5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...
prunkvoll verzierte Essmöbel mit 6 Stühlen,
ca.1880, massive Eichengruppe, gut erhaltene Lederpolsterung der Stühle,
geschnitzte Abbildungen; Löwenköpfe, Teufelsmasken, Blätterschnitzereien
Tisch:...
Elektrischer Porzellan-Kronleuchter, in zwei Ebenen 6 und 3 geschweifte einsteckbare Arme. Reich verziert durch Anhängeelemente in Form von Blütenkörben und plastisch ausgeformtem Blütendekor. Farbig ...
G+K Meistersilber, 925 gestempelt.
Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose.
Gewicht: 440g.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen
Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..
Summicrob f=5cm 1:2
inkl. Tasche, Bedienungsanleitung und Bewi Piccolo
mit Messingapplikationen, Doppeltürig mit Glaseinsatz, Schlüssel vorhanden
Maße: 185,5cm x 85cm x 42cm
Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g
"In Anerkennung hervorragender Verdienste für Karl Rüther"
Verband rheinischer und westfälischer Wohnungsunternehmen e. V.
548g
Punzierung: J.C. Osthues 800
Anker, Damenarmbanduhr, Gehäuse und Band 585/14K Gelbgold, Gesamtgewicht 13,56 g, Handaufzug, Uhr läuft an. Nr. K047. 18,1 x 16,6 mm. Länge 18 cm. Geflecht des Armbandes an einer Stelle minimal einger...
Steckschließe mit Sicherheitsacht, punziert und geprüft 333 Gold und MOR 32, Länge 20,5 cm, Breite 1 cm.
Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.
Tricolor-Ring, Weiß-, Rosé-,u. Gelbgold. 585 punziert und geprüft. In Weißgold gefasst 8 x ca. 0,005 ct. kleine Brillanten, mittig ein größerer Brillant. ca. 0,05 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 53. Gewi...
12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Ringgröße 55, Aufbau ca. 15 x 12 mm, punziert und geprüft 585 Gold und Goldschmiedstempel JKa
Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, verziert mit 6 Brillanten á 0,02 ct und einem Rubin 0,1 ct, einem Saphir 0,1 ct und einem Smaragd 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.
9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Vase 22,5cm, Konfektschale, Korbschale, Deckeldose mit Stiel, Übertopf 12cm, Schale 9cm, Kerzenleuchter, Teedose, kleine runde Korbschale, quadratis...
3x Apothekerflaschen aus kobaltblauem Glas, England, 19. JH
3x grüne Glasgefäße
Höhe: 19cm und 17,5cm
Ø: 8cm, 7,5cm und 7,5cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...