18cm.
Farbfassung teilweise berieben.
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm