Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
75 Ergebnisse
Los: 1041

Große Prunkplatte, Meissen Schwertermarke, Kobalt/Gold

Ergebnis: 1.000,00 €

Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.


Los: 1037

Meissen Prunkschale, 1. Wahl

Ergebnis: 300,00 €

Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...


Los: 1015

Limoges "Or en relief" Tafelservice 69 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 280,00 €

UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...


Los: 944

Weiße Porzellan Katze - sign. Paul Zeiller (1880-1915),

Ergebnis: 220,00 €

sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)


Los: 1025

Meissen Mokkaservice "Indisch Grün" mit Goldrand, 18-tlg.,

Ergebnis: 220,00 €

Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...


Los: 976

KPM Deckelvase

Ergebnis: 200,00 €

KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...


Los: 1008

Porzellanfigur "Mädchenakt", auf ovalem Sockel

Ergebnis: 180,00 €

Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm


Los: 1006

Konvolut Meissen Porzellan, Weinlaub

Ergebnis: 170,00 €

23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.


Los: 1030

Tafelaufsatz Royal Copenhagen "Musselmalet"

Ergebnis: 170,00 €

Höhe 14,5 cm, Ø 21 cm


Los: 1014

Meissen Konvolut 4 Schalen Zwiebelmuster

Ergebnis: 160,00 €

Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...


Los: 1009

Porzellanfigur "Kniender Akt", Cortendorf Porzellan

Ergebnis: 150,00 €

Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm


Los: 1016

Limoges "Or en relief" Kaffeeservice 52 Teile, 12 Personen

Ergebnis: 130,00 €

Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....


Los: 973

Fürstenberg Kaffee-/Teeservice, Blumendekor 2603, 12 Pers., 40 Teile

Ergebnis: 120,00 €

12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...


Los: 980

3 Porzellanfiguren KPM, Berlin, Hasen, Weißporzellan

Ergebnis: 120,00 €

Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß


Los: 1007

Meissen Cachepot, I. Wahl, Vogelmalerei

Ergebnis: 100,00 €

Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...


Los: 1023

5 Teller, KPM Berlin, Blumendekor

Ergebnis: 100,00 €

Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.


Los: 956

Lladro Tänzerin, Hand Made in Spain

Ergebnis: 90,00 €

DAISA 1979
Maße: ca. 29,5cm x 17,5cm


Los: 1019

Royal Copenhagen Restservice

Ergebnis: 90,00 €

Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.


Los: 953

10-teiliges Porzellanservice - H W Karlsbader Decor Manufaktur vergoldet

Ergebnis: 80,00 €

4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm


Los: 955

Set Wand-Kaffeemühle und Brottrommel, Max Roesler Steingut

Ergebnis: 80,00 €

Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...


Los: 972

Lladro Porzellanfigurengruppe "Solace", H: 27 cm

Ergebnis: 80,00 €

Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.


Los: 1010

Porzellanfigur "Sitzender Akt", Wallendorfer Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm


Los: 1029

Kaffeeservice Limoges, "Gilda"

Ergebnis: 80,00 €

51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...


Los: 1038

Rosenthal Prunkteller "Pompadour"

Ergebnis: 80,00 €

Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm


Los: 1046

Widderkopfvase, Deckelvase in Amphorenform, Lindner Porzellan

Ergebnis: 80,00 €

stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.


Los: 975

Cachepot, Porzellan, Richard Ginori, Italien

Ergebnis: 60,00 €

CACHEPOT, Porzellan, Richard Ginori, Manifatturo di Doccia, Florenz / Italien. Gekehlter Rundstand, leicht gebauchte und konische Wandung mit seitlichen Handhaben; polychrome Dekoration mit Hibiskusbl...


Los: 977

Fußschale, Potschappel, Sächsische Porzellanmanufaktur Dresden

Ergebnis: 60,00 €

Fußschale, Durchbruchporzellan. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Aufglasur, mit Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Kuppa mit vollplastischen, aufgesetzten Blumen, Höhe 21cm, Durchmesser ...


Los: 1000

Porzellanservice Hutschenreuther, Zwiebelmuster

Ergebnis: 60,00 €

25 teilig, 1 Großer Teller: 32,5cm, 1 Teller: 20cm, 2 tiefe Teller: 19cm, 4 Untertasse: 14cm, 3 Tassen: 9cm x 6,6cm, 2 Dosen. 2 Kerzenständer, 5 Eierbecher, 1 Salzstreuer,1 Wärmeständer, 1 Topf/Gefäß,...


Los: 1033

Deckelvase Sitzendorfer, reich verziert

Ergebnis: 60,00 €

weißes Porzellan, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen, 20. Jh., goldstaffiert, Vollplastische figürliche Handhaben, sowie Widderköpfe.Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung.
Höhe ...


Los: 1039

Konvolut Porzellanvögel

Ergebnis: 60,00 €

4 Vögel aus Porzellan. Bemalung in Unterglasurfarben. Diverse Marken.
-Möwe, signiert, Höhe 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1934, für Rosenthal, Selb
-Flamingo, Höhe 21 cm und Reiher, Höhe ...


Los: 958

2 Zierteller KPM, goldrelief

Ergebnis: 50,00 €

Carl Krister Porzellanfabrik in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien/heute Polen im Zeitraum ca. 1885 - heute
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm


Los: 978

Meissen Vase, weiß, partiell vergoldet, 2. Wahl

Ergebnis: 50,00 €

Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm


Los: 1020

Paar Kerzenhalter Sitzendorfer " Vogeldesign "

Ergebnis: 50,00 €

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen. Kerzenhalter mit vollplastischen Vögeln und Blüten verziert, Höhe 20,5 cm.


Los: 1032

Amphoren-Deckelvase, Gerold Tettau, H: 41 cm

Ergebnis: 50,00 €

Echtgold vergoldet, handgearbeitet, umlaufende Schleifen, Akanthusblätter, römische Kopfdarstellung und Blütenmalerei.
Höhe 41 cm, Breite 22 cm


Los: 1043

Meissen, Vase, Blumendekor, Schwertermarke

Ergebnis: 50,00 €

Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet


Los: 1048

"Musizierendes Pärchen", Entwurf C. Werner (1895-1980), Hutschenreuther

Ergebnis: 50,00 €

Figurengruppe Violistin und Flötist musizieren zusammen, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Kleiner Finger der Violistin abgebrochen. Höhe ca. 2...


Los: 997

6 Personen Kaffee- Teeservice, Edelstein, Goldrand

Ergebnis: 45,00 €

6 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,5m mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm


Los: 962

Rosenthal Kanne + Teller

Ergebnis: 40,00 €

Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm


Los: 1001

Rosenthal Bodenvase Weißporzellan strukturiert

Ergebnis: 40,00 €

H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.


Los: 1034

Deckelterrine Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen

Ergebnis: 40,00 €

weißes Porzellan, partiell vergoldet, reich reliefiert. Höhe 25 cm, Breite 29 cm.


Los: 1035

Kleine Deckelvase, Amphorenform, weiß/gold

Ergebnis: 40,00 €

Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung. Partiell goldstaffiert.
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm


Los: 901

Porzellanfiguren, Wallendorf, 2 Galane mit Rosen

Ergebnis: 35,00 €

junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...


Los: 981

"Orientalische Tänzerin" Porzellanmanufaktur Wallendorfer

Ergebnis: 35,00 €

Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.


Los: 998

2 Sammelgedecke, H&G Heinrich Germany,

Ergebnis: 35,00 €

2 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,6cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm


Los: 1005

Paradiesvogel, Hutschenreuther Porzellan

Ergebnis: 35,00 €

Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.


Los: 1031

Vase Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen

Ergebnis: 35,00 €

weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm


Los: 902

Porzellanfigur, Dame in Rokokogewand, Wallendorf

Ergebnis: 30,00 €

junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit


Los: 913

Echt Kobalt 4-teiliges Porzellankonvolut von Wallendorfer

Ergebnis: 30,00 €

Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit


Los: 950

Fürstenberg Vase + Oscar Schlegelmilch Schüssel mit Deckel, Goldrelief

Ergebnis: 30,00 €

Vase Maße: 25,5cm x 12cm
Schüssel Maße: 17cm x 13cm


Los: 961

Vasen Konvolut, verschied. Hersteller

Ergebnis: 30,00 €

von links nach rechts: PMR Bavaria Jaeger & Co. , Höhe: 30,5cm / Schau Bach Kunst, Höhe: 12,5cm / alka Kunst Bavaria, Höhe: 14,5cm / AK Kaiser, Höhe: 26,5cm


Los: 996

Kaffee/Teeservice, Tirschenreuth, Blumendekor mit Goldrand

Ergebnis: 30,00 €

3 Tassen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 10cm
6 Untertassen, Durchmesser: 15cm
9 Teller Durchmesser: 19,7cm
1 Sahnekännchen, Höhe: 10,4cm
1 Zuckerdose, Höhe: 11,6cm


Los: 1024

Tafelservice, Hutschenreuther "Charmant", 43 Teile, 12 Pers.

Ergebnis: 30,00 €

feines Golddekor auf weißem Grund. Unterglasurmarke Hutschenreuther Selb, sowie div. Stempelnummern. Modell Charmant. 12 Teller Ø 25 cm, 12 Teller Ø 20 cm, 12 Teller Ø 15,5 cm. 1 runde Platte Breite 2...


Los: 1040

Deckeldose, Sächsische Porzellanfabrik, Potschappel

Ergebnis: 30,00 €

Girlanden mit Blumenbouquets, Goldrand, Ø 15 cm, Höhe 9 cm


Los: 1042

Meissen Vase, Schwertermarke, 1. Wahl, Blumenmalerei und Goldrand, H: 13,5 cm

Ergebnis: 30,00 €

dargestellt sind Mohn- und Feldblume,
Ø oberer Rand 11,5 cm, Stand Ø 7,5 cm
Guter Zustand.


Los: 935

2 Porzellanvögel im Nest von Sitzendorfer

Ergebnis: 25,00 €

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm


Los: 992

2 Teegedecke, Rosenthal, Gold-u. Blumendekor

Ergebnis: 25,00 €

2 Tassen, Durchmesser: 6,4cm, Höhe: 5,5cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 2 Teller Durchmesser: 20cm


Los: 903

2 Porzellanfiguren, Wallendorf, junge Ballerinas

Ergebnis: 20,00 €

hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...


Los: 907

Teekanne mit Oberflächenstruktur, Lindner Porzellan

Ergebnis: 20,00 €

dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...


Los: 922

Herend Ungarn, Schälchen, Apponyi Grün, Goldrand

Ergebnis: 20,00 €

handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.


Los: 929

Lichte & Schumann Arzberg & Wallendorfer, Durchbruchschalen u. Vase

Ergebnis: 20,00 €

Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...


Los: 994

Meissen 2. Wahl, Schale mit Goldrand.

Ergebnis: 20,00 €

Maße: 23cm x 19,5cm x 3,7cm


Los: 1013

Meissen Jahresteller Dornröschen, 1974

Ergebnis: 20,00 €

Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, diverse Pressmarken, Ø ca. 25,5 cm


Los: 900

Porzellanfigur, Fasold & Stauch, Tänzerin

Ergebnis: 15,00 €

Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...


Los: 938

2 Porzellanteller Made in Poland - handgemalt Porzellanmanufaktur Cmielow

Ergebnis: 15,00 €

Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow


Los: 965

Konvolut Porzellan Fingerhüte, Hutschenreuther

Ergebnis: 15,00 €

7 Stk. Januar, Februar, März, April, Mai, Juni und August von Hutschenreuther
Hutschenreuther Selb, ab ca. 1969
4 Stk. Spring, Summer, Winter, Autumn von Royal Doulton Jill Barklem 1983
1 Stk. Rod...


Los: 936

2 Porzellanvasen Bavaria hangearbeitet

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 15cm und 20cm


Los: 954

Porzellan Kaffeemühle mit Glaseinsatz

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 40cm x 17,5cm
teilweise bestoßen


Los: 959

Porzellan Körbchen, Erdbeerdekor

Ergebnis: 10,00 €

Durchmesser 20cm, Höhe 7cm
Kein Hersteller erkennbar


Los: 987

6 Mokkatassen, Johann Haviland

Ergebnis: 10,00 €

Mokkatassen mit Untertassen, Modell: Raymond Loewy
Höhe: 5,8cm, Durchmesser: 5,8cm und 11,6cm


Los: 989

2 Sammeltassen, Tirschenreuth 943/0

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 4,3cm
Durchmesser: 8,3cm und 11,5cm


Los: 991

2 Sammeltassen, Ätzgold, Trettau + H&G Porzellan

Ergebnis: 10,00 €

Höhe: 3,8cm und 4,2cm
Durchmesser: 7,2cm und 7,5cm
UT: 11cm und 11,8cm


Los: 1004

Wandteller "Hildegard Knef" Rosenthal Galerie

Ergebnis: 10,00 €

Polychrome Gestaltung, Pferdekopf mit Signatur und Sinnspruch: Dem geschenkten Gaul blickt man nicht hinter die Kiemen.
Nr. 9/5000, Modell 4614. Durchmesser 26 cm.


Los: 1018

Meissen, Reliefplatte von Karl Friedrich Schenkel

Ergebnis: 10,00 €

Blaue Schwertermarke Meissen, Biskuitporzellan, signiert u. datiert.
Durchmesser 12 cm.


Los: 1036

Anbietschale Hutschenreuther Zwiebelmuster

Ergebnis: 10,00 €

Maße: 32,5 x 23 x 7 cm.


Los: 993

Teegedeck, Mitterteich

Ergebnis: 5,00 €

Tasse Höhe: 6,2cm, Durchmesser: 10,5cm
UT, Durchmesser: 15cm
Teller Durchmesser: 19cm
teilw. berieben