Quadratische Porzellan-Prunkplatte, Spiegel Blumenbouquet, Fahne mit kobaltblauem Fond, Blumenmalerei und Vergoldung.
Meissen Schwertermarke, II.Wahl. Maße ca. 41 x 41 cm.
Prunkschale mit durchbrochenem Rand im reliefierten Weinlaubdekor, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Stempelnummern. Maße: 32,5 x 2...
UmfangreichesTafelservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen, 69 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor.
2 große Servierplatten je 44 x 26 cm, 12 Speisete...
sich anschleichende Katze
Maße: 41cm x 9cm x 11cm (LxHxB)
Blaue Schwertermarke, div. Pinselnummern, 2.Wahl
Restservice, bestehend aus: 4 Mokkatassen, Höhe 5,5 cm; 6 Kuchenteller, Ø 14 cm; 6 Untertassen, Ø 11 cm; Mokkakanne, Höhe 17 cmund Sahnekännchen, Höhe...
KPM - Deckelvase, blaue Zeptermarke, runder abgesetzter Stand, ovoider Korpus, plastische Schleifenhandhaben u. - knauf, umlaufend reliefierter Bänderdekor, in Reserven Blumenmalerei, Weißporzellan, g...
Auf dem Sockel sign. M.W. Goebel.
ENS Porzellan Volkstedt
Höhe: ca. 33cm
Breite Sockel: 19cm
23 Teile, Blaue Schwertermarke, 1. und 2. Wahl, unbeschädigt.
3 Tassen, 8 Kuchenteller, 10 Untertassen, 1 kleine Schale und 1 kleiner Deckel.
Porzellan im Zwiebelmuster, blaue Schwertermarke Meissen, große Platte 35 x 25 cm (1.Wahl), rechteckige Platte 29 x 15 cm ( 2. Wahl), quadratische Platte 21 x 21 cm (1.Wahl), Blattschale 12,5 x 10 cm ...
Porzellanfabrik Cortendorf, Julius Griesbach, ca. 1955 - ca. 1973
Höhe: ca 31cm
Breite: 15cm
Umfangreiches Kaffeeservice der Porzellanfabrik Limoges, Frankreich für 12 Personen mit 12 zusätzlichen Kuchentellern 52 Teile. Serie "Or en relief" mit reichem reliefierten Golddekor. Bester Zustand....
12 Kuchenteller, 12 Untertassen, 12 Tassen, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Streublumen und Bouquets. mit Goldrand. Guter Zustand. Keine Chips ö.ä.
Blaue Bodenmarke rote S...
Höhe: 8,5cm - 12cm
2 sitzende / liegend, 1 kleiner Chip an einem Fuß
Blaue Schwertermarke, Modellnr. 50606, 1992
Cachepot mit gedrehten Asthenkeln und Vogelmotiven Fink und Grünfink, sowie seitlich Schmetterling und Beeren.
Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm, Breite 15,5...
Fünf Porzellanteller, KPM Berlin, Modell Neuglatt, Relief blau gehöht, Goldrand, Goldspiegelfaden, im Spiegel bunte Blumenbuketts. Durchmesser: 21,5cm.
Dekor Princess, violett mit Goldrand, 12 Teile, bestehend aus 6 Kuchentellern Ø 19,5 cm und 6 Kaffeetassen, blaue Wellen- und grüne Stempelmarke. Bester Zustand.
4 Mokkatassen mit Untertasse + 2 kleine Teller
Maße Tasse: 6,5cm hoch, Durchmesser ca 5,5cm
Maße Teller: Durchmesser 11,5cm und 15,5cm
Wand-Kaffeemühle Anfang 20. Jh., mit Hersteller-Plakette "Zassenhaus R. Z. Qualtitätsware", cremefarbener Keramikbehälter mit farbigem Rosenfeston aus Roesler Steingut und schwarzer Aufschrift "Kaffee...
Mutter spendet Tochter Trost, Lladro Spanien, 1980er Jahre. Höhe 27 cm, Modellnummer 5142 F-27 JU.
Polychrome Bemalung. Kleiner Finger an Hand der Mutter bestoßen.
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf, 2.H.20.Jh.
Höhe: 17,5cm
Breite: 22cm
51 Teile Royal Limoges, Frankreich. Weißes Porzellan Dekor Gilda mit rosa Streuröschen und Goldrand,
20 Tassen (Höhe 6,5 cm, Ø 8,5 cm), 14 Untertassen, 12 Kuchenteller, 1 Kanne (Höhe 13 cm), 2 Sahne...
Kobaltblauer Grund mit reicher Vergoldung.
Ø 29,5 cm, Höhe 7 cm
stilisierte Widderköpfe als Handhaben, blauer Unterbodenstempel, Modellnummer 1093/45 in Prinzess bleu mit Blumenmalerei und Vergoldung.
Höhe 45 cm, Breite 25 cm.
CACHEPOT, Porzellan, Richard Ginori, Manifatturo di Doccia, Florenz / Italien. Gekehlter Rundstand, leicht gebauchte und konische Wandung mit seitlichen Handhaben; polychrome Dekoration mit Hibiskusbl...
Fußschale, Durchbruchporzellan. Weißporzellan mit polychromer Malerei, Aufglasur, mit Goldstaffage, die durchbrochen gearbeitete Kuppa mit vollplastischen, aufgesetzten Blumen, Höhe 21cm, Durchmesser ...
25 teilig, 1 Großer Teller: 32,5cm, 1 Teller: 20cm, 2 tiefe Teller: 19cm, 4 Untertasse: 14cm, 3 Tassen: 9cm x 6,6cm, 2 Dosen. 2 Kerzenständer, 5 Eierbecher, 1 Salzstreuer,1 Wärmeständer, 1 Topf/Gefäß,...
weißes Porzellan, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur,Thüringen, 20. Jh., goldstaffiert, Vollplastische figürliche Handhaben, sowie Widderköpfe.Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung.
Höhe ...
4 Vögel aus Porzellan. Bemalung in Unterglasurfarben. Diverse Marken.
-Möwe, signiert, Höhe 23 cm, Entwurf Fritz Heidenreich im Jahr 1934, für Rosenthal, Selb
-Flamingo, Höhe 21 cm und Reiher, Höhe ...
Carl Krister Porzellanfabrik in Waldenburg/Niedersalzbrunn in Schlesien/heute Polen im Zeitraum ca. 1885 - heute
Durchmesser 28cm, Höhe ca. 5,5cm
Meissen Blaue Schwertermarke, Pinselnr. 375/5
Höhe: 18cm, Durchmesser:14cm
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Thüringen. Kerzenhalter mit vollplastischen Vögeln und Blüten verziert, Höhe 20,5 cm.
Echtgold vergoldet, handgearbeitet, umlaufende Schleifen, Akanthusblätter, römische Kopfdarstellung und Blütenmalerei.
Höhe 41 cm, Breite 22 cm
Porzellanvase, florales Dekor, 2. Wahl, guter Zustand,,
ca. 24,4 cm hoch . ca. 11,5 cm breit, goldumrandet
Figurengruppe Violistin und Flötist musizieren zusammen, Hutschenreuther Kunstabteilung, Porzellan, polychrome Unterglasurmalerei mit Goldstaffage. Kleiner Finger der Violistin abgebrochen. Höhe ca. 2...
6 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,5m mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm
Philipp Rosenthal & Co.,Kronach, 1901 - 1953
Höhe: 21cm
Teller: Durchmesser ca. 17cm
H: 66 cm, Durchmesser 25 cm. Guter Zustand.
weißes Porzellan, partiell vergoldet, reich reliefiert. Höhe 25 cm, Breite 29 cm.
Umlaufend reliefierte Götter- und Puttendarstellung. Partiell goldstaffiert.
Höhe 30 cm, Breite 17,5 cm
junger Mann in grün-fliederfarbenem Rokokogewand und Rose in der rechten Hand,
aus der thüringischen Porzellanmanufaktur Wallendorf, 20. Jhd.,
ca. 20 cm hoch und 12 cm breit,
Abbruch des linken Da...
Modellnr. 1457/II, farbig und gold staffiert, Porzellanmanufaktur Wallendorfer,Thüringen "W 1764".
Mitte 20. Jh. (ab 1964).
Höhe 28,5 cm in einem sehr guten Zustand.
2 Tassen, Durchmesser: 10,2cm, Höhe: 5,6cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 6 Teller Durchmesser: 19,3cm
Kunstabteilung Selb, 1955-1969, polychrom bemalt, auf der Plinthe signiert "Achtziger" Höhe 14 cm, Länge 15 cm. Eine Federspitze bestoßen.
weißes Porzellan, figürliche Reliefdarstellungen, Goldakzente, Höhe 18 cm, Ø 16 cm
junge Dame in grünlila- weissem Gewand, Wallendorf, Thüringen, 20. Jhd.,
filigran gearbeitete Prozellanfigur,
ca. 20 cm hoch und 11 cm breit
Wallendorfer Porzellanfabrik, Wallendorf ab 1966.
2 kleine Vasen 7,8cm und 9,8cm hoch
Kerzenständer 11,7cm hoch
kleiner Teller 12,5cm breit
Vase Maße: 25,5cm x 12cm
Schüssel Maße: 17cm x 13cm
von links nach rechts: PMR Bavaria Jaeger & Co. , Höhe: 30,5cm / Schau Bach Kunst, Höhe: 12,5cm / alka Kunst Bavaria, Höhe: 14,5cm / AK Kaiser, Höhe: 26,5cm
3 Tassen, Höhe: 6cm, Durchmesser: 10cm
6 Untertassen, Durchmesser: 15cm
9 Teller Durchmesser: 19,7cm
1 Sahnekännchen, Höhe: 10,4cm
1 Zuckerdose, Höhe: 11,6cm
feines Golddekor auf weißem Grund. Unterglasurmarke Hutschenreuther Selb, sowie div. Stempelnummern. Modell Charmant. 12 Teller Ø 25 cm, 12 Teller Ø 20 cm, 12 Teller Ø 15,5 cm. 1 runde Platte Breite 2...
Girlanden mit Blumenbouquets, Goldrand, Ø 15 cm, Höhe 9 cm
dargestellt sind Mohn- und Feldblume,
Ø oberer Rand 11,5 cm, Stand Ø 7,5 cm
Guter Zustand.
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur ab 1918 - heute
mit Bestoßung
Höhe: 23cm
2 Tassen, Durchmesser: 6,4cm, Höhe: 5,5cm mit UT, Durchmesser: 15cm, 2 Teller Durchmesser: 20cm
hübsche Ballerinas, glasiert, Haut matt, in weiß-blauen Kleidern und goldenen Schuhen,
20. Jhd, Wallendorf, Thüringen,
ca. 16cm x 11cm und 16 cm x 7,5 cm, an einer Figur ist der kleine Finger abgebr...
dekorative Teekanne, mit plastischer Oberflächenstruktur und einer filigranen lila-goldenen Blumenbemalung,
goldeingefasster Henkel, Deckelgriff und Fuss in geschwungener Form, 20. Jhd.,
ca. 21 cm h...
handbemaltes Schälchen der Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn. Dekor Apponyi Grün mit Goldumrandung.
Blaue Bodenmarke, Nr. 7705, ca. 13,5 x 9,5 cm.
Blumendekor, Zierporzellanwerke Lichte und Piesau, Lichte 1972 - 1985.
Große Schale ist von Bavaria Schumann Arzberg, Durchmesser 26cm
Bodenmarke Lichte und Wallendorfer Schalen von 13cm - 22cm Durc...
Blaue Schwertermarke, 1. Wahl, diverse Pressmarken, Ø ca. 25,5 cm
Frau im weißen, leicht fliederfarbenen Lichtschein, und golden verzierter Schleife am Abendkleid, von Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, 20. Jh.,
die Figur ist ca,. 19 cm hoch und 8,5 cm breit.
klein...
Durchmesser: 32cm
Porzellanmanufaktur Cmielow
7 Stk. Januar, Februar, März, April, Mai, Juni und August von Hutschenreuther
Hutschenreuther Selb, ab ca. 1969
4 Stk. Spring, Summer, Winter, Autumn von Royal Doulton Jill Barklem 1983
1 Stk. Rod...
Maße: 40cm x 17,5cm
teilweise bestoßen
Durchmesser 20cm, Höhe 7cm
Kein Hersteller erkennbar
Mokkatassen mit Untertassen, Modell: Raymond Loewy
Höhe: 5,8cm, Durchmesser: 5,8cm und 11,6cm
Höhe: 4,3cm
Durchmesser: 8,3cm und 11,5cm
Höhe: 3,8cm und 4,2cm
Durchmesser: 7,2cm und 7,5cm
UT: 11cm und 11,8cm
Polychrome Gestaltung, Pferdekopf mit Signatur und Sinnspruch: Dem geschenkten Gaul blickt man nicht hinter die Kiemen.
Nr. 9/5000, Modell 4614. Durchmesser 26 cm.
Blaue Schwertermarke Meissen, Biskuitporzellan, signiert u. datiert.
Durchmesser 12 cm.
Tasse Höhe: 6,2cm, Durchmesser: 10,5cm
UT, Durchmesser: 15cm
Teller Durchmesser: 19cm
teilw. berieben