Weihnachtsauktion

Versteigerung am Samstag, 9. Dezember 2023 ab 11:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Los: 117

Irene von Fuchs-Nordhoff (1883-1963) "Alpenpanorama"

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "I.v.Fuchs-Nordhoff"
Maße ohne Rahmen 69,5 x 79,5cm, mit Rahmen 82 x 92 cm.

Los: 119

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Abendliche Hafenansicht"

Ergebnis: 274,79 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts.
Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 71,5 x 61,5 mit Rahmen

Los: 118

Bruno Jüttner (Wernigerode 1880 - Berlin 1965) "Waldweg"

Ergebnis: 260,00 €

Maße ohne Rahmen 60,5 x 50,5 cm, 69,5 x 59,5 mit Rahmen

Los: 60

"Verona" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Los: 64

Hans Kreuzer (1911-1988) "Brückenbau" Abbensen 1961

Ergebnis: 160,00 €

Los: 68

Henk Bellaard (1896 Dordrecht - 1975), "Holl. Hafenansicht", Öl/Leinwand

Ergebnis: 160,00 €

signiert unten links "H. Bellaard", Öl auf Leinwand,
Maße mit Rahmen: 100cm x 80cm.
Maße ohne Rahmen: 80cm x 60cm

Los: 35

Klaus Rochel (*1936) "Eisvergnügen"

Los: 61

"Damenporträt" Ingfried Henze gen. Paul Morro (1925 - 2013)

Ergebnis: 145,39 €

Maße ohne Rahmen: 48,5cm x 58,5cm

Los: 23

Hermann von Glass (1886-1950) "Porträt"

Öl auf Holz, signiert oben rechts "H.v. Glass"
Maße mit Rahmen: 35cm x 30,5cm
Bildmaße: 15cm x 10cm

Los: 28

Paul Morro (1925-2013), Hafenszene

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "P. Morro".
Maße mit Rahmen: 73 x 83cm, Maße ohne Rahmen: 60 x 70cm

Los: 45

"Segelboote"sign. A.Govaert, 19./20.Jh.

Los: 74

Hans Harländer *1880 Hamburg-1943 Arnstadt "Holländische Hafenszene" Öl/Platte, signiert, 50 x 40 cm

signiert unten rechts,
Maße ohne Rahmen 50 x 40 cm,
Maße mit Rahmen 59,5 x 68,5 cm

Los: 106

C. Hofkamp,19.Jh."Holländische Stadtansicht mit Personen"

Los: 18

5 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Rahmen: 14,2cm x 12,2cm
Bild: 8,2cm x 6,5cm Oval

Los: 21

6 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Rahmen; 8,5cm x 10,1cm
Bild: 4,7cm x 3,7cm Oval

Los: 46

W. Andreas (Maler 20.Jh.) "Weinprobe im Klosterkeller"

Öl auf Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70 x 80 cm, mit Rahmen 88,5 x 98,5 cm.

Los: 51

"Junger Gutsherr" unbek. Künstler, um 1900

Öl auf Leinwand, unsigniert.
Maße mit Rahmen: 63cm x 69cm,
Maße ohne Rahmen: 51cm x 61cm

Los: 55

"Mediterrane Landschaft mit Personen", unbek. Maler, 20.Jh.

Los: 56

Rahmen: 14,3cm x 12,4cm
Bild: 8,3cm x 6,4cm Oval / 8,2cm x 6,3cm Rechteck

Los: 110

Heinz Werner VAN DER PORTEN (1930) Stillleben Wildblumen

Öl auf Leinwand, signiert oben rechts "H.W.v.d.Porten"
Maße ohne Rahmen 70 x 60 cm, mit Rahmen 82 x 72 cm

Los: 111

Ria WINTER (1924) Stillleben mit Sonnenblumen

Ergebnis: 88,85 €

Öl auf Leinwand, signiert unten rechts "R.Winter"
Maße ohne Rahmen,mit Rahmen

Los: 27

Peter Brouwer (1935-2010) "Straßenszene"

Maße mit Rahmen: 53cm x 63cm,
Maße ohne Rahmen: 40cm x 50cm

Los: 58

9 Miniaturen Porträtmalerei auf Bein

Los: 96

W. Andreas, 20.Jh.,"Weinprobe im Klosterkeller"

Öl/Leinwand, signiert unten links " W. Andreas"
Maße ohne Rahmen 70cm x 80 cm,
Maße mit Rahmen 89cm x 99cm
Rahmen beschädigt