Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Maiauktion

DE-58454 Witten, Salinger Feld 42a  

Versteigerung am Samstag, 13. Mai 2023 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse

Los: 612

Paar Zigarettendosen, 835 Silber, 1.V.20.Jh.

Ergebnis: 160,00 €

1. Silberdose mit Holzeinsatz, Stempel 29 und Feingehalt 835 und Silberschmiede Bauer Hermann, Schwäbisch Gmünd, Maße 11,5 x 9,5 x 3 cm
2. Silberdose miut Holzeinsatz, Silberstempel 835 und verschlag...


Los: 659

Silberkelch, florale Verzierung, innen vergoldet

Ergebnis: 160,00 €

Höhe: 13,3cm, Durchmesser: 12,3cm.
Gewicht: 194g, punziert mit F und CFT


Los: 623

Konvolut Silberbesteck, Hildesheimer Rose, 800er Silber

Ergebnis: 150,00 €

17 Teile, mit Antiko 800 gemarkt,
kleiner Löffel mit 925 gemarkt. Insgesamt: 319g.


Los: 652

Kleine Schale 835er Silber, Wilhelmhülse

Ergebnis: 150,00 €

Höhe: 6,9cm
Durchmesser: 18cm
Gewicht: 271g


Los: 611

Paar quadratische Silberschalen, Jugendstil um 1910

Ergebnis: 130,00 €

Silberstempel 800 mit Krone und Halbmond, sowie Stempel Silberschmiede Weber Bernhard, Hannover.
Allseits verziert mit reliefierten Loorbeer-Girlanden. Ein Gefäß mit originalem Glaseinsatz, das ander...


Los: 613

3-teiliges Silberset, 830 Silber, deutsch

Ergebnis: 130,00 €

Silbertablett mit Zuckerschale und Sahnekännchen, Silberstempel Halbmond, Krone, 830 S und Herstellerstempel Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Gewicht 304 g, Maße Tablett 25 x 15 cm, Ø Gefäße 8,5 bi...


Los: 627

Konvolut Silberbesteck 9 Teile, Hildesheimer Rose

Ergebnis: 130,00 €

Kuchenbesteck im Früchte- und Rosendekor mit 800 und 835er Silberpunzen. Ca. 270g.
2 Tortenheber, 1 Gebäckzange, 2 Teelöffel, 1 Zuckerzange, 3 Gabeln.


Los: 639

Fischbesteck 19-teil., Silber 800, Gravur Fischmotive

Ergebnis: 90,00 €

10 Fischmesser, Länge 21,5 cm, Schneide mit fein gravierten Fischmotiven.
9 Gabeln, Länge 19,5 cm, floral graviert.
Jeweils am Griff punziert Feingehalt 800 und mit ligiertem Monogramm verziert.


Los: 642

Salatbesteck Silber 800, deutsch, 168 g

Ergebnis: 80,00 €

2 Teile jeweils punziert Halbmond, Krone, Feingehalt 800 und Silberschmiede undeutlich, wohl Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Länge je 26 cm.Gewicht 168 g.


Los: 633

6 Personen Schnecken/Fisch Besteck 800er Silber

Ergebnis: 75,00 €

Maße: 15,7cm und 11,7cm
152g, 800 gepunzt


Los: 650

Zigarettenetui, 925er Sterling Silber

Ergebnis: 75,00 €

Innen vergoldet, Made in Austria
Gewicht: 104g
Maße: 8cm x 6cm x 1cm


Los: 636

6 Perlmuttlöffel + Salatbesteck

Ergebnis: 70,00 €

Salatbesteck mit Griffen aus 925er Sterlingsilber
Maße: 26cm und 11,1cm


Los: 624

Salatbesteck Sterlingsilber

Ergebnis: 50,00 €

2 Teile, 30cm Lang, Holzgriffe


Los: 662

3-teiliges Silberkonvolut

Ergebnis: 50,00 €

1 Schale: D: 10,3cm. Höhe: 5cm, 800er Silber gepunzt, Gewicht: 61g
1 Schale: D: 8,3cm, Höhe: 2,6cm, undeutliche Punze, Gewicht: 45g
kleiner Becher: D: 4,4cm, Höhe: 4,5cm, mit Gravur und versch. punz...


Los: 643

Salatbesteck, Silber mit ebonisierten Holzgriffen

Ergebnis: 30,00 €

Set aus 2 Teilen, Forke punziert Feingehlt 835 S, Länge 22 cm. Löffel punziert 800, Länge 23 cm.


Los: 645

Konvolut versilbertes Besteck, 45 Teile

Ergebnis: 30,00 €

Teilweise starke Gebrauchs-und Altersspuren..


Los: 647

2 englische Kernstücke, Silber plated, 7 Teile

Ergebnis: 30,00 €

Unter anderem Gravur E.P.N.S. und Riddles Ltd., sowie diverse Punzen und Nummern.
Teekannen, Zucker- und Sahnekännchen.
Gebrauchsspuren.


Los: 608

Kristallglasgefäß Silberschwan, punziert.

Ergebnis: 25,00 €

Höhe: 6,5cm
Breite: 7cm


Los: 648

Kleines Konvolut 9 Teile Kuchenbesteck

Ergebnis: 20,00 €

1 Pralinengabel mit Silbergriff, punziert 800,
6 versilberte Kuchengabeln in orig. Schachtel, Punzen Albertz und Haupt, Lüdenscheid "A & H 100",
Kaffeelöffel und Kuchengabel vergoldet, 24 Karat.