Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Weihnachtsauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 9. Dezember 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
340 Ergebnisse
Los: 1030

Meissen Kernstück "Reicher Drache rot" I.Wahl

Ergebnis: 300,00 €

5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...


Los: 1325

Gründerzeit Tisch und 6 Stühle

Ergebnis: 300,00 €

prunkvoll verzierte Essmöbel mit 6 Stühlen,
ca.1880, massive Eichengruppe, gut erhaltene Lederpolsterung der Stühle,
geschnitzte Abbildungen; Löwenköpfe, Teufelsmasken, Blätterschnitzereien
Tisch:...


Los: 1402

Großer Porzellan-Kronleuchter, Freital/Potschappel, 2.H.20.Jh., Gold u. Blütendekor, H:105 cm

Ergebnis: 300,00 €

Elektrischer Porzellan-Kronleuchter, in zwei Ebenen 6 und 3 geschweifte einsteckbare Arme. Reich verziert durch Anhängeelemente in Form von Blütenkörben und plastisch ausgeformtem Blütendekor. Farbig ...


Los: 640

Sterlingsilber-Set, Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd

Ergebnis: 280,00 €

G+K Meistersilber, 925 gestempelt.
Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose.
Gewicht: 440g.


Los: 119

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Abendliche Hafenansicht"

Ergebnis: 274,79 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen


Los: 118

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Waldweg"

Ergebnis: 260,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen



Los: 721

Ring Weißgold 585 mit 13 Brillanten

Ergebnis: 260,00 €

Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..


Los: 1729

Leica III f., Ernst Leitz Wetzlar "695 747" von 1954/1955

Ergebnis: 260,00 €

Summicrob f=5cm 1:2
inkl. Tasche, Bedienungsanleitung und Bewi Piccolo


Los: 1315

Vertiko mit Spiegelaufsatz, Nussbaum

Ergebnis: 240,00 €

mit Messingapplikationen, Doppeltürig mit Glaseinsatz, Schlüssel vorhanden
Maße: 185,5cm x 85cm x 42cm


Los: 604

Silberkanne, 800er Silber

Ergebnis: 220,00 €

Höhe: 16cm, Breite: 16,5cm
505g


Los: 636

Silberbesteck, Hildesheimer Rose, Antiko 800, 12 Pers.

Ergebnis: 220,00 €

Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g


Los: 647

Silberteller 800, Ehrenteller Rüther

Ergebnis: 220,00 €

"In Anerkennung hervorragender Verdienste für Karl Rüther"
Verband rheinischer und westfälischer Wohnungsunternehmen e. V.
548g
Punzierung: J.C. Osthues 800


Los: 701

Anker Damenarmbanduhr Gold 585

Ergebnis: 220,00 €

Anker, Damenarmbanduhr, Gehäuse und Band 585/14K Gelbgold, Gesamtgewicht 13,56 g, Handaufzug, Uhr läuft an. Nr. K047. 18,1 x 16,6 mm. Länge 18 cm. Geflecht des Armbandes an einer Stelle minimal einger...


Los: 731

Armband, 333 Gelbgold, 14,2 g, L: 20,5 cm

Ergebnis: 220,00 €

Steckschließe mit Sicherheitsacht, punziert und geprüft 333 Gold und MOR 32, Länge 20,5 cm, Breite 1 cm.


Los: 993

Herend 12 Speiseteller, Aponnyi purpur

Ergebnis: 220,00 €

Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.


Los: 702

Brillantring, Art Déco, 585 Gold

Ergebnis: 200,00 €

Tricolor-Ring, Weiß-, Rosé-,u. Gelbgold. 585 punziert und geprüft. In Weißgold gefasst 8 x ca. 0,005 ct. kleine Brillanten, mittig ein größerer Brillant. ca. 0,05 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 53. Gewi...


Los: 724

Ring, 585 Weißgold, Saphire und Brillanten

Ergebnis: 200,00 €

12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Ringgröße 55, Aufbau ca. 15 x 12 mm, punziert und geprüft 585 Gold und Goldschmiedstempel JKa


Los: 737

Bandring 585 Gelbgold, Brillanten, Rubin, Smaragd, Saphir

Ergebnis: 200,00 €

Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, verziert mit 6 Brillanten á 0,02 ct und einem Rubin 0,1 ct, einem Saphir 0,1 ct und einem Smaragd 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.


Los: 928

Meissen Prunkteller kobalt/gold, 1.Wahl

Ergebnis: 200,00 €

Ø: 27,5cm
Höhe: 5cm


Los: 974

Rosenthal Maria Porzellanservice weiß, 80 Teile

Ergebnis: 200,00 €

9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...


Los: 978

Herend Porzellan Apponyi purpur, 1960/70er

Ergebnis: 190,00 €

Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Vase 22,5cm, Konfektschale, Korbschale, Deckeldose mit Stiel, Übertopf 12cm, Schale 9cm, Kerzenleuchter, Teedose, kleine runde Korbschale, quadratis...


Los: 1716

6 Apotheker Glasgefäße, England

Ergebnis: 190,00 €

3x Apothekerflaschen aus kobaltblauem Glas, England, 19. JH
3x grüne Glasgefäße
Höhe: 19cm und 17,5cm
Ø: 8cm, 7,5cm und 7,5cm


Los: 60

"Verona" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Ergebnis: 180,00 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...