Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jh., Höhe von ca. 38 bis 44 cm.
1. Figur mit Schildkappe und...
auf der Plinthe signiert und datiert "Aug. Bauer 1913",
auf quadratischem Marmorsockel montiert,
Höhe: 33cm, Sockel: 11cm x 12,5cm
auf der Plinthe signiert "Karl Ludw. Meier." Stempelmarke "BS".
Höhe: ca. 50cm, Breite: ca. 44cm (mit Hammer)
Sockelbreite: ca. 27cm, ca. 16kg schwer
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. auf Plinthe signiert "Prof. Poertzel-Möller", um 1925. Auf rechteckigrem Marmorsockel montiert.
Breite: 49cm, Höhe: 21cm, Sockel Maße: 25cm x 9,5cm x 3,3cm.
...
fein ziseliert und polychrom kalt bemalt, Gewicht 1kg, Länge:18cm.
Farbfassung teilweise berieben.
Mit Monogramm "MH" bezeichnet, betitelt mit Bergbausymbolen. Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), Bildhauer in München, Schüler der Akademie München unter Wackerle. Eisenguss, Höhe: 4...
Bronze patiniert auf Marmorsockel, deutsch, um 1930, Höhe 40,5,cm, Sockeldurchmesser 8,5 cm.
Heinrich Moshage (1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf), monogrammiert "M.H.",
Münchner Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, vollplastisch geschnitzte und polychrom bemalte Holzskulpturen,
reiche Blattvergoldung, 20. Jhd., ca. 25 cm hoch.
1.Figur mit Flöte. Blasinstrument alt ...
abstrakte Holzfiguren, geschnitzt, unbekannter Künstler, 20. Jh.
Massive Bronzeskulptur eines Bergmannes, 1.H.20.Jh., 27cm hoch
Messing-Hohlguss, Höhe 28cm
Höhe 65,5 cm, Breite 28 cm,Tiefe 15 m.
Maße: 13,4cm x 8,4cm x 7cm mit Sockel
Bronzeplastik auf der Plinthe signiert "G. Jaeger fec.", Jungendstil, weiblicher Akt, sehr dekorative plastische Figur auf einem ca. 10 cm ovalförmigen Mamorsockel,
mit Sockel ist die Figur ca. 52 cm...
Kniender Engel, geneigter Kopf, betende Hände. Holz vollplastisch geschnitzt, Gold gefasst.
Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 50 cm
Engel auf Sockel kniend, Kopf geneigt, Hände vor der Brust gekreuzt. Holz vollrund geschnitzt, Gold gefasst. Süddeutsch Mitte 18. Jh., Höhe 41 cm
Engelskulptur, hell und gold gefasst, vollrund geschnitzt, Flügel gesteckt.
Flügel und Gewand vergoldet, rückseitig Reste alter Fassung. Süddeutsch 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maße:42 cm hoch, 30 cm...
Baccarat France. Klare Glasskulptur.
Maße 23cm, Firmenlogo und signiert
Darstellung: Sich putzende Katze,
Länge: 32cm, Höhe: 20cm
Sevres-Kristall, Frankreich. Adler in klarem gepressten Weißglas, signiert.
Höhe 33,5 cm.
vollplastische Mädchenfigur, Austin Prod `72, Technik: patinierter Gips
Höhe: ca. 54 cm,
Breite: ca. 24 cm
Massivholz halbrund geschnitzt und gewachst. Höhe 61 cm, Breite 18 cm. Süddeutschland, 20. Jh.
Heilige Barbara mit typischen Attributen Turm und Schwert. Höhe 45 cm. Massivholz geschnitzt. Herstelleretikett Firma Madera.
Höhe: ca 24,5cm
Breite: 10cm - 12cm