Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee", auf Holzplatte montiert, mit Kurbel und Glasauffangbehälter, Alters- und Gebrauchsspuren,
Maße: 40cm x 15cm
Brotkasten mit Roesler Steingut und Rosendekor: 48cm x 25cm x 16,5cm
Kategorie: Porzellan