Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Frühjahrsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Nachverkauf | Präsenzauktion
264 Ergebnisse
Los: 705

Ring 333 Gelbgold mit Blautopas

Ergebnis: 120,00 €

8 Kt Gold, geprüft, Gewicht 10 g, Ringbreite 9 mm, Steinmaße 7 x 7 mm, Innendurchmesser 19 mm.


Los: 712

Ring mit Solitär Amethyst, Gelbgold 585, Gr. 57, Ø 9 mm, h: 6 mm

Ergebnis: 120,00 €

3,3 g, punziert und geprüft 585 Gelbgold mit gefasstem violetten Amethyst.


Los: 714

Ring Gelbgold 585 mit 3 Turmalinen, Gr. 56, 4,4g

Ergebnis: 120,00 €

Punziert und geprüft 585 Gold.


Los: 729

Namensarmband "Heike", Gold 585, 4,9 g, Länge 18 cm

Ergebnis: 120,00 €

Goldkettchen mit Namensgravur, Platte ca 0,7 x 3 cm, Länge insgesamt 18 cm. 585 Gold punziert.


Los: 744

Lange Halskette, 333er Gelbgold

Ergebnis: 120,00 €

Gewicht 5,3g, Länge 71cm


Los: 751

Siegelring, Karneol, Gelbgold 333, 4,1 g

Ergebnis: 120,00 €

Ø innen 20 mm, Punze Feingehalt 333 Gold. Karneol in glattem Tablet-Schliff. Steingröße 17 x 14 mm, Gewicht 4,1 g.


Los: 758

Konvolut 18 Schmuckstücke aus Nordafrika

Ergebnis: 120,00 €

Gürtelschnallen, Ketten mit Anhänger, Anhänger, Broschen
Keine Punzen, div. Metalle, teilweise Silber, mit Schmucksteinen


Los: 801

Glas Kugeluhr

Ergebnis: 120,00 €

Ø: 6,5cm x 6cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr


Los: 802

Glas Kugeluhr, Chronometre

Ergebnis: 120,00 €

Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr


Los: 803

Glas Kugeluhr, Segelschiff, Swiss Made

Ergebnis: 120,00 €

Ø: 6cm x 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen


Los: 804

Glas Kugeluhr, West end Watch Co.

Ergebnis: 120,00 €

Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen


Los: 805

Glas Kugeluhr mit Ständer,

Ergebnis: 120,00 €

Höhe: 12,5cm
Ø: 5cm
Funktion geprüft, Aufziehuhr
römische Zahlen


Los: 1779

Apothekerwaage im Glaskasten mit Gewichtesatz, Paul Altmann

Ergebnis: 120,00 €

Maße: 49cm x 49cm 26cm
2g Gewicht fehlt


Los: 600

Spargelheber um 1900, Silber 800

Ergebnis: 110,00 €

durchbrochen gearbeitet, ornamentaler Reliefdekor, Griff mit Maskaronmotiven, Feingehaltspunze Silber 800, Gewicht 110 g, Länge 24 cm, Breite 9,8 cm


Los: 1821

Stabbarometer, Mahagoni, England um 1900

Ergebnis: 110,00 €

Hersteller: Dollond London um 1900
Länge: 101cm


Los: 15

Christian Rasmussen, 19./20.Jh., "Schiffe vor Langtved"

Ergebnis: 100,00 €

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Chr. Rasmussen" und ortsbezeichnet "Langtved".
Maße ohne Rahmen 75 x 90cm, mit Rahmen 90 x 105 cm
Christian Rasmussen war ein dänischer Landschaftsmaler des 1...


Los: 334

Konvolut Nachlass Rolf Diener (1906 Gößnitz/Thüringen- 1988 Hamburg)

Ergebnis: 100,00 €

Sammlung diverser Aquarelle und Zeichnungen des Künstlers Rolf Diener. Zum Beispiel Landschaften, Akte, Architektonische Zeichnungen, Porträts...
Alles in allem eine interessante Sammlung. Insgesamt ...


Los: 1157

Kosta Boda, Serie Cancan, Fußschale

Ergebnis: 100,00 €

Kosta Boda, Entwurf Kjell Engmann von 1991
Höhe: 12,5cm, Durchmesser: 21,5cm


Los: 1758

aufwendig geschnitztes Schachspiel mit Holzfiguren

Ergebnis: 100,00 €

Holzkastendeckel dient als Spielbrett. 20.Jh.
Maße: 75cm x 40cm x 11cm


Los: 240

Charles Wilp (c.1932-2005) "3.Oktober 1990" sig./lim. 35/300

Ergebnis: 90,00 €

Zum Anlass der Wiedervereinigung Deutschlands hat der Medienkünstler Charles Wilp das Kunstblatt vom Bundesverband der Freien Berufe mit einer Auflage von 300 Stück gestaltet. Farboffset mit Bleistio...


Los: 503

Heiliger Bischof mit Stab und Buch, Holzfigur

Ergebnis: 90,00 €

auf Sockel stehend, polychrom bemalt und partiell vergoldet. süddeutsch, 20.Jh. Höhe: 22,5cm


Los: 604

Silberschale 835, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 90,00 €

Punzen Halbmond, Krone, Feingehalt 835 und Herstellerpunze WTB
runde Schale auf 3 geschwungenen Füßchen, Ø: 16,5cm, Höhe: 5,5cm, Gewicht: 174g


Los: 607

emaillierte Silberdose, 925, S&Co. Birmingham

Ergebnis: 90,00 €

Silberdose fein emailliert in Königsblau, Deckelmotiv violette Veilchen im Blumenkorb,
925er Silber, Steinhart & Co, Birmingham, 1914
Ø: 8cm, Höhe: 2,5cm, Gewicht: 147g
Punzen S&Co im Oval, Feinge...


Los: 611

WMF Besteck ca. 100 Teile, 12 Pers., 90er Silberauflage

Ergebnis: 90,00 €

101 Teile davon je 12: Dessertmesser, Dessertgabeln, Kuchengabeln, Teelöffel, Esslöffel, Gabeln, Messer.
plus 2 Tortenheber, 1 Zuckerzange, 6 Gewürzlöffelchen, 1 Zuckerlöffel, 2 Serviergabeln, 4 Serv...