69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,15kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
69 Flaggen aus Sterling Silber 925, insgesamt ca 2,16kg. Herausgegeben von Franklin Mint in 1974, "Flags of the United Nations". Präsentiert in original Holzkästen.
Flaggen haben rückseitig geografis...
Breite 5 mm. Punziert und geprüft 585 Gold. Karabinerverschluss.
signiert und nummeriert 171/250
Maße: 77,5cm x 64cm / 72cm x 58,5cm, ohne Glas.
Salvador Dali, 1904-1989, spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer und Bühnenbildner.
48 teiliges Silberbesteck Marke Wilkens, Monogramm "HB". 12 große Gabeln (602g), 12 große Messer (ca. 413g ohne Klinge), 12 große Löffel, 12 mittlere Löffel, (Löffel insgesamt 1.111g)
Silbergewicht 2...
Maße: 54cm x 38cm x 4,5cm
Gewicht: 1452g
Schmiedeeiserne Montierung mit Blatt- und Beerenapplikationen. Mittelschale aus Glas umgeben von drei Leuchterarmen. Originale Glasschirme mit Einschmelzungen in Orange/Braun. Mittelschirm, sowie 3 kl...
Maße: 55cm x 45cm / 30cm x 21cm.
Wilhelm Heinrich Otto Dix (1891- 1969),deutscher Maler und Grafiker.
12 Messer und 12 Gabeln,
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Insgesamt 1090g.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, Messing Gewichte + Pendel
Höhe: 214cm, Breite: 61cm, Tiefe: 35cm
Maße: Höhe 53 cm, Breite 132 cm, Tiefe 48 cm.
Italienische Renaissance-Truhe, Eiche massiv, originale Eisenbeschläge, original Schloss, Schlüssel fehlt.
Halbrund geschnitzte Figuren, Krallenfüße.
Damenarmbanduhr, Gehäuse 925 Silber vergoldet, Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Rotes Krokolederarmband von Cartier mit Faltschließe. (Länge 21 cm.) Quartzwerk. Batterie muss erneuert werden. Gehäu...
Ringgröße 55. Weiße geprüfte Brillanten 1x0,1 ct, 3x0,05 ct. Perlenmaße ca. 17 x 13 mm,
Punziert und geprüft 585 Gelbgold. Gewicht 5 g.
Rote Stempelmarke Porzellanmanufaktur Lomonosov, St.Petersburg, Russland.
Teekanne, Höhe: 18,5cm, Breite: 27cm
Großer Teller: Breite: 22cm
Zuckerdose: Höhe: 11,5cm, Breite: 16cm
9 Tassen: Höhe: 5,...
Wandung mit floralem Reliefdekor.
Maße: 33cm x 21cm x 14,5cm, Gewicht 766g.
Herstellerpunze bez. L'Argentum und Feingehalt 900.
Nadel mit Sicherheitsverschluss
12 Gabeln (486g), 12 Messer (329g ohne Klinge)
Länge 19cm
punziert mit 800 Halbmond und Krone, Monogramm "HB"
Gewicht: 815g
Herrenring punziert und geprüft 585 Gelbgold mit einem großen Lapilazuli. Größe 62, 7,4 g, 16 x 16 mm.
Paar Manschettenknöpfe punziert und geprüft 333 Gelbgold jeweils mit einem großen Lapislazuli, 1...
im Sockel bezeichnet Moreau, 20. Jh.
Höhe ca. 61cm, Breite 40cm, Tiefe 24cm
Weißgold 585, Perle Ø 10 mm, weißer Brillant 0,25 ct.
Gewicht 2,7 g. Keine Kette dabei.
6x Glas, 1x Porzellan
1. Hälfte / Mitte 19.Jh. 1* Blauglas, Schauseite mit Emailschild
Stand mit Gebrauchsspuren, eingezogene Seiten, Schulter und Hals, sowie Stopfen facettiert,
Höhe: 14,5cm - 9,5...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.
11 Brillanten: 1 x 0,2 ct und 10 x 0,08 ct.
und 10 Saphire in Tropfenform.
Aufbau 31,2 x 20,6mm, Höhee 15,7 mm.
5-teiliges Kernstück, Mokkakanne (H:16,5cm), Zuckerdose (H:7,5cm,Ø 7,5 cm), Sahnekännchen (H:8cm,B: 9 cm), Mokkatasse (H: 5 cm,B:8 cm)mit Untertasse (Ø 11cm).
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen,...
prunkvoll verzierte Essmöbel mit 6 Stühlen,
ca.1880, massive Eichengruppe, gut erhaltene Lederpolsterung der Stühle,
geschnitzte Abbildungen; Löwenköpfe, Teufelsmasken, Blätterschnitzereien
Tisch:...
Elektrischer Porzellan-Kronleuchter, in zwei Ebenen 6 und 3 geschweifte einsteckbare Arme. Reich verziert durch Anhängeelemente in Form von Blütenkörben und plastisch ausgeformtem Blütendekor. Farbig ...
G+K Meistersilber, 925 gestempelt.
Tablett, Milchkännchen und Zuckerdose.
Gewicht: 440g.
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts, rückseitig bezeichnet Bruno Jüttner, Waldweg.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen
Ring in Schiffchenform, punziert und geprüft, 585 Weißgold. Mittig 1 Brillant von 0,15 ct, umgeben von 12 Brillanten a 0,03 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 56. Gewicht 4,6 g..
Summicrob f=5cm 1:2
inkl. Tasche, Bedienungsanleitung und Bewi Piccolo
mit Messingapplikationen, Doppeltürig mit Glaseinsatz, Schlüssel vorhanden
Maße: 185,5cm x 85cm x 42cm
Dessertbesteck bestehend aus 12 Löffeln, 12 Gabeln, 1 Sahnelöffel, 1 Zuckerlöffel, 1 Zuckerzange, 1 Tortenheber, 1 Kuchenzange
Punze: Antiko 800 Halbmond, Krone, Gewicht zus. 441 g
"In Anerkennung hervorragender Verdienste für Karl Rüther"
Verband rheinischer und westfälischer Wohnungsunternehmen e. V.
548g
Punzierung: J.C. Osthues 800
Anker, Damenarmbanduhr, Gehäuse und Band 585/14K Gelbgold, Gesamtgewicht 13,56 g, Handaufzug, Uhr läuft an. Nr. K047. 18,1 x 16,6 mm. Länge 18 cm. Geflecht des Armbandes an einer Stelle minimal einger...
Steckschließe mit Sicherheitsacht, punziert und geprüft 333 Gold und MOR 32, Länge 20,5 cm, Breite 1 cm.
Sehr gut erhaltene Speiseteller Dekor Aponnyi purpur mit Goldrand. Ø 25 cm.
Tricolor-Ring, Weiß-, Rosé-,u. Gelbgold. 585 punziert und geprüft. In Weißgold gefasst 8 x ca. 0,005 ct. kleine Brillanten, mittig ein größerer Brillant. ca. 0,05 ct. Feines Weiß.
Ringgröße 53. Gewi...
12 kleine Brillanten á 0,02 ct und 6 Saphire á 0,1 ct.
Ringgröße 55, Aufbau ca. 15 x 12 mm, punziert und geprüft 585 Gold und Goldschmiedstempel JKa
Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, verziert mit 6 Brillanten á 0,02 ct und einem Rubin 0,1 ct, einem Saphir 0,1 ct und einem Smaragd 0,1 ct.
Breite 12 mm zulaufend auf 5 mm. Gewicht 7,5 g.
9 Suppentassen + 23 U-Tassen, 10 Tasse + 15 U-Tassen, 4 kleine Teller, 3 Speiseteller Ø 24cm , 3 tiefe Speiseteller Ø 24cm, 1 Deckelterrine, 3 Gemüseschalen, 1 Sauciere, 1 rechteckige Platte 46cm x 28...
Herender Porzellanfabrik, Herend 1960-1970er Jahre
Vase 22,5cm, Konfektschale, Korbschale, Deckeldose mit Stiel, Übertopf 12cm, Schale 9cm, Kerzenleuchter, Teedose, kleine runde Korbschale, quadratis...
3x Apothekerflaschen aus kobaltblauem Glas, England, 19. JH
3x grüne Glasgefäße
Höhe: 19cm und 17,5cm
Ø: 8cm, 7,5cm und 7,5cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts. Maße mit Rahmen: 78,5cm x 58,5cm, Maße ohne Rahmen: 69cm x 49cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Pau...
Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold, Zuchtperle ca. Ø 7 mm, 5 kleine Brillanten á 0,02 ct. Gewicht 5,3 g.
Franz Jospeh I (1848-1916)
Vorderseite: FRANC IOS I D G AVSTRIAE IMPERATOR
Rückseite: LOD ILL REX A A 1915 HVNGARBOHEM GAL
3,5g, 20mm
Set aus 6 Renaissance Stühlen, Dekor aus Weinblättern, Die Beine sind durch eine Strebe verbunden
Maße: 110cm x 46cm x 41cm
Sitzhöhe: 48cm
Höhe 30cm, Breite 15cm, Tiefe 21cm
rückseitig handschriftlich bezeichnet: Hans Kreuzer, Abonnsen, Hannover. Fehmarn, Konstruktionsausbau; letzten Stück, vom Schiff, nordost, Dez. 1961
Maße mit Rahmen: 97,5cm x 78,5cm, Maße ohne Rahmen...
signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm
Brillanten á 0,02 ct und 2 opake Lapislazuli, Breite 10 mm, Ringgröße 56, punziert und geprüft 585 Gold 14 K, Gewicht 5,7 g
Öl auf Kupfer, signiert unten rechts, Maße ohne Rahmen 20,5 x 40 cm, Maße mit Rahmen 30,5 x 50 cm. Guter Zustand.
Maße: 7,3cm, 7cm, 7cm
Durchmesser: 7,3cm, 6,2cm, 6,8cm
Gewicht: 140g, 49g, 63g
Tablett 925er silber: 26,5cm x 15cm, 194g
Gefäße 800er silber: H: 4,5cm Ø: 7,7cm, 150g
BWKS gepunzt
5,67 g, Aufbau 14 x 11 mm, Ringgröße 55, Feingehaltspunze 750
Tasse: Ø 7,5cm, Höhe: 5,2cm
Untertasse: Ø: 12,5cm
Dekor Reicher Drache in verschiedenen Farben: rot, purpur, gold,schwarz, blau und grün.
4 Tellerchen á Ø 13,5cm und 6 Tellerchen á Ø 8cm.
Unterglasurblauer Schwertermarke Meissen, Pinsel-und Modell...
Öl/Leinwand, signiert unten links, Maße mit Rahmen: 59cm x 69cm
Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm
Ingfried Henze, geb. in Leipzig 1925 - 2013, ansässig in München, malte unter dem Pseudonym Paul Mo...
Öl auf Holz, signiert oben rechts "H.v. Glass"
Maße mit Rahmen: 35cm x 30,5cm
Bildmaße: 15cm x 10cm
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "P. Morro".
Maße mit Rahmen: 73 x 83cm, Maße ohne Rahmen: 60 x 70cm
Ingfried HENZE (1925 Leipzig-2013), Pseudonym Paul Morró
Studium an der Kunstakademie Leip...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "A.Govaert", Maße ohne Rahmen 24,5 x 32 cm, mit Rahmen 37,5 x 45 cm.
signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm,
Maße mit Rahmen 59,5 x 68,5 cm
Öl aufLeinwand, Maße ohne Rahmen: 31 x 39cm, Maße mit Rahmen: 55 x 63 cm.
C. Hofkamp war ein holländischer Maler des 19.Jahrhundert
Ringgröße 56. Punziert 14 K Gelbgold. Malachit, ovaler glatter Tablet-Schliff. Gewicht 3,57 g. Größe Aufbau 19,3 x 12,38 mm. 585 Gold punziert und geprüft
Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Präge- und Pinselnummern, 2.Wahl.
Prunkteller mit vergoldetem Blattrelief und Goldrand. Ø 28 cm, Höhe 5 cm.
3 Schubladen mit Beschlägen
Höhe: 87cm, Breite: 101cm, Tiefe: 59,5cm
farbloser, zylindrischer Glaskorpus, Schauseiten mit unterschiedlicher Beschriftung, Metallabdeckungen,
Höhe: 20cm
Ø: 8,5cm
Auf dem Deckel ligiertes Monogramm, innen mit violettem Samt ausgeschlagen und mit mehreren teils herausnehmbaren Fächern/Schüben
im Schloss gemarkt "J. Bramah - 124 Piccadilly",
Höhe: 17cm - 18cm
Ø: 9cm
Deckel teilweise gebrochen
Feingehaltspunze Gold 750, Breite 10,3 mm, Ringgröße 51, Rubin in dunkelpink/rot facettiert 7,7 x 6,1 mm, Gewicht 2,7 g
Tortenplatte Ø: 32cm, gr. Schale 22cm x 9cm, ovale Platte 33cm x 22,5cm, gr. Teller Ø: 26cm, kl. Teller Ø: 21cm, tiefer Teller 20,5cm x 3,5cm, Schüssel mit Deckel 20cm x 17cm, Kanne 23cm, Zuckerdose...
Jugendstil-Set um 1910.
Karaffe mit floraler Zinnmontierung und grünem Glaseinsatz. 6 Pinnchen als stilisierte Blütenkelche, Glaseinsätze original. 2 Glaseinsätze zusätzlich vorhanden. Karaffe, Höhe ...
2 Türen + 1 Schublade
Höhe: 80cm, Breite: 83cm, Tiefe: 40cm
1-türiger Schrank mit verspiegelter Tür, Nussbaum auf Weichholz furniert.
Höhe: 191cm, Breite; 98cm, Tiefe: 49cm
nach theoretischen und praktischen Grundlagen.
Kriegsgeld, Gutscheine, verschiedene Städte
Tänzerin mit Perlenkappe, weißes Porzellan, Modellnummer 263,
Höhe: 73cm, Breite 15cm x 15cm
Johann Strauss Sohn, Lady Lyndhurst, König Ludwig 2 von Bayern, Goethe, 1 Unbekannte Frau. sign v
Rahmen: 14,2cm x 12,2cm
Bild: 8,2cm x 6,5cm Oval
2x Mozarts Braut, Kaiserin Elisabeth von Österreich, Else Schmeling?!, Mozart und Kaiser Franz Josef von Österreich
Rahmen; 8,5cm x 10,1cm
Bild: 4,7cm x 3,7cm Oval
Öl auf Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 88,5 x 98,5 cm.
Öl auf Leinwand, unsigniert.
Maße mit Rahmen: 63cm x 69cm,
Maße ohne Rahmen: 51cm x 61cm
Öl auf Holz, unsigniert. Maße inkl. Rahmen 48 x 58 cm, ohne Rahmen 30 x 40 cm.
Unbekannte Dame, W.A. Mozart, Friedrich der Große, Blue Boy, König Ludwig 2 von Bayern, Mozarts Braut
Rahmen: 14,3cm x 12,4cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval / 8,2cm x 6,3cm Rechteck
Öl auf Leinwand, signiert oben rechts "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 70 x 60 cm, mit Rahmen 82 x 72 cm
jeweils signiert "T.Brettner" und bezeichnet auf Passepartout
1. Mülheim-Schiffbrücke
2. Köln-Mülheim-Clemenskirche
3. Köln-Mülheim-Mülheimia-Brunnen
4. Alt-Mülheim- Clemenskirche
Maße inkl. Rah...
Künstlerskulptur, Kosta Boda Schweden, Künstler Kjell Engman (*1946), Skulptur einer Frau, blau eingefärbt, ohne Titel, signiert unter Sockel "726 YO (22) Costa Boda Kjell Engman LinEd 80 ek (?)", H:...
Mogler Adolf - Heilbronn Silberwarenfabrik,
gepunzt 800
Höhhe: 22,5cm und 19,5cm
156g und 90g
Grüne Stempelmarke Wallendorfer Porzellanfabrik, sowie Modellnummer 1066/M.
Höhe: 23cm
Länge: 24cm
KPM Berlin, blaue Zeptermarke, 1.Wahl, 2.H.20.Jh., Weißporzellan glasiert, Rocaille, Reliefdekor.
1 Platte (Ø 28.5 cm), 7 Kuchenteller (Ø 18,5 cm), 8 Untertassen (Ø 15,3 cm), kleine Untertassen (Ø ...
Höhe: 11cm
Breite: 9cm
René Lalique Rebhuhn Entwurf 1939, Ausführung Mitte 20. Jh., gemarkt Lalique France
farbloses Glas, formgepresst und nachveredelt, naturalistische Ausformung, guter Zustand,
Maße: Höhe 12,5cm, Läng...
Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "R.Winter"
Maße ohne Rahmen,mit Rahmen