Breite 5 mm. Punziert und geprüft 585 Gold. Karabinerverschluss.
Ringgröße 55. Weiße geprüfte Brillanten 1x0,1 ct, 3x0,05 ct. Perlenmaße ca. 17 x 13 mm,
Punziert und geprüft 585 Gelbgold. Gewicht 5 g.
Weißgold 585, Perle Ø 10 mm, weißer Brillant 0,25 ct.
Gewicht 2,7 g. Keine Kette dabei.
11 Brillanten: 1 x 0,2 ct und 10 x 0,08 ct.
Aufbau 31,2 x 20,6mm, Höhee 15,7 mm.
Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..
12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.
Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, Zuchtperle ca. Ø 7 mm, 5 kleine Brillanten á 0,02 ct. Gewicht 5,3 g.
Franz Jospeh I (1848-1916)
Vorderseite: FRANC IOS I D G AVSTRIAE IMPERATOR
Rückseite: LOD ILL REX A A 1915 HVNGARBOHEM GAL
3,5g, 20mm
5,67 g, Aufbau 14 x 11 mm, Ringgröße 55, Feingehaltspunze 750
Ringgröße 56. Punziert 14 K Gelbgold. Malachit, ovaler glatter Tablet-Schliff. Gewicht 3,57 g. Größe Aufbau 19,3 x 12,38 mm. 585 Gold punziert und geprüft
Feingehaltspunze Gold 750, Breite 10,3 mm, Ringgröße 51, Rubin in dunkelpink/rot facettiert 7,7 x 6,1 mm, Gewicht 2,7 g
einreihig, Durchmesser der Perlen bis ca. 8 mm