Aquarell auf Papier, unten rechts signiert "R. Schmidt-Hamburg" und bezeichnet "LABOE"
Blattmaße 38x48cm, gerahmt unter Glas, Maße mit Rahmen 50,5 x 60,5 cm.
mit Zusatzlinsen und Reinigungspinsel; mit innenliegendem Prüfzertifikat von Ludolph, 1928
inklusive Patentschrift Nr. 354894 von 19. Juni 1922
Öl auf Leinwand, dargestellt wird ein unbekannter Herr mit Bart und dunklem Anzug, nicht signiert.
Maße mit Rahmen: 70cm x 80cm
Maße ohne Rahmen: 50cm x 60cm
5 Gabeln, 1 gr. Löffel, 4 Messer, 1 Schöpfkelle, 1 Vorlegegabel, 4 kl. Löffel, 1 Zuckerzange und 1 Kerzenständer
2 Teile mit 90 gepunzt
16 Teile, Feingehalt Silber 800, Gewicht 961g und 2 Teile 90er...
Gr. 60, Gewicht 4,94g,
Inschrift: "M.Y. 17.9.55"
Punze Feingehalt 585 Gold, Ø innen 20mm, Breite 5 mm
Punze Feingehalt 750 Gold, Ø innen 20mm, Breite3 mm
2.H.20.Jh., Sitzendorfer Porzellanfigurengruppe nach Antonio Canova,
Modell Nr. 21304, ca. 31 cm x 19 cm
Eisen und Messing
9,5cm mit 8 drehbaren Walzen
4cm mit 5 drehbaren Walzen, auf der Seite steht "4 Paris H.D"
3cm mit 4 drehbaren Walzen
Gewicht 13,4 g, Mechanisches Uhrwerk. Uhr läuft an. Gehäuse oktagonal, Maße 21 x 23 mm inkl. Krone.
Länge 18,8 cm, Armband dehnbar mittels kleiner Spiralfedern, teilweise verbogen, Armband gerissen, ...
Gewicht: ca. 34kg
Höhe: 33,5cm
Ø: 28,5cm
Pistill 87,5cm
Damenring in 585er Weißgold, punziert und geprüft, mittig ein runder Saphir ca.0,45 ct, umgeben von 6 Brillanten, je 0,01 ct. Ringgröße 56. Aufbau Höhe ca.8,8 mm. Ø ca.11 mm
Keramikteller mit erhabenem Gesicht, in blau/weiß, Entwurf Björn Wiinblad, Dänemark 1981, Ø: 26cm
Gerhart Hauptmann, Das Friedensfest, Eine Familienkatastophe in drei Akten, Verlag S. Fischer, Berlin, 1922, 10. Auflage
Hardcover Pappeinband, 22 cm x 15 cm. Leichte Altersspuren.
Mit Bleistift han...
Goldmünze, Feingehalt 900
Ø: 19,50 mm, Gewicht: 3,98 g
3-teilig, Haube mit Holzknauf. Höhe 15 cm, Durchmesser 20 cm.
Diverse Punzen: u.a. Harrods London
Geweihlampe, Stehlampe aus 4 montierten Geweihstangen inkl. Schaufel. Höhe mit Schirm 152 cm, Höhe ohne Schrim 132,5 cm.
2 x E27 Lampenfassungen, Lampenschirm aus Schweinsleder mehrfach beschädigt.
...
Farbradierung auf Papier, mit Bleistift unten links nummeriert "105/275" bezeichnet "Lügengeschichten aristokratischer Art", signiert und datiert "Hercks (19)91"
Maße mit Rahmen: 48cmx 38cm
Maße ohn...
wohl nach Johan Gottfried Schadow,
Höhe 27cm, Sockelbreite: 12cm, Tiefe: 6cm, Gewicht: 1,8kg
Marmorsockel etwas gelockert.
reiche Reliefvergoldung mit Streublümchendekor, 2.Wahl
2 Schleifstriche, Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Pinselnummer, Pressnummern B154 und 758.
Am Stand der Tasse minimaler Chip, kaum zu ...
Deutscher Kaiser König von Preußen
Material: Gold
Gewicht: 3,98 g
Feingehalt: 900
Durchmesser: 19,5 mm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beei...
Öl auf Leinwand, signiert unten links "H. Dieste". Maße ohne Rahmen 35,5 x 20 cm, inkl. Rahmen 52 x 36,5 cm.
Hermann Dieste (1931Westfalen- 2014) Meister der kleinformatigen Landschaftsmalerei, beein...